安徽省亳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖16刑终272号原公诉机关利辛县人民检察院。上诉人(原审被告人)王某甲,男,农民。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2015年12月20日被传唤到案,同年12月22日被刑事拘留,2016年1月23日被逮捕。现羁押于利辛县看守所。辩护人刘宏韬、陈昊,安徽宝诚律师事务所律师。上诉人(原审被告人)王某乙,男,1980年3月7日,农民。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2015年12月20日被传唤到案,同年12月22日被刑事拘留,2016年1月23日被逮捕。现羁押于利辛县看守所。辩护人李万、李颖,安徽宝诚律师事务所律师。利辛县人民法院审理利辛县人民检察院指控原审被告人王某甲、王某乙犯敲诈勒索罪一案,于2016年5月26日作出(2016)皖1623刑初235号刑事判决。王某甲、王某乙均不服,分别提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人、听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院判决认定:2015年2月份,被告人王某甲之子XX勇因宅基地纠纷打伤同村村民王某丙,经苏桥村村民委员会书记王某丁、主任蔡某乙调解,XX勇赔偿王某丙5万元。被告人王某乙(XX勇哥哥)、王某甲对王某丁、蔡某乙没有尽力调解心怀不满,同年5月开始,多次到纪检部门信访控告二人贪污。王某丁、蔡某乙找二被告人要求停止上述行为,应二被告人要求,双方约定王某丁、蔡某乙给付王某甲“补偿款”3万元,二被告人便不再控告。不久,王某丁辞去书记职务,3万元由蔡某乙承担,每月付款5千元,六个月付清。期间,因蔡某乙未按时付款,王某乙又在互联网上发布蔡某乙侵占土地赔偿款、计生资金等的帖子,并以继续发帖为手段,要挟蔡某乙按时足额付款。同年12月份,蔡某乙将3万元付清。一审法院认定上述事实的证据有:1、户籍证明载明王某甲、王某乙的基本情况。2、到案经过载明:2015年12月20日,王某甲、王某乙被利辛县公安局传唤到案。3、收条三份载明:2015年5月16日,王某甲与王某丁、蔡某乙协商,二人给王某甲3万元,王某甲不再告二人;同年10月20日,王某甲收到2万元;同年12月6日,王某甲给蔡某乙出具收条,收到3万元。4、电子数据(手机短信)载明:2015年5至6月份,王某乙通过手机多次给蔡某乙发短信要钱,如不给就继续告蔡某乙。5、控告材料载明:刊登在相关网站等有关媒体控告王某丁、蔡某乙非法侵占土地赔偿款、计生资金等的材料。6、中共利辛县纪律检查委员会决定载明:2015年10月,因违规截留挪用计划外生育抚养费、挪用清洁工程款,分别给予王丛兰、蔡某乙党内严重警告处分。7、利辛县人民法院(2015)利刑初字第00265号刑事判决载明:XX勇赔偿王某丙5万元,取得王某丙谅解,2015年4月30日,该院以故意伤害罪判处XX勇有期徒刑一年,缓刑一年。8、被害人蔡某乙陈述:2015年4月以后,王某乙多次在互联网发帖、与他父亲王某甲到利辛县纪委等单位,诬告其和王某丁贪污展沟自来水厂征地款、计划生育社会抚养费等。同年6月初,其和王某丁找王某甲,王某甲说因为其和王丛兰没有处理好他儿子和王某丙打架的事,对他儿子赔偿王某丙5万元不满,让其和王丛兰给他3.2万元就不告了,后双方约定其和王丛兰给王某甲3万元,每月5千元,六个月付清。因王某丁7月份辞职,该款由其自己支付。同年6月10日至12月6日,其被要挟共给王某甲、王某乙3万元。期间,王某乙多次给其发短信,威胁如不继续给钱就接着告,还多次在网站上发其和王某丁违法违纪的帖子。9、证人王某丁证言:2015年3月份,王某甲的儿子因土地纠纷将王树辉的儿子打成轻伤,王某甲多次找到其和蔡某乙帮忙调解,经过调解,王某甲的儿子赔偿王树辉的儿子5万元。后王某甲、王某乙认为其和蔡某乙调解不公,就在网上发帖子反映其和蔡某乙贪污,还发短信给其和蔡某乙要钱,不给钱就继续告。