(2016)冀0791民初588号

张春宇与程晓峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张春宇,程晓峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省张家口经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0791民初588号原告张春宇,男,1981年9月27日出生,汉族,个体,住张家口市宣化区。委托代理人张润奎,张家口经济开发区姚家房法律服务所法律工作者。被告程晓峰,男,1984年1月6日出生,汉族,农民,住张家口经济开发区。

原告张春宇诉被告程晓峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张润奎到庭参加诉讼,被告程晓峰经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张春宇诉称,2014年1月18日、25日,被告因经营所需分别向原告借款20000元和40000元,借款时口头约定期限一个月和三个月,利息按月息2分计算。借款到期后,原告多次向被告催要,但被告除偿还了部分利息外,借款本金和应付利息被告以种种理由拖延至今。现诉至法院,要求被告偿还借款本金60000元及利息。原告提供借条以证实欠款事实。被告程晓峰未到庭参加诉讼亦未提交答辩意见。

经审理查明,2013年1月18日、25日,被告程晓峰以做生意急需周转资金为由分别向原告张春宇借款20000元和40000元,借款期限分别为一个月及三个月,程晓峰为张春宇出具借条2张。借款到期后,被告未能偿还借款。上述事实,有原告陈述及提供的借条予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告程晓峰向原告张春宇借款并约定还款期限,在原、被告之间形成民间借贷关系,该民间借贷关系系双方真实意思表示,被告借款后未能依约还款,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。对原告张春宇要求被告程晓峰返还借款本金20000元和40000元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张的借款利息,在借条中无约定,原告未能提供证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告程晓峰于本判决生效后十日内返还原告张春宇借款本金60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告程晓峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  温桂宏

人民陪审员  王晓喜

人民陪审员  李慧娟

二〇一六年八月十九日

书 记 员  崔佳琦附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。