(2016)鲁1325刑初211号

王某某犯放火罪一审刑事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-29
所属地区
费县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省费县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1325刑初211号公诉机关费县人民检察院。被告人王某甲,男,1986年2月26日出生,汉族,农民,原费县君都酒店务工。2005年11月3日因犯寻衅滋事罪被临沂市兰山区人民法院判处拘役四个月。因涉嫌犯放火罪于2016年1月7日被费县公安局刑事拘留,同年1月21日经费县人民检察院批准后被执行逮捕。现羁押于费县看守所。山东省费县人民检察院以费检公诉刑诉[2016]212号起诉书指控被告人王某甲犯放火罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。同时,附带民事诉讼原告人王某丙、王某乙提起附带民事诉讼。本院受理后,于同年6月14日立案,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭合并进行了审理。费县人民检察院指派检察员董勤健出庭支持公诉。被告人王某甲、附带民事诉讼原告人王某丙、王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月至同年12月,被告人王某甲先后两次在费县钟山路与文化路交汇处,对附近的菜摊、小吃摊实施放火,危害附近经营户及居民财产安全,并导致摊位经营户王某乙、王某丙的篷布、酒等物品被焚毁,损失价值共计14000元。公诉机关认定上述事实的证据有:被害人王某丙、王某乙的陈述;户籍证明;临沂市兰山区人民法院(2005)临兰初字第752号刑事判决书等书证;现场勘查笔录、辨认笔录;监控视频、出警视频;被告人王某甲的供述等证据。公诉机关认为,被告人王某甲故意放火,危害公共安全,尚未造成严重后果,应当以放火罪追究其刑事责任。

