(2016)苏0281刑初950号

潘忠杨、承宇超等犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
潘忠杨,承宇超,潘文强,钦成彬,张辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初950号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人潘忠杨,无业,户籍所在地黑龙江省。2011年10月因赌博被江阴市公安局行政拘留五日;2009年5月因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑二年六个月,2010年11月24日刑满释放。2016年1月25日归案,同日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年3月3日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。被告人承宇超,无业,户籍所在地江阴市。2015年11月因犯交通肇事罪被本院判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年三个月。2016年1月25日归案,同日因涉犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。被告人潘文强,无业。2015年10月因吸毒、容留吸毒被江阴市公安局行政拘留十日。2016年2月2日归案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年3月4日被江阴市公安局取保候审。2016年8月19日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人钦成彬,某某厂工作,户籍所在地江苏省睢宁县。2016年3月2日到案,次日因涉嫌开设赌场罪被江阴市公安局取保候审。被告人张辉,无业,户籍所在地湖北省蕲春县。2009年5月因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年三个月。2016年3月7日到案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局取保候审。2016年6月6日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕,现羁押于江阴市看守所。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2016)789号起诉书指控被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉犯开设赌场罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员徐敏出庭支持公诉,被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2014年11月到2015年5月,经事先合谋,由被告人潘忠杨、承宇超担任局头并召集赌客、寻找赌博场地、抽取庄风,由被告人潘文强负责望风,由被告人钦成彬、张辉负责接送赌客,帮忙抽取庄风,先后在江阴市长山等地开设赌场10余次,组织刘某、严某、孙哲哲、许某等人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币20余万元。被告人钦成彬、张辉分别于2016年3月2日、7日主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实。为指控上述犯罪事实,检察机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉以牟利为目的,共同开设赌场,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款之规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。被告人潘忠杨曾因故意犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,系累犯,应当从重处罚。被告人潘忠杨、承宇超在共同犯罪中起主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款的规定,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人潘文强、钦成彬、张辉在共同犯罪中起次要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条的规定,��从犯,应当从轻或者减轻处罚。被告人钦成彬、张辉犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。

公诉机关当庭指控被告人承宇超本罪系漏罪,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。

经审理查明:被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2014年11月到2015年5月,经事先合谋,由被告人潘忠杨、承宇超担任局头并召集赌客、寻找赌博场地、抽取庄风,由被告人潘文强负责望风,由被告人钦成彬、张辉负责接送赌客、帮忙抽取庄风,先后在江阴市长山等地开设赌场10余次,组织刘某、严某、孙哲哲、许某等人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币20余万元。具体犯罪事实分述如下:1、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2014年11月至12月,5次在江阴市城东街道开设赌场,组织刘某、严某、许某等人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币67000余元,被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币1500元。2、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2015年5月,10次在江阴市长山开设赌场,先后组织刘某、严某等十余人以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币100000余元,期间被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币3000元。3、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2015年5月下旬的一天下午,在江阴市某某酒店客房内开设赌场,组织刘某、严某、许某等人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币15000余元。期间被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币300元。4、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2015年5月23日下午,在江阴市某某酒店内开设赌场,组织刘某、严某等十余人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币10000余元。期间被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币300元。5、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2015年5月24日下午,在江阴市某某酒店开设赌场,组织刘某、严某等十余人以“牛牛”形式进行赌博,抽头获利人民币9000余元。期间被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币300元。6、被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉于2015年5月下旬的一天下午,在张家港开设赌场,组织刘某、严某、许某等十余人以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币6000余元。期间被告人潘文强、钦成彬、张辉每人分得人民币300元。被告人钦成彬、张辉分别于2016年3月2日、7日主动到公安机关投案并如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉违法所���分别为人民币100000元、80000元、5700元、5700元、5700元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据加以证明:刑事判决书、行政处罚决定书,住宿信息等书证,证人刘某、严某、成某、付某、陆某、许某等人的证言笔录,辨认笔录及照片,人口信息及刑事案件侦破经过等,足以认定。

本院认为,被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉为赌博提供场所、设定赌博方式、提供赌具组织赌博,其行为均确已构成开设赌场罪,系共同犯罪。被告人潘忠杨曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。其在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;归案后能如实供述且当庭自愿认罪,予以从轻处罚。被告人承宇超被宣告缓刑后��在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决,把前罪和后最所判处的刑罚,予以数罪并罚。其在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;归案后能如实供述且当庭自愿认罪,予以从轻处罚。被告人潘文强在共同犯罪中起次要作用,是从犯;归案后能如实供述且当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人钦成彬、张辉在共同犯罪中起次要作用,是从犯;能自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,均依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。

公诉机关当庭指控被告人承宇超本罪系漏罪,应当撤销缓刑,予以数罪并罚的意见,经查,符合案情和法律,予以采纳。根据被告人潘文强、张辉的犯罪情节和现实表现,无缓刑适用条件,均不宜适用缓刑。根据被告人钦成彬的犯罪情节,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十五条第一款,第六十七条第一、三款,第七十七条第一款,第六十九条第一、三款,第六十四条、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:

一、撤销本院(2015)澄刑初字第01958号刑事判决中对被告人承宇超宣告缓刑一年三个月的执行方式。

二、被告人潘忠杨犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年1月25日起至2017年10月24日止),并处罚金人民币二万元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内一次性缴纳)。

三、被告人承宇超犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万五千元,连同前罪所判刑罚有期徒刑一年三个月,决定执行有期徒刑二年二个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年1月25日起至2018年3月24日止),并处罚金人民币一万五千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内一次性缴纳)。

四、被告人潘文强犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年8月19日起至2017年1月16日止),并处罚金人民币六千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内一次性缴纳)。

五、被告人钦成彬犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑七个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币五千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

六、被告人张辉犯开设赌场罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月6日起至2016年11月3日止),并处罚金人民币五千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内一次性缴纳)。

七、没收被告人潘忠杨、承宇超、潘文强、钦成彬、张辉的违法所得人民币100000元、80000元、5700元、5700元、5700元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长  顾亚平人���陪审员汤琦

人民陪审员  姚耀芬

二〇一六年八月十九日

书 记 员  蒋丽燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。��六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。