上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初44430号
原告:史丹利五金工具(上海)有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区泰谷路XXX号丰谷大楼六层676A室。
法定代表人:ChristineYingliYan,董事长。
委托诉讼代理人:邵伟艳,上海江三角律师事务所律师。
被告:黄山泉,男,1967年4月24日出生,汉族,住广东省广州市。
原告史丹利五金工具(上海)有限公司与被告黄山泉劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告史丹利五金工具(上海)有限公司的委托诉讼代理人邵伟艳以及被告黄山泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告史丹利五金工具(上海)有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令原告不支付被告2015年8月至9月工资差额人民币1,504元;2、判令原告不支付被告违法解除劳动合同赔偿金差额96,609元。事实和理由:被告于2010年3月1日进入原告处,双方签订的最后一份劳动合同为2015年3月1日起的无固定期限劳动合同,被告离职前的岗位为在广州担任销售主管。因五金行业经济形势差,原告2014开始出现严重亏损的状况,生产已经出现困难,经董事会决定,调整组织架构,被告的岗位被撤销,后双方就变更劳动合同内容未达成一致,原告于2015年9月29日与被告解除劳动合同。
原告认为,因公司组织架构调整导致客观情况发生重大变化,致使被告的原劳动合同无法继续履行,双方经协商未能达成一致,原告据此解除与被告劳动合同系合法解除,无需向被告支付违法解除劳动合同赔偿金差额。同时,因原告已足额支付被告2015年8月和9月工资,也无需再支付该期间工资差额。
被告黄山泉辩称,被告于2010年3月1日进入原告处工作,最后工作至2015年9月30日被原告解除。被告认为原告2015年10月至11月依然在招聘新员工,且赞助相关活动,进行产品推广,原告处生产经营状况正常,并未出现严重困难;同时,被告的岗位并未撤销;故原告系违法解除与被告劳动合同,应依法支付被告违法解除劳动合同赔偿金差额。根据原告处规定,被告每年可享受5天带薪病假,全月病假工资按照60%计算,现原告并未足额支付被告2015年8月和9月工资,应当支付相应的差额。综上,被告不同意原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认如下:被告于2010年3月1日进入原告处工作,双方于2015年3月1日签订了期限自2015年3月1日起的无固定期限劳动合同,约定被告工作地点在广州,职位为销售主管。2015年9月29日,原告通过邮件向被告发送《协商变更劳动合同通知书》,其中载明:“您与公司于2015年3月1日签署了一份无固定期限的劳动合同,您目前在公司的工作岗位是终端销售主管。基于经营发展的需要,公司董事会于日前作出决议,对公司的销售部门的组织架构进行重整,由此导致您目前的工作岗位被撤销。由于这一客观情况的重大变化,您与公司签订的劳动合同无法按原内容继续履行,公司为此与您协商变更劳动合同,建议变更的内容如下:工作岗位变更为:T2销售代表-电动工具,基本工资变更为:4,500元,工作地点变更为:兰州……”。同日,被告回复原告邮件中载明:“由于我有高血压,不适合到高原地区,请另选地区”。2015年9月29日,原告向被告发送《劳动关系解除通知》,其中载明:“因公司组织架构重整导致您目前的岗位被撤销,经与您协商变更劳动合同未能达成一致,史丹利五金工具(上海)有限公司决定于2015年9月29日解除与您的劳动关系并终止劳动合同。您的工资将结算至2015年9月29日……”。2016年1月29日,被告向广州市劳动人事争议仲裁委员会提出申请,要求原告支付违法解除劳动合同赔偿金169,080元、2015年8月1日至9月30日工资差额1,752元(其中8月工资差额741元、9月工资差额1,038元)等;经仲裁,裁决:1、原告支付被告2015年8月、9月工资差额1,504元(其中8月741元、9月763元);2、原告支付被告违法解除劳动合同赔偿金差额96,609元;对被告其余请求不予支持。
