江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7565号原告吴江市福联钢结构彩板有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区震泽镇勤幸村。法定代表人陈兴华,该公司董事。委托代理人杨建忠,苏州市吴江区震泽法律服务所法律工作者。被告阳映田。
原告吴江市福联钢结构彩板有限公司与被告阳映田买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由
代理
审判员徐倩适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告吴江市福联钢结构彩板有限公司的委托代理人杨建忠到庭参加诉讼;被告阳映田经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴江市福联钢结构彩板有限公司诉称:原、被告素有业务往来。截至2015年6月20日,被告结欠原告货款557000元,约定于2015年12月30日归还。但是,经原告多次催讨,被告至今未付。现原告为了自身的合法权益,请求:判令被告立即向原告支付货款547000元及逾期付款利息(以本金547000元为基数,自2015年12月31日起至实际支付之日止,按照中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算);由被告承担本案诉讼费用。被告阳映田未作答辩。
经审理查明:2015年6月20日,被告向原告出具对账单1张,载明截至该日,被告结欠原告活动房材料款计557000元,定于2015年12月30日归还。庭审中,原告自认,签完对账单后,被告已支付货款10000元。以上事实,有原告提供的对账单以及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为:首先,被告阳映田经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利,由此产生的不利后果由其自行承担。其次,原、被告之间的买卖合同关系系双方真实意思表示,未违反相关法律规定,依法成立并生效,受到法律保护。被告结欠原告货款547000元的事实,有原告提交的对账单等证据予以证实。上述款项经原告多次催讨被告仍未支付,故引起本案纠纷的责任在被告。对于原告要求被告支付货款547000元的诉讼请求,本院依法予以支持。最后,关于原告主张的逾期付款利息损失,符合法律的有关规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告阳映田支付原告吴江市福联钢结构彩板有限公司货款547000元及相应的逾期付款利息(以本金547000元,按中国人民银行公布的同类同档贷款基准利率,自2015年12月31日起计算至实际履行之日止),均于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号���0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4685元,由被告阳映田负担,于本判决生效之日起十日内给付原告吴江市福联钢结构彩板有限公司。原告已预交的诉讼费用,本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
代理
审判员 徐 倩
二〇一六年八月十九日
书 记 员 邱清颖