(2016)辽0104民初7151号

陈帅诉沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店等物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-27
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈帅,沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店
法律依据
《中华人民共和国消费者权益保护法》:第二十四条第一款;《中华人民共和国食品安全法》:第五十三条第一款,第一百四十八条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初7151号

原告:陈帅。

被告:沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店。

负责人:简路易。

委托代理人:王晶晶。原告陈帅与沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员吴菁菲独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈帅、被告委托代理人王晶晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈帅诉称:原告于2016年7月3日在家乐福龙之梦购购买“华味享韩式话梅”1瓶,单价12.9元。回家后发现该食品中有塑料绳非常明显,应当属于混有异物。作为食品销售者未尽到及时检查商品的法定义务。导致混有异物的食品上架销售,应视为其明知涉诉食品不符合食品安全标准而予以销售。被告的行为侵犯了原告的合法权益,故依据《中华人民共和国食品安全法》等有关条款诉至法院。请求法院依法判令被告方退回货款12.9元并赔偿原告1000元。沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店辩称:首先单凭购物小票不能证明原告向法庭提交的商品实物是购物小票上所对应的那一个商品。因为根据商品条码管理办法的相关规定,一单商品的条形码是全国统一的。很长时间内固定不变。而且,在所有的销售该商品商场超市均可用扫描仪扫描结帐。因此原告的该分证据不能证明该商品是被告所销售的那一份,并且也不能证明被告在销售过程中存在过错。原告提供的商品实物是否开封、何时开封是无法确定的。即使该商品确实由被告销售,原告也没有证据证明该商品在销售时就存在原告所说的混有异物的情况。而商品一经销售即脱离被告控制,被告不能保证商品销售之后该商品因为被告之外的其它原因而出现混有异物的其它情况。被告认为其销售行为不存在过错及欺诈。产品质量合格,而原告没有证据证明其所主张的事实,被告不应承担赔偿责任。

经审理查明:2016年7月3日,原告在沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店处购买“华味享韩式话梅”1瓶,单价12.9元。原告购买后以该产品包装内有塑料绳,属于混有异物。原告作为食品销售者未尽到及时检查商品的法定义务,导致混有异物的食品上架销售,被告的行为侵犯了原告的合法权益为由要求被告退回货款12.9元并赔偿原告1000元。上述事实,有原告提供的购物票据、实物照片、检验报告、生产许可证及原被告陈述,经质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:《中华人民共和国食品安全法》第二十六条规定:“食品安全标准应当包括下列内容:(一)食品、食品添加剂、食品相关产品中的致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康物质的限量规定;(二)食品添加剂的品种、使用范围、用量;……”。第五十四条规定:“食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品”。本案中被告作为经营者没有按照法律规定尽到及时检查、清理不符合食品安全食品的义务,销售了不符合食品安全的商品,存在明显的过错。被告主张原告单凭购物小票不能证明原告向法庭提交的商品实物是购物小票上所对应的那一个商品。但未提供证据加以佐证,故本院不予认可。被告销售商品包装内有异物不符合食品安全标准,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外”。故被告应向原告支付赔偿金一千元。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条、《中华人民共和国食品安全法》第五十三条、第一百四十八条第二款之规定,

判决如下:

一、沈阳家乐福商业有限公司吉祥店于本判决生效后5日内退还原告陈帅货款12.9元;

二、原告陈帅于本判决生效后5日内退还沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店“华味享韩式话梅”1瓶;

三、沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店于本判决生效后5日内给付原告陈帅赔偿金1000元;

四、驳回原、被告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由沈阳家乐福商业有限公司龙之梦店承担。本判决为终审判决。

审判员  吴菁菲

二〇一六年八月十九日

书记员  殷丽霞