盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初1702号
原告:安阳,男,1989年8月22日出生,汉族,中国石油集团长城钻探工程有限公司钻具公司职工,住辽宁省盘锦市兴隆台区。
委托代理人:于先武,法律服务所法律工作者。
被告:张迪,女,1985年9月24日出生,汉族,无职业,住盘锦市大洼区。
委托代理人:王辉,辽宁中康律师事务所律师。
原告安阳为与被告张迪合同纠纷一案,于2016年6月7日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员杨凤林适用简易程序独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告安阳及其委托代理人于先武、被告张迪的委托代理人王辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安阳诉称:2014年6月,原告同好友表示要买车,该好友便说被告认识厂家内部人员,她可以从厂家买比4S店便宜车辆,于是原告经该好友介绍,在2014年6月16日和被告签订了《定车合同》。该合同约定:“大众1.4T自动豪华白色速腾一台;金额126,000.00元,交车时间为2014年10月15日前,原告自行到指定的4S店提车……”。《定车合同》签订后,被告却在交车日未向原告交付定购车辆,原告问其未能交车原因时,被告称该车货原紧缺须等一等。原告等了一段时间后,被告仍然未能交付所定车辆。于是原、被告口头协商,解除《定车合同》,同时被告承诺首次退还50,000.00元购车款,剩余76,000.00元年底前付清。但如今已过两年,被告仍以各种借口拖延给付。原告特诉至法院,请法院依法判令被告返还购车款76,000.00元,并自违约之日起给付滞纳金。
被告张迪未提供书面答辩,在庭审中辩称:原告与被告之间不存在买卖关系,被告的行为是一种代办行为,被告在该次买卖过程中不存在过错,原告损失应由实际卖车人承担。原告交付的购车款已经因为诈骗案进入刑事审判阶段,不应由被告返还。
经审理查明:2014年6月16日,原告(买方)与被告(卖方)签订《定车合同》,约定原告向被告购买大众速腾白色自动豪华型轿车一辆,排量为1.4T,金额126,000.00元,交车时间2014年10月15日前,提车方式为原告自行到指定的4S店提车。《定车合同》同时约定,如被告不能按期交车,每天应付滞纳金万分之一,超出本合同规定之日后30天提不到车除退还全额并额外赔付滞纳金,合同终止。《定车合同》签订后,原告通过王艳的银行卡转账,向被告支付购车款126,000.00元。因被告未能按约定向原告交付所购车辆,原、被告于2014年12月13日口头达成协议,约定被告先返还给原告购车款50,000.00元,余款76,000.00元,由被告于2014年年底付清。2014年12月20日,被告给付原告购车款50,000.00元,尚欠原告76,000.00元未给付。现原告诉至法院,请法院依法判令被告返还购车款76,000.00元,并自违约之日起给付滞纳金。上述事实,有下列证据证明:1、《定车合同》一份、证人刘楠证言。证明原、被告签订《定车合同》,双方在合同中对所购车辆的品牌、颜色、型号、价款、交车时间及违约责任均进行了约定的事实。2、农业银行取款业务回单二份。证明被告收取原告支付的购车款126,000.00元的事实。3、原、被告陈述。证明因被告未能按约定向原告交付所购车辆,原、被告于2014年12月13日口头达成协议,约定被告先返还给原告购车款50,000.00元,余款76,000.00元,由被告于2014年年底付清,以及2014年12月20日,被告给付原告购车款50,000.00元,尚欠原告76,000.00元未给付的事实。以上证据材料,经庭审质证及本院审查,具有证据效力,予以采信。对被告提供的证人陈春艳证言、销售明细复印件一份、银行卡取款业务回单复印件六份,因与本案诉争的事实不相关联,故本院不予采信。
本院认为:当事人协商一致,可以解除合同。本案中,原、被告在签订《定车合同》后,被告未能按约定履行向原告交付车辆的义务。原、被告于2014年12月13日口头达成协议,约定被告先返还给原告购车款50,000.00元,余款76,000.00元,被告于2014年年底付清。该协议系原、被告真实意思表示,对双方具有约束力,被告应当按约定履行返还全部购车款的义务。由于被告未按约定向原告返还全部购车款,其行为已构成违约,应承担违约责任。原告要求被告返还购车款76,000.00元,并自违约之日起给付滞纳金的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。对被告辩称:“原告与被告之间不存在买卖关系,被告的行为是一种代办行为,被告在该次买卖过程中不存在过错,原告损失应由实际卖车人承担”的理由,在原、被告签订的《定车合同》中,被告是卖方名义就汽车买卖事宜与原告协商达成一致的,并不是在代理他人向原告出售汽车,故被告的此项抗辩理由不成立,本院不予认定。对被告辩称:“原告交付的购车款已经因为诈骗案进入刑事审判阶段,不应由被告返还”的理由,因被告在与原告签订《定车合同》时,未告知原告所购买的车辆需要委托他人购买,并且在合同中双方也未有此约定,故该合同的出卖人为被告,应当由被告向原告履行合同义务,故被告的此项抗辩理由不成立,本院不予认定。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十三条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条的规定,
判决如下:被告张迪于本判决生效后七日内返还原告安阳购车款76,000.00元及滞纳金(按每日万分之一,自2015年1月1日起计算至本判决确定给付之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元(原告已预交),减半收取850元,由被告张迪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交了上诉状,并按对当事人的人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。
审判员 杨凤林
二〇一六年八月十九日
书记员 孙宏友