(2016)京0105民初45314号

李小青等与北京爱尚旅程度假产品发展有限公司旅游合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
旅游合同纠纷
当事人
陈勇,李小青,北京爱尚旅程度假产品发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初45314号原告陈勇,男,1953年7月19日出生。原告李小青,女,1958年5月7日出生。被告北京爱尚旅程度假产品发展有限公司,住所地北京市朝阳区朝阳门外大街18号(A1609)。法定代表人张建勋,总经理。委托代理人吴鸿斌,男,1969年1月6日出生,该公司员工。

原告陈勇、李小青(以下简称二原告)与被告北京爱尚旅程度假产品发展有限公司(以下简称被告)旅游合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员郭玉房独任审判,适用简易程序中的小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。二原告,被告之代理人吴鸿斌均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称:2012年8月9日,我们与被告北京爱尚旅程度假产品发展有限公司签订了度假权益承购合同,并交足了合同费用。由于家庭中夫妻双方的老母亲均有病,一方长期住院治疗需要人员看护,故没能出游。也一直没有使用合同中规定的度假权益。现合同己到期。去年曾申请会员合同延期,得到该公司两年延长的口头批准。2016年3月26日书面申请与该公司解除合同,但北京爱尚旅程度假产品发展有限公司以合同过期为由,不予理睬,也不退还应退的合同款额。故我诉至法院,要求判令:被告退还我们度假权益合同70%款项11620元。

被告辩称:二原告并未向我方提出过延期及解除合同的申请,在合同签订当日我方给过二原告一份邀请函,邀请二原告免费至韩国旅游一次,二原告已经享受到了合同项下的服务。双方签订合同后,我方收到了二原告支付的16600元,因二原告自身原因没有去旅游,责任在二原告,我方没有责任。合同签订后我方通过短信等方式向二原告提供过旅游信息,但是二原告没有回应。本案合同已于2015年8月8日到期,二原告不得依据过期的合同主张退款。综上,不同意二原告的全部诉讼请求。

经审理查明:2012年8月9日,二原告(乙方)与被告(甲方)签订《北京爱尚旅程度假产品发展有限公司度假权益承购合同》一份,合同约定:乙方购买甲方度假会籍,购买标的为北京爱尚旅程度假产品发展有限公司所属合作酒店及度假村客房住宿使用权,标的为一室一厅,每年七天,认购三年,人数二至四人,承购价格16600元。有效期限从2012年8月9日到2015年8月8日。合同约定承购条款为:1、本承购合约所述之“度假权益”由“北京爱尚旅程度假产品发展有限公司”拥有。2、甲方有义务向乙方保证北京爱尚旅程度假产品发展有限公司度假权益是合法、真实的。3、自乙方交纳全部购置费用后的14个工作日内,甲方应为乙方提供“北京爱尚旅程度假产品发展有限公司”度假会员卡。4、乙方享有北京爱尚旅程度假产品发展有限公司所属合作酒店及度假村总计21天的免费住宿权益。5、乙方可将总计21天的免费住宿权益在北京爱尚旅程度假产品发展有限公司所属合作酒店及度假村内免费交换使用,且拥有对该权益进行赠送、租赁、转让、继承、拆分、存储预借的权力。6、乙方在入住甲方所属合作酒店及度假村期间,应遵守该酒店及度假村的各项规章制度,爱护其各项设施。如乙方违反规章制度或因乙方的过错致使该酒店及度假村的相关设施遭受破坏,乙方应按照其内部规定接受相应的处罚或予以相应的赔偿。7、乙方在入住甲方所属合作酒店及度假村期间,享有每日每位家庭成员免费早餐服务。8、如会员的免费住宿天数提前使用完毕后,甲方仍保留乙方的度假会籍资格,并继续享有北京爱尚旅游产品发展有限公司提供的其他会员服务。9、甲方协助乙方办理出国签证及港澳台签注(乙方应当以合法的方式前往所选定的度假居住地,按有关规定申请护照及通行证)。10、甲方协助乙方预定出行机票、行程设计、安排及组织会员高品质团队出游,乙方享有会员价格优惠等服务。11、甲方如向乙方发出通知和文件时,可采用面呈、邮寄、传真、电子邮件等方式。地址以本合同留存的地址及联系方式为准。如通讯地址有更改,乙方须立即以书面形式通知甲方。按本合同所约定的期限内乙方应收到度假会员卡及会员资料等,若乙方未按时收到应及时以书面形式通知甲方,否则均视为乙方已经按时收到上述材料。违约责任:本合同自签订之日起生效,合约的任何一方未经对方书面同意,不得变更、撤销、中止、终止、解除本合约,或未能及时履行其相应的合约义务,否则,均属于违约行为,若乙方提出毁约、退款、中止或解除本协议要求的,乙方同意扣除合同总款项的30%,作为对甲方的赔偿。若甲方提出毁约、中止或解除本协议的,甲方应当退还乙方已交款项,并赔偿乙方合同总款项的30%。除前述规定外,若乙方未能按期支付承购款,逾期30天(含)以下,每逾期一日,按照同期银行货款利率的2倍支付给甲方滞纳金;逾期超过30天不足90天的,甲方有权解除合同。合同签订后,二原告向被告支付了16600元合同项下费用,但未在2015年8月8日合同到期日前按被告提供旅游信息选择出游,就未出游原因二原告解释称家中老人生病需要其照料。二原告也认可被告曾通过短信方式向其发送旅游信息。二原告称其于2016年3月26日向被告书面递交了解除合同申请,被告予以否认。上述事实,有《北京爱尚旅程度假产品发展有限公司度假权益承购合同》及当事人陈述在案为证。

本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。二原告与被告签订的《北京爱尚旅程度假产品发展有限公司度假权益承购合同》属有效合同,双方均应严格依约履行,但就二原告因自身原因未在三年期限内使用其度假权益的责任及后果,该合同并未进行约定。因合同未对相关事宜进行约定,故本院依据公平原则,考虑到被告曾多次向二原告提供旅游信息一节,酌情确定被告应退还二原告费用之数额。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告北京爱尚旅程度假产品发展有限公司于本判决生效之日起七日内退还原告陈勇、李小青一万一千元;

二、驳回原告陈勇、李小青的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45元,由被告负担38元(原告已预交,被告于本判决生效后七日内给付原告),由原告负担7元(已交纳)本判决为终审判决。

代理

审判员  郭玉房

二〇一六年八月十九日

书 记 员  高 杰