江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初6964号原告吴江大西洋纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区黎里镇黎民中路6号。法定代表人李锋,董事长。委托代理人唐孝忠,江苏恒渊律师事务所律师。委托代理人屠骥同,江苏恒渊律师事务所律师。被告周建芳。委托代理人刘健,江苏东大舟律师事务所律师。委托代理人张经纬,江苏东大舟律师事务所实习律师。
原告吴江大西洋纺织有限公司(下称大西洋公司)与被告周建芳工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由
审判员潘景信适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告大西洋公司的委托代理人屠骥同,被告周建芳及其委托代理人刘健、张经纬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大西洋公司诉称:被告向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付各项工伤保险待遇,后苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会做出吴江劳人仲案字(2016)第0709号仲裁裁决书。原告借支给被告36000元用于治疗,被告将其中25048.98元用于整形手术费,尚结余10951元。原告认为整形手术费为外观修复费用,不应当属于工伤保险报销的医疗项目,故该部分25048.98元应由被告自行承担,其余医疗费原告已另行支付。现请求法院判令:1、原告无须支付被告一次性伤残补助金22778元、一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元及停工留薪期工资30805元、交通费331元,合计98914元;2、被告返还原告36000元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告周建芳辩称:仲裁裁决结果正确,但不应扣除10951元,该部分是医疗费。
经审理查明:周建芳系大西洋公司员工。2014年12月12日,周建芳在工作中发生的机械伤害事故中受伤,经吴江区第一人民医院诊断为右手烫伤,住院期间的医疗费用由大西洋公司支付,出院后,医院开具了建议周建芳休息三个月的病休证明。2014年12月30日,周建芳到上海交通大学附属第九人民医院整形外科进行治疗,共花去医药费用25048.98元,上海交通大学附属第九人民医院作出了建议周建芳休息6个月14天的病休证明。2015年7月16日,苏州市吴江区人力资源和社会保障局作出江工伤认字(2015)第01591号工伤认定决定书,认定周建芳受到的伤害属于工伤。2015年11月14日,苏州市劳动能力鉴定委员会作出(2016)工(江)第1972号苏州市劳动能力鉴定结论,鉴定周建芳的伤残等级符合十级。后周建芳向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求与大西洋公司解除劳动关系并支付各项工伤保险待遇。2016年5月23日,仲裁委员会作出吴江劳人仲案字〔2016〕第0709号仲裁裁决书,裁决周建芳与大西洋公司解除劳动关系,大西洋公司支付周建芳各项工伤保险待遇87963元。大西洋公司收到仲裁裁决书后在法定期限内向本院提起诉讼。另查明:周建芳受伤前的本人工资为每月3254元,受伤后,周建芳先后向大西洋公司借支36000元用于治疗工伤。庭审中,大西洋公司对仲裁裁决的交通费331元无异议。以上事实,由原告提交的仲裁裁决书、医疗费发票、用药清单、借支单,被告提交的病假条、病历、挂号收据,以及当事人的当庭陈述予以证实。
本院认为:被告周建芳在工作中受伤,被苏州市吴江区人力资源和社会保障局认定为工伤,并被鉴定为十级伤残,依法应当享受相应的工伤保险待遇。根据《工伤保险条例》第三十条的规定,职工治疗工伤所需费用,从工伤保险基金支付,因原告大西洋公司未依法为被告周建芳缴纳社会保险,故被告的医疗费用25048.98元,应当由原告支付。关于原告认为被告所花医疗费用是用于整修手术,不属于工伤保险报销的医疗项目的主张,根据被告提交的病历,该医疗费系用于被告治疗右手外伤,即被告所受的工伤,故该部分费用应由原告承担,原告的主张无事实依据,本院不予支持。根据《工伤保险条例》第三十七条的规定,被告周建芳被鉴定为十级伤残,可享受按7个月本人工资计算的一次性伤残补助金,即22778元(3254*7)。依据江苏省实施《工伤保险条例》办法的规定,被告被认定为十级伤残,原告应当支付一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元。根据《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。原告大西洋公司虽不认可被告周建芳主张的停工留薪期,但被告提交的医院病休证明复印件能够与医院的挂号收据、病历等相互印证,结合被告的伤情,能够证明被告的停工留薪期为9.5个月,原告认为被告的停工留薪期过长,但无相应证据证明医疗机构的病休证明不合理,故本院认定被告的停工留薪期为9.5个月,原告大西洋公司应当支付被告周建芳停工留薪期工资30913元,被告对仲裁裁决结果无异议,故原告应支付被告停工留薪期工资30805元。原、被告双方对交通费用331元无异议,本院予以确认。综上,原告大西洋公司应当支付被告周建芳各项工伤保险待遇123962.98元,扣除被告借支的36000元,原告还应支付被告87962.98元。依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条、第六十四条的规定,
判决如下:原告大西洋纺织有限公司于本判决生效后十日内支付被告周建芳一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、交通费等共计87962.98元。(如采用转账方式支付,请汇入被告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)如果原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告大西洋纺织有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号10×××76),并将交纳上诉费的凭证提交本院。
审判员 潘景信
二〇一六年八月十九日
书记员 吴康康