原告不服该裁决,遂起诉来院。另查明,1、原告月工资标准为8,210元/月,解除劳动合同前12个月平均工资为14,090元/月。2、原告处《员工手册》规定:正式员工每年可享受5天带薪病假;员工一年内累计病假30日(含30日)以上的,员工工资按本人工资的60%按月计发。3、被告2015年8月全月病假,2015年9月请病假2天(该两天病假原告未克扣工资);扣除被告8月个人承担部分的社会保险1,013元、公积金1,304元,9月个人承担部分的社会保险1,013元、公积金1,304元、个税40.65元,被告2015年8月实发1,895元、9月实发4,814.30元。4、原告已支付被告经济补偿金和代通金共计80,681元。5、原告处2015年10月和11月仍然在招聘销售人员。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供五金机电行业相关期刊文章、2013、2014审计报告、2015年利润表公证书、关于组织架构调整的董事会决议、公证书及翻译件、准予变更备案通知书,证明五金机电行业不景气,原告近年销售收入递减,利润为负数,生产经营产生严重困难,为了适应经济大环境和公司财务状况,原告通过董事会决议决定调整全国范围内的销售部门组织架构,被告所在岗位被撤销;经质证,被告对其中五金机电行业相关期刊文章、关于组织架构调整的董事会决议、公证书及翻译件真实性不予认可,对其中2013、2014审计报告、2015年利润表公证书、准予变更备案通知书真实性无异议,同时被告认为公司并未出现经营困难,且被告岗位为终端销售主管,原告撤销的系广州两个销售主管岗位,并非被告岗位;经审查,对于其中五金机电行业相关期刊文章,仅系打印件,本院对其真实性不予确认,对于2013、2014审计报告、2015年利润表公证书、关于组织架构调整的董事会决议、公证书及翻译件、准予变更备案通知书的真实性予以确认。2、被告提供主题分别为非渠道销售人员奖金计算清单、2月5日会议通知、轨道交通业务发展探讨以及九月刊邮件,证明被告岗位未撤销;经质证,原告对该证据不予认可;经审查,因该邮件仅系打印件,本院对该证据不予确认。3、原告表示被告最后工作至2015年9月25日,被告表示其最后工作至2015年9月30日;对此,因双方劳动合同系于2015年9月29日解除,且被告也未证明之后仍为原告提供劳动,故本院确认被告最后工作至2015年9月29日。审理中,1、原告表示公司销售部仍然存续,除了撤销列表载明的销售岗位外,销售部门其他人员仍然留存。2、原告确认被告在原告处工龄自2010年3月1日起算。
本院认为,根据法律规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。本案中,原告系以“公司组织架构重整导致岗位被撤销,经协商变更劳动合同未能达成一致”为由解除与被告的劳动合同。对此,根据规定,用人单位依据《劳动合同法》第四十条第三项解除与劳动者劳动合同,必须满足两个实质性条件:首先,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行;其次,用人单位与劳动者未能就变更劳动合同内容达成协议。然从原告提供的相关证据以及双方的陈述来看,原告处销售部门仍然存续,除原告所述的部分岗位撤销人员之外,其他销售部门人员仍然正常工作,原告公司组织架构实际并未发生变化,且原告仍然在招聘销售人员,原告提供的证据仅说明原告单方对其销售部门部分人员作出裁减,但并不构成劳动合同法第四十条第三项所规定的“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行”之情形。故基于此,原告以此为由解除与被告劳动合同确系存在不当之处,构成违法解除,应依法支付被告违法解除劳动合同赔偿金。经核算,扣除原告已支付被告的经济补偿金和代通金,原告应支付被告违法解除劳动合同赔偿金差额88,399元。关于2015年8月、9月工资差额;根据原告处员工手册规定,员工病假30天(含)以上,员工工资按本人工资的60%按月计发,现被告2015年8月全月病假,故被告该月应发工资为4,926元,扣除被告个人承担公积金和社保费用,原告应发被告2015年8月工资2,609元,现原告已支付被告该月工资1,895元,故原告应支付被告2015年8月工资差额714元。至于2015年9月份工资,根据前述认定的事实,被告最后工作至2015年9月29日;经核算,扣除被告个人承担公积金、社保费用以及个税,原告应支付被告该月工资5,569.25元,扣除已支付被告4,814.30元,原告应支付被告2015年9月工资差额755元。综上,原告应支付被告2015年8月和9月工资差额1,469元。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十七条、第四十八条、第八十七条规定,
判决如下:
一、原告史丹利五金工具(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告黄山泉违法解除劳动合同赔偿金差额88,399元;
二、原告史丹利五金工具(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告黄山泉2015年8月和9月工资差额1,469元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半计5元,免予收取。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 陈浩
二〇一六年八月十九日
书记员 单沁附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。