江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初1422号原告沈中平,男,1973年12月23日生,汉族,住宜兴市。委托代理人蒋建国,宜兴市高塍法律服务所法律工作者。被告颜晓杨,女,1955年4月8日生,汉族,住宜兴市。委托代理人徐孟生,江苏谋盛律师事务所律师。被告孙旭东,男,1969年11月29日生,汉族,住宜兴市。
原告沈中平与被告颜晓杨、孙旭东民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由
代理
审判员邵俐英适用简易程序,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告沈中平的委托代理人蒋建国、被告颜晓杨及其委托代理人徐孟生到庭参加诉讼,被告孙旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告沈中平诉称:2014年12月23日,颜晓杨因女儿急需用钱向其借款200000元,至2015年5月20日双方结算,颜晓杨尚欠其80000元,颜晓杨遂重新出具借条,并由孙旭东进行担保。后经多次催要,颜晓杨仅还款30000元,故诉至法院,1.要求颜晓杨立即归还借款本金50000元及自2015年5月20日起至实际给付之日止按月息2分计算的利息,2.孙旭东对上述款项承担连带担保责任,3.诉讼费用由被告承担。
被告颜晓杨辩称:1.200000元是受其女儿蒋某某的委托向沈中平所借,借条是由蒋某某出具给沈中平的,当时借条上虽然写了借款230000元,但实际只有收到200000元,且借条上未约定利息,故应视为无息借贷,借款本金为200000元;2.蒋某某已向沈中平还款160000元,其于2015年9月30日代蒋某某向沈中平还款30000元,故蒋某某尚欠沈中平10000元;3.其于2015年5月20日出具的借条是在威逼下所写,故应认定借条无效;综上,请求驳回沈中平的诉请。被告孙旭东未做答辩。
经审理查明,2014年12月23日,沈中平向蒋某某的银行账户上汇款200000元。2015年4月27日,蒋某某向沈中平汇款60000元。2015年5月20日,颜晓杨向沈中平出具借条,载明:今借沈中平现金80000元,到2015年9月30日归还40000元,还有40000元到2015年12月30日归还,如到时不还以3分利息计算,借条下部由担保人孙旭东签名。2015年9月30日,颜晓杨支付沈中平30000元。庭审中,沈中平就借款的经过陈述如下,2014年12月23日,颜晓杨因女儿的事情急需用钱,通过孙旭东的介绍向其借款200000元,当时约定借期三个月,利息按照月息5分计算,到期还230000元,当天其将200000元汇至蒋某某的银行账户。2015年4月27日,颜晓杨的女儿代颜晓杨转账给其60000元,另颜晓杨还支付其现金100000元,具体的时间记不清,归还时间就按2015年4月27日算。颜晓杨归还的160000元中40000元是利息,120000元是本金,故颜晓杨于2015年5月20日重新向其出具借条,确认尚欠其本金80000元。现2015年4月27日至2015年5月20日期间的利息就不再主张。后颜晓杨于2015年9月30日归还本金30000元。颜晓杨质证称,200000元是女儿蒋某某向沈中平所借,2015年3月8日左右,蒋某某归还沈中平现金100000元,2015年4月27日蒋某某归还60000元,2015年9月30日其代蒋某某向沈中平还款30000元,故蒋某某尚欠沈中平10000元。庭审中,颜晓杨为证明本案所涉借款系蒋某某向沈中平所借,提供了蒋某某出具的情况说明、2015年5月5日蒋某某出具的借条。情况说明的主要内容是:“蒋某某因急需用钱于2014年12月23日通过孙旭东的介绍向沈中平借款200000元,当时约定3个月内还清,利息30000元,因她在外地,所以由母亲颜晓杨代写了借条,担保人为孙旭东,她回来后补写了借条给沈中平,担保人也是孙旭东,颜晓杨出具的借条就当场销毁。2015年3月8日左右,她还给沈中平100000元现金,2015年3月23日左右通过银行转账支付沈中平60000元,并承诺余款70000元在2015年5月5日前还清。由于无力归还,遂应沈中平的要求重新写了80000元的借条,承诺2015年5月20日前还清70000元并支付延期利息10000元”。借条载明:“今借沈中平现金捌万元整,于2015年5月20日归还。借款人:蒋某某,2015.5.5担保人:颜晓阳。沈中平对情况说明不予质证,认为2015年5月5日的借条在2015年5月20日之前,反正截止2015年5月20日,颜晓杨尚欠其80000元。上述事实,有借条、银行对账单、汇款凭证、情况说明及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。当事人一方对另一方提供的证据有权提出异议,但应提供证据加以证明。颜晓杨于2015年5月20日向沈中平出具借条,颜晓杨虽抗辩称该借条系威逼所写,但未提供证据加以证明,所以2014年12月23日沈中平出借的200000元,借款人无论是颜晓杨本人还是蒋某某,都可以确定颜晓杨知晓该笔债务且自愿承担还款责任,故沈中平要求颜晓杨承担还款责任,本院予以支持。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的年利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。本案中,根据沈中平和蒋某某的陈述,可以确认沈中平出借200000元时,约定的是借期3个月、利息30000元,该约定的年利率超过了36%,故超过部分的利息约定无效。沈中平认可颜晓杨于2015年4月27日归还了本金120000元、利息40000元,该部分利息中超过36%的部分应扣减本金,故2014年12月23日至2015年4月27日按年利率36%酌情计算利息为24800元,本院确认至2015年4月27日颜晓杨支付利息24800元,归还本金135200元,因沈中平放弃向颜晓杨主张2015年4月27日至2015年5月20日的利息,故截止2015年5月20日颜晓杨欠沈中平借款本金64800元。因颜晓杨于2015年9月30日归还本金30000元,故颜晓杨尚欠沈中平本金34800元。本案中,沈中平未向本院主张颜晓杨已归还30000元部分的利息,故本院酌情支持利息以本金34800元自2015年5月20日起至实际给付之日止按月息2分计算。当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案中,孙旭东作为担保人在借条上签名,未约定保证方式,故孙旭东应对颜晓杨的借款承担连带保证责任。孙旭东承担连带保证责任后,有权向颜晓杨追偿。孙旭东经本院合法传唤无正当理由既未到庭参加诉讼,又未对沈中平的诉讼请求提出异议,故举证不能的责任由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、颜晓杨于本判决发生法律效力之日起10日内归还沈中平借款本金34800元及利息(自2015年5月20日起至实际给付之日止按月利率2%计算)。
二、孙旭东对上述款项承担连带清偿责任,孙旭东承担保证责任后有权向颜晓杨追偿。
三、驳回沈中平的其他诉讼请求。如颜晓杨、孙旭东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1410元,由沈中平负担410元,颜晓杨与孙旭东共同负担1000元。该款已由沈中平垫付,颜晓杨、孙旭东于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给沈中平。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时应向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05)。
审 判 长 陈思远
代理
审判员 邵俐英
人民陪审员 史留生
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈翰迪