贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初2729号原告罗洪满,男,1964年1月30日生,汉族,住重庆市忠县。被告邓玉辉,男,1986年1月4日生,汉族,原住贵州省盘县。
原告罗洪满诉被告邓玉辉追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员董文科独任审判。并于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告罗洪满到庭参加诉讼,被告邓玉辉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告罗洪满诉称,原告与陈正国帮被告邓玉辉在贵州省盘县红果蓝山一品房地产有限公司七楼办公室做木工,2015年5月22日签订合同,约定了工资的工人工资的支付方式。2015年9月,原告罗洪满与陈正国完成了约定的工作,并且多次向被告讨要工资62200元。2015年10月23日,被告支付了罗洪满和陈正国38100元,对于下欠的24100元被告邓玉辉向罗洪满和陈正国共同出具了一份清单进行说明。后除陈正国于2016年2月向被告邓玉辉索要到5000元款项外,被告邓玉辉未再支付任何款项。对于被告邓玉辉下欠的款项19100元,因罗洪满与陈正国自行分配的金额为罗洪满享有15600元,陈正国享有3500元,故现在原告追索的款项为15600元。请求:
一、判令被告支付原告罗洪满做木工工资15600元。
二、案件受理费由被告承担。原告罗洪满在举证期限内向本院提交了下列证据:1、合同书复印件一份,用以证明被告邓玉辉与陈正国、罗洪满之间存在承揽合同关系的事实。2、欠条复印件一份,用以证明被告邓玉辉至今尚欠原告罗洪满劳动报酬的事实。被告邓玉辉未答辩,未向本院提交证据。对证据的分析与认定,原告提交的合同书、欠条符合证据“三性”规定,且相互印证,可以作为认定被告邓玉辉欠原告罗洪满劳动报酬的依据。
经审理查明,2015年5月22日,被告邓玉辉与陈正国及原告达成协议,由陈正国和原告罗洪满承担蓝山一品七楼办公楼的木工工程,约定“石膏板吊顶(平顶28元/㎡,造型顶40元/㎡),橱窗石膏板封面20元/米,石膏板隔断28元/㎡,工人工资按照工程进度付款,工程结束后付清总工程款的95%,剩下的5%20天付清”。协议达成后,被告邓玉辉与陈正国签订了《合同书》一份。陈正国与原告罗洪满于2015年10月初完成了承揽的工程,经结算,被告邓玉辉应支付陈正国和罗洪满工作报酬62200元,被告邓玉辉于2015年10月23日支付二人38100元,下欠24100元,其于当日向二人出具“蓝山一品木工装修人工费总款清单”一份,明确了欠陈正国和罗洪满工作报酬的数额。此后,被告邓玉辉于2016年2月向陈正国付款5000元后,未向陈正国及原告罗洪满支付任何款项。陈正国和原告罗洪满对于剩下的19100元债权进行了分割,由陈正国享有3500元,由原告罗洪满享有15600元。二人于2016年6月1日共同向本院提起诉讼,要求被告邓玉辉支付下欠工作报酬共计19100元,诉状中二人对各自享有的份额进行了分配。诉讼中,陈正国撤诉起诉,本院予以准许。
本院认为,原告罗洪满按照被告邓玉辉的要求完成指定的工作,并对工作的单价进行了约定,而被告邓玉辉则在原告罗洪满交付工作成果后给付相应的工作报酬,根据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条的规定,原被告之间形成了承揽合同关系。本案中,从被告邓玉辉出具的“蓝山一品木工装修人工费总款清单”中可以看出,陈正国与原告罗洪满已经完成了指定的工作,被告邓玉辉与陈正国和原告罗洪满对完成的工作进行了结算,故根据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条的规定,被告邓玉辉应当支付陈正国和原告罗洪满工作报酬。现被告邓玉辉下欠陈正国和罗洪满的工作报酬为19100元,因陈正国与罗洪满对该报酬进行了内部分配,原告罗洪满享有的份额为15600元,故原告罗洪满要求被告邓玉辉支付工作报酬15600元的理由成立,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十四条第一款、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告邓玉辉于本判决生效之日起十日内一次性向原告罗洪满支付工作报酬15600元。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,因适用简易程序审理,减半收取5元,由被告邓玉辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。权利人罗洪满可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 董文科
二〇一六年八月十九日
书记员 杨 琳