山东省海阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0687刑初62号公诉机关山东省海阳市人民检察院。被告人李某丁。2015年2月8日因殴打他人被海阳市公安局行政拘留五日。2015年8月26日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于海阳市看守所。被告人李某戊。2015年8月26日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年9月8日被取保候审。被告人李某己。2015年9月7日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年9月11日被取保候审。辩护人张君英,山东息相通律师事务所律师。山东省海阳市人民检察院以海检公刑诉[2016]36号起诉书指控被告人李某丁、李某戊、李某己犯故意伤害罪向本院提起公诉。诉讼中,附带民事诉讼原告人李某亥、孙某甲提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。海阳市人民检察院指派检察员成绍飞、曲冠宇出庭支持公诉,被告人李某丁、李某戊、李某己,辩护人张君英,附带民事诉讼原告人李某亥、孙某甲的委托代理人包云来到庭参加诉讼。现已审理终结。海阳市人民检察院指控:被告人李某己系石前庄村村委会主任。2015年6月27日7时许,被告人李某己、李某丁、李某戊与本村书记李某亥因拆村民大棚一事先后在本村村委会办公室内及村委院内发生争执、厮打。期间,被告人李某丁、李某戊、李某己先后采取水壶打、拳打脚踢等方式将李某亥头部等处、李某亥妻子孙某甲头部、口腔等处打伤。经法医鉴定李某亥头部损伤属轻伤二级,孙某甲头部及口腔部损伤系轻微伤。被告人李某丁、李某戊、李某己于2015年6月27日被传唤归案。公诉机关认为,被告人李某丁、李某戊、李某己的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。并提供了证人证言、鉴定意见、书证等证据予以证实,提请法院依法判处。
被告人李某丁、李某戊对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,自愿认罪。
被告人李某己辩称其是在拉架。辩护人认为,本案系由村委工作引发,被害人李某亥存有过错,被告人李某己的行为显著轻微,民事部分已赔偿,并取得了被害人谅解,建议法院对被告人李某己免予刑事处罚。
经审理查明:被告人李某己系石前庄村村委会主任。2015年6月27日7时许,被告人李某己、李某丁、李某戊与本村书记李某亥因拆村民大棚一事先后在本村村委会办公室内及村委院内发生争执、厮打。期间,被告人李某丁、李某戊、李某己先后采取水壶打、拳打脚踢等方式将李某亥头部等处、李某亥妻子孙某甲头部、口腔等处打伤。经法医鉴定李某亥头部损伤属轻伤二级,孙某甲头部及口腔部损伤系轻微伤。被告人李某丁、李某戊、李某己于2015年6月27日被传唤归案。审理中,原被告双方达成赔偿调解协议,被告人李某丁、李某戊、李某己一次性赔偿附带民事诉讼原告人李某亥、孙某甲各项经济损失20万元。上述事实,有下列证据予以证实:1、被害人陈述(1)被害人李某亥陈述,他是石前庄村书记。2015年6月26日7时许,他在村委办公室遇到村民李某信,李某信说村主任李某己要拆其蚕棚,他说没有开会谁也没有权利拆棚。李某丁将其拽进办公室,朝其头上打了两拳,李某戊也朝其头上打了三、四拳,他和李某丁、李某戊撕扯时,李某己拿电水壶朝其头上砸了一下,李某丁和李某戊也各拿一个水壶朝其头上、身上乱打。他妻子孙某甲去拉李某己、李某戊,李某戊和李某己开始打孙某甲。打完后,他们到了院子里。李某戊用车钥匙朝孙某甲扔过去,但没打着,李某戊又朝孙某甲身上打,孙某甲倒在地上。他朝李某戊过去,不知谁把其踹倒在地,李某己和李某丁朝他身上乱打,后民警到了现场。(2)被害人孙某甲陈述,2015年6月26日7时许,她和其丈夫李某亥到了石前庄村委,李某亥先进了办公室,她听到办公室有人打架,跑进看到李某己拿把电水壶、李某丁拿把圆水壶在打李某亥,李某亥头上流了很多血。李某戊挡在门口不让她进,她推李某戊,李某戊用拳头朝其身上、肩膀打了四五下,她进屋后,李某戊拿把小水壶朝其后背打了三、四下。她去拉李某己,李某己用电水壶朝左胳膊、头上打了五六下,李某丁踹其两脚。她拉李某亥到了院子里,李某戊又骂她,并把车钥匙朝其扔过来,但没打到她。