同年5月份,王某甲让其和蔡某乙给他3万元就不告了,其不同意,蔡某乙和他谈的,给王某甲3万元,其实际没有给他们钱。后来其看王某甲、王某乙一直告,就在同年6月份辞职了。10、证人蔡某甲证言:2015年天热时的一天,王某甲和蔡某乙到其经营的宾馆内,蔡某乙说王某甲、王某乙一直在告他,找他要钱,不给钱就继续告。后其找到王某甲,他们父子俩说如果蔡某乙不给钱还告他。经蔡某乙和王某甲、王某乙协商,蔡某乙让其经手共给付王某甲父子3万元。11、证人黄某(蔡某甲之妻)证言:2015年12月上旬,蔡某乙和姓王的父子在其家宾馆谈事,当时其丈夫蔡某甲也在场,还拿着一沓钱。12、证人王某丙证言:2014年年底,XX勇把其打成轻伤,经村干部蔡某乙、王某丁的调解,赔偿其5万元。13、被告人王某乙供述:其家与堂弟王某丙家因为土地纠纷产矛盾,其三弟XX勇将王某丙打成轻伤,经村干部蔡某乙、王某丁调解,其家赔偿王某丙5万元。其和父亲王某甲认为蔡某乙、王某丁失职才导致打架以及之后的赔偿,他们应承担赔偿责任,另外在其入党、家里办低保等也对二人不满。王某甲便搜集蔡某乙、王某丁贪污受贿的证据,然后到利辛县信访局、亳州市、北京等地控告,其还在天涯论坛等网站将没有经过核实的内容发帖。蔡某乙、王某丁多次找人到其家说情,与其和王某甲达成协议,他们每人出1.5万元作为补偿,其和王某甲便不再告他们。其在网上发贴,并多次给蔡某乙、王某丁发短信威胁,目的就是为了尽快拿到3万元钱。蔡某乙给其和王某甲钱大部分都是在蔡某甲的荣芳宾馆大厅给的,每次给5千元。2015年12月6日3万元付清时,其给蔡某乙写一张收条,王某甲签的名字和日期。该款被其个人支出近1万元,剩余的被父亲还账了。14、被告人王某甲供述基本同王某乙供述,二人对于索要钱款的动机、手段,收款的时间、地点及赃款支出均相互印证。一审法院认为,被告人王某甲、王某乙以非法占有为目的,以威胁方法敲诈他人财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。根据二被告人犯罪的事实、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,认定被告人王某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金三万元;被告人王某乙犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金三万元;责令被告人王某甲、王某乙退出非法所得三万元,返还给被害人蔡某乙。王某甲、王某乙上诉主要提出:原判认定事实不清,证据不足,请求改判无罪。王某甲、王某乙辩护人除提出相同的辩护意见外,还提出二被告人主观上不具有非法占有目的。
经审理查明,认定上诉人王某甲、王某乙犯敲诈勒索罪的事实,一审法院在判决中已列举相关证据业经庭审举证、质证。本院审理期间,上诉人及其辩护人均未提出影响本案事实认定的新证据。本院经依法全面审查,对一审判决所列证据和认定的事实予以确认。
本院认为,上诉人王某甲、王某乙以非法占有为目的,采取威胁手段,索取他人财物,其行为均已构成敲诈勒索罪。在共同犯罪中,二人起主要作用,均系主犯。对于二上诉人所提原判认定事实不清、证据不足的上诉理由及其辩护人所提相同的辩护意见,经查,二上诉人以威胁手段索取他人财物的事实,有书证、被害人陈述、证人证言、二上诉人供述等证据证明,证据之间相互印证,形成完整的证据链条,足以认定,故对二上诉人上诉理由及其辩护人所提相同的辩护意见均不予采。对于辩护人所提二上诉人主观上不具有非法占有目的的辩护意见,经查,二上诉人因家庭成员致人轻伤赔偿他人钱款及家中欠款较多为由索取他人财物,所得款用于个人支出和归还债务,二人主观上显具非法占有目的,故对辩护人此节辩护意见不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 唐 峰
审判员 何宏民
审判员 杨国明
二〇一六年八月十九日
书记员 梁永强附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。