被告人王某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2015年9月至同年12月,被告人王某甲先后两次在费县钟山路与文化路交汇处,对附近的菜摊、小吃摊实施放火,危害附近经营户及居民财产安全,并导致摊位经营户王某丙、王某乙的篷布、桌子、酒等物品被焚毁,损失价值共计14000元。另查明,附带民事部分,被告人王某甲与附带民事诉讼原告人王某丙、王某乙当庭自愿达成调解赔偿协议:被告人王某甲自愿赔偿附带民事诉讼原告人王某丙、王某乙各项损失共计19395元及13947元。上述事实,有下列证据予以证实:1.书证:(1)户籍证明一份:证实被告人王某甲,男,1986年2月26日出生。已达到完全刑事责任年龄。(2)费县公安局钟罗山派出所出具抓获经过一份:证实2015年12月11日,费县公安局钟罗山派出所接王某丙报警称其经营的菜摊晚上被人点着,费县公安局民警经过走访群众及现场调查,发现在费县君都大酒店务工的王某甲有重大作案嫌疑。2016年1月7日11时许,费县公安局民警在君都酒店内将王某甲传唤到案。王某甲到案后对其放火罪的犯罪事实供认不讳。(3)临沂市兰山区人民法院(2005)临兰初字第752号刑事判决书一份,证实被告人王某甲因犯寻衅滋事罪于2005年11月3日被临沂市兰山区人民法院判处拘役四个月。(4)费县公安消防大队费城中队出具的出警证明一份:证实2015年10月24日凌晨1时许,该中队接报警称在费县中山路与文化路交汇处东北角一菜摊起火。该中队赶赴现场进行处置,到现场后发现起火物质为篷布、桌子等物品。2.被害人陈述:(1)被害人王某丙的证言:2015年12月11日早晨4点多,我妈妈给我打电话说我家经营的菜摊子在当晚凌晨时被点火烧了,当时110民警和119消防大队都去救火了。我从家里赶到位于县城钟山路三角桥北的市场,发现我家经营的菜摊外部被火烧的只剩下框架,里面存放的蔬菜、熟食和一些水果、鸡蛋都烧坏了。菜摊外面罩的棚被烧光了,损失2000元左右;我刚刚焊接的一个肉摊子也被烧的不能用了,损失2000元左右;菜摊子里面存放的塑料钱箱被烧,里面存放的现金4000元左右被烧光了;存放的炭块和煤球被烧了,加上烧坏的蔬菜、水果、肉食和鸡蛋,损失2000元左右,共损失1万元左右。(2)被害人王某乙的证言:今年10月24日凌晨1点左右,市场上卖水果的老米给我打电话说,我家的夜市着火了。当时我们从家里出来,赶到三角桥我们家的夜市,发现盖夜市物品的棚着火了,119消防大队给扑灭的火,经过清点,我发现我们家夜市的棚、暖壶、灯箱、瓶装酒等物品被火烧坏了,损失有四五千元。2015年9月5日晚上11点多,有个男青年从县城钟山路自北向南步行走下来,到了三角桥北边的市场处,我看见他手里拿火机对着路西一家饭店门口的三轮车点火。当时已经很晚了,大街上的人和车辆很少,我很清楚地听见打火机打火的声音,之后我看见三轮车上拉着的东西着火了,之后这个男青年又继续往南走,到王某家的菜摊处又掏出火机点菜棚,把菜棚点着后,这个男青年就跑了,我们家当时在三角桥出夜市,因为这两家火势不是很大,都是我们给扑灭的。2015年11月16日12点左右,我看见上次纵火的男青年从钟山路步行下来,走到王某家的菜棚处掏出打火机对着菜棚点着火,我听见他打了两次火,但是没点着菜棚。我们在自家夜市上朝他所在的方向看,这个男青年看见我们发现他了就朝南跑了,一直到南边百姓超市路口打三轮车跑了,我对象开车没追上,但是确认这个男青年就是9月5日纵火的人。这个男青年有30岁左右,身高1米7左右,偏瘦,长脸尖下颏,留短发,以前他和他同事经常去我们家的夜市上吃饭,他自称在费县君都酒店上班。3.被告人的供述与辩解:①被告人王某甲于2016年1月7日的供述:大约在2015年9月份的一天夜里十一、二点钟,具体哪天我记不清了,我在君都酒店加完班后沿着钟山路向南回家,走到三角桥东侧的“燕姿小吃”摊时,我看见小吃摊收摊后,吃饭用的家什什么的都用一个塑料篷布盖着,我就过去用火机把栓篷布的绳子给点了,这时正好有辆三轮车经过,我就招呼三轮车坐车回家了。我点火后“燕姿小吃摊”烧的什么样我不清楚。我这两次放火没有原因,就是手贱。点火用的打火机让我用完后随手扔了。2015年12月10日21点多,我下班后在酒店加班整理院子,干完活后到了晚上22点多,我步行到君都酒店东侧的羊肉汤馆吃点饭。吃完饭后应该是晚上11点多了,因为当时我手机没电了,具体时间我也不知道。我吃完饭后就步行沿着钟山路向南走,准备到实验中学路口坐三轮车回家,我走到三角桥路口北20米路西的一个菜摊子附近时,我停下来小便,之后就点了一根烟。我看见旁边盖菜摊子篷布漏在外面,我就用自带的打火机把篷布给点着了,点着后我就继续往南走,走了几步我回头看了几眼,发现火着起来了,当时我怪害怕就加紧往南走,到实验中学路口我打辆三轮车回家了。这个菜摊位于费县钟山路与文化路交汇处往北20米路西,这个菜摊的临摊也是个菜摊,再朝南是卖水果的。我不知道这个摊的摊主是谁,和这个摊主不认识,没有仇,我放火没有原因,就是因为手贱。2015年12月10日我放火时上身穿一件黑的羽绒服,裤子是牛仔裤,鞋子是黑色棉皮鞋。②被告人王某甲于2016年5月25日的供述:我一共放了三次火。2015年夏天一天晚上大约12点左右,我下班后走到钟山路三角桥附近,把一个小吃摊给点了。到了12月份,还是在这个地方附近,我又把一个卖菜的棚子给点了火了。还有一次,具体时间记不清了,我还是在离蔬菜棚不远的地方,向一个三轮车点火,当时这个三轮车上有拉的菜,我记得是拉的大葱,我当时点葱叶子,没有点着我就走了。4.现场勘验笔录、辨认笔录:(1)现场勘查笔录及现场照片:费县公安局钟罗山派出所于2015年12月11日对王某丙菜摊被焚烧现场进行勘查:现场位于费县文化路与钟山路交汇处北20米路西。王某丙经营的菜摊向东摆放,菜摊前为费县钟山路,路对过为中山广场及费县师范学校,南侧临摊、为闵庆华经营的熟食、蔬菜摊及米家水果摊,其中摆放了大量蔬菜、熟食以及水果,同样用塑料篷布遮盖,其中闫家熟食摊内堆积大量煤炭,西侧为费县屋檐烧烤示范园,与被烧菜摊一墙之隔,示范园西侧为中山居民区,北侧为中山涂料厂。现场照片中显示摊位被烧仅剩棚子骨架及被焚烧物。(2)辨认笔录:费县公安局钟罗山派出所组织证人王某乙进行辨认。王某乙在证言中陈述:其于2015年9月5日23时许,2015年11月16日24时许,两次看见同一男青年在位于费县钟山路与文化路交汇处的菜棚、三轮车进行放火。王某乙陈述其能够指出行为人。办案民警在李宗明的见证下由王某乙对10张照片进行辨认,经辨认,指出5号照片就是2015年9月5日23时、2015年11月16日24日两次在费县钟山路与文化路交汇处放火的青年。经核实,5号照片系本案嫌疑人王某甲。5.视听资料:(1)费县公安局于2015年12月11日凌晨对王某丙摊位被烧时出警视频一份及制作说明:2015年12月11日凌晨0时许,费县公安局钟罗山派出所接110指令称费县中山路与文化路交汇处一菜棚着火,费县公安局出警,现场有出警民警进行出警录像并刻盘,根据该视频,现场道路旁边有摊位及棚架正在被较大火焰焚烧,现场有消防人员实施灭火。(2)监控视频一份及制作说明:费县公安局钟罗山派出所在查处2015年12月11日凌晨0时许中山路与文化路交汇处菜棚着火案中,在火灾现场南侧一处水果摊内提取了案发时监控录像,将该录像刻盘:根据该视频:2015年12月10日23时51分许,一名穿黑色羽绒服的男子经过该路口,在经过时向后张望。同日23时57分,在其来的方向显示有不规则亮光。上述证据能够相互印证,本院予以确认。

本院认为被告人王某甲故意放火焚烧公私财物,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪,应当以防火罪追究其刑事责任。费县人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人庭审中认罪、悔罪,可予从轻处罚。被告人已经与被害人达成赔偿协议,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯放火罪,判处有期徒刑三年。(有期徒刑的刑期从刑期执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2019年1月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  辛月华

审 判 员  杨宗锋

人民陪审员  李有平

二〇一六年八月十九日

书 记 员  赵 静