李某己、李某丁、李某飞把李某亥按倒在地,拳打脚踢,她去拉时被李某己推倒,李某己用她掉的高跟鞋朝李某亥头上砸了好几下,又打她几下,又把她的鞋扔到村委平房后。过了一会,警察到现场把李某己三人带走了。3、证人证言(1)证人李某信证实,2015年6月27日7时许,李某丁找到村委办公室,李某己说其蚕朋妨碍村修路,要拆掉,并说没有费用,他没同意,李某己让他走。他走到门口,遇到村书记李某亥,李某亥说村两委还没商量好,让其等等。李某丁听李某亥如此说,就上前抓住李某亥衣领,用拳头朝李某亥身上和头上乱打,李某戊也用拳头打李某亥,他就上前拉。李某亥妻子孙某甲在旁边拉,李某丁把孙某甲推倒在地,李某丁把李某亥推到西边大办公室,李某丁拿起把电水壶朝李某亥头上打了五、六下,李某戊拿起一把大水壶朝李某亥头上、身上乱打,李某己也过来打李某亥,一直将李某亥打到西墙根才停手,陆续有人进了办公室,李某丁等人再没动手,他让李某亥到院子后就走了。(2)证人王某华、李某荣、毛月英的证言相互印证证实,2015年6月27日7时许,上述证人均在村委大院看到李某丁在与李某亥、孙某甲撕扯,孙某甲把高跟鞋脱下要打李某戊时,被李某己将鞋子夺下扔到一边。(3)证人李某秀证实,2015年6月27日7时许,他在村委弄帐目,李某信到了村委办公室,他出去了,过了一会,他回来准备进进村委办公室,听到村书记李某亥与李某丁在争吵,接着二人厮打起来,他就没进办公室,李某亥妻子跑进办公室,他们在办公室打了4、5分钟,动静挺大的,接着动静小了,他就进了办公室,李某丁和李某亥边打边往外面走,他也没管,二人在院子里吵了一会又互相打对方,接着被人拉开了。(4)证人于某香、孙某玲、李某霞、王某超的证言相互印证证实,2015年6月27日7时许,上述证人到石前庄村委进行妇女检查,在村委大院看到李某己、李某丁、李某戊在殴打李某亥,李某丁用脚朝李某亥身上踢,李某戊用拳头打李某亥,李某己拿着孙某甲掉的高跟鞋朝李某亥和孙某甲身上打,李某己打完后将鞋子扔到房后了。(5)证人李某翠证实,2015年6月27日7时许,她听到村委办公室有争吵声,过去看到李某己、李某丁、李某戊和李某亥夫妻厮打在一起,李某信在拉架,地上有两个水壶,三人中有一人拿着一把电水壶,李某亥头上流了很多血,她和李某信将双方拉开。李某戊在院子里与孙某甲对骂,李某戊将车钥匙扔向孙某甲,李某亥过去阻拦,李某丁、李某己、李某戊对李某亥拳打脚踢,把李某亥打倒在地。她和孙某甲过去拉架,孙某甲被推倒在地,高跟鞋掉了一只,李某己拿起高跟鞋朝李某亥头上、身上打了几下,李某丁用脚踹李某亥,李某己又用高跟鞋打了孙某甲头上和身上几下,李某戊也对孙某甲拳打脚踢。警察来后将三人带走了。(6)证人祁某丽证实,2015年6月27日7时许,她去村卫生室拿药,在村委大院看到李某丁和李某亥在撕扯,李某己和李某戊在边上站着。孙某甲脱下鞋子要打李某丁,被李某己把鞋子夺下扔出去。(7)证人包某丽证实,2015年6月27日8时许,她看到村委办公室有人在打架,其中一人是李某亥。她帮李某亥姨丈母娘打电话给李某亥妻子时,李某亥夫妇走出办公室,李某亥头上出血了。李某戊从办公室出来后打电话报警了,李某戊打完电话后和李某亥妻子打起来,李某亥要去帮忙,李某丁、李某己也过去,五人打成一团,李某亥妻子被李某戊打倒后,高跟鞋掉了一只,李某己拿高跟鞋朝李某亥及其妻子头上、身上乱打,李某丁过去对李某亥拳打脚踢。(8)证人刘晓臣证实,他是海阳市人民医院的医生,2015年6月27日,他出诊到石前庄村将李某亥夫妇拉到市医院,他帮李某亥处理伤口时发现伤口挺长比较规则,应该是硬物砸伤后形成的,总共缝了七八针。3、被告人供述(1)被告人李某丁供述,2015年6月27日7时许,他和村委主任李某己、李某戊在石前庄村委办公室做李某信工作,让李某信拆蚕棚修路。村书记李某亥进来说不能拆,谁拆打谁。他和李某亥发生言语冲突,互相推搡,他朝李某亥肩膀打了一拳,李某亥朝其左侧颈部打了一拳,他又朝李某亥身上打了四五拳,李某亥拿电水壶朝其身上抡,李某亥妻子孙文玲进来朝他上,李某己和李某戊上前挡,李某亥又拿水壶朝他抡,李某己上前挡,水壶打在李某己手背上,他夺下电水壶朝李某亥头上砸了四五下,孙某甲朝他和李某己、李某飞抓把,孙某甲不知怎么倒在地上。孙某甲拉李某亥到院子后,李某亥还在骂他,他又朝李某亥左肩打了两拳又将李某亥绊倒在地,朝其面部踢了两脚,李某戊用拳头朝李某亥身上打了几拳。他没有打过孙某甲,没看到李某己打李某亥。(2)被告人李某戊供述,2015年6月27日7时许,他和村主任李某己、治安主任李某丁在村委办公室作李某信工作,让其拆除大棚修路,村书记李某亥进来对李某信说不用拆,谁拆砸谁。李某丁与李某亥发生争执,互相用拳头打对方,李某亥妻子孙某甲进来和他撕扯几下,孙某甲拿把小水壶朝其身上打了一下,他把孙某甲推倒在地,然后听到水壶掉在地上声音,这时李某己用拳头朝李某亥后背打了两拳,李某丁拿把电水壶朝李某亥头上打了几下,李某亥头出血了。后双方都到了院子里,孙某甲骂他,他用车钥匙朝孙某甲扔过去但没打着,孙某甲抓扯他,他扇了孙某甲脸一巴掌,把孙某甲推倒在地,李某亥过来打他两三拳,他朝李某亥肩膀、后背打了两三拳,李某丁过来把李某亥摔倒在地,李某丁又朝李某亥身上踢了两脚。他报了警。(3)被告人李某己供述,其在侦查阶段供述,他是石前庄村村主任。2015年6月27日7时许,他在村委办公室答复村民李某信拆大棚修路事,书记李某亥进来说谁拆打谁,李某丁和李某亥发生争吵,互相撕扯。李某亥妻子孙某甲与李某戊在东面小屋争吵撕扯,孙某甲倒在地上,孙某甲拿个水壶要打李某戊,李某戊去夺。李某亥在西屋门口拿把电水壶打李某丁,他过去挡,水壶打在其右手背上,他一上火,朝李某亥后背打了两拳,李某丁夺过电水壶朝李某亥头上打了几下,他和李某信把二人拉开,李某亥到了院子里。到院子后,孙某甲骂李某戊,李某戊用车钥匙砸孙某甲,但没砸到,李某戊扇了孙某甲一巴掌,并把孙某甲推倒在地。李某亥与李某戊撕扯在一起,李某丁过去把李某亥摔倒在地,并踢了李某亥头两脚。孙某甲拿只高跟鞋朝李某丁和李某戊过去,他上去把高跟鞋夺下扔到房后,之后就再没打架。被告人李某己当庭作了部分供述。4、物证烧水壶二把,电水壶一把,经当庭辨认,系当天打仗时所用。5、鉴定意见(1)海阳市公安局刑事科学技术室出具的法医学人体损伤程度鉴定书公(海)鉴(伤)字[2015]192号,认定李某亥头部损伤属轻伤二级。(2)烟台市公安局刑事科学技术研究所出具的法医学人体损伤程度鉴定书公(烟)鉴(伤)字[2015]51号,认定李某亥头部损伤属轻伤二级。(3)海阳市公安局刑事科学技术室出具的法医学人体损伤程度鉴定书公(海)鉴(伤)字[2015]250号,认定孙某甲头部及口腔部损伤均属轻微伤。6、现场勘查笔录海阳市公安局龙山边防派出所民警对现场进行勘验检查,拍摄照片四张,真实客观反映了现场状况。7、书证(1)海阳市公安局行村派出所出具的受案登记表、抓获经过证实,本案系由李某戊报案,案发后,被告人李某丁、李某戊、李某己被传唤归案。(2)海阳市公安局出所出具的户籍证明证实,被告人李某丁、李某戊、李某己分别于1968年3月2日、1984年2月5日、1970年1月10日出生,案发时均已达到完全刑事责任年龄。(3)被害人李某亥、孙某甲的病历已提取,证实二人伤情。(4)前科查询、海阳市公安局行政处罚决定书证实,李某丁于2015年2月8日因殴打他人被行政拘留五日。上述证据,经当庭举证、质证,本院予以认定。
本院认为,被告人李某丁、李某戊、李某己故意伤害他人身体,致二人一处轻伤二处轻微伤,三被告人的行为均构成故意伤害罪。
公诉机关指控三被告人的犯罪事实及罪名成立,应予以惩处。被告人李某己参与殴打被害人,有证人证言,有同案犯供述,有其在侦查阶段的供述,足以认定,对被告人李某己未参与打架的辩解,本院不予采纳。本案虽因村委工作引发,但无论何种原因,被害人是否具有过错,都不能成为故意伤害他人身体的理由,辩护人关于本项辩护意见,本院不予采纳。被告人李某戊案发后打电话报警,并在现场等候民警,属自首,三被告人案发后积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人谅解,可从轻处罚,辩护人关于本项相关辩护意见,本院予以采纳。审理中,本院依法征求了公诉机关、被害人的意见。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人李某丁犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、被告人李某戊犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)三、被告人李某己犯故意伤害罪,判处拘役四个月缓刑六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 祁华民
人民陪审员 姜 涛
人民陪审员 包春云
二〇一六年八月十九日
书 记 员 辛 宁