(2016)豫刑更793号

李文斌故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-19
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
李文斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更793号罪犯李文斌,男,1986年4月7日出生,汉族,现在河南省新乡监狱服刑。焦作市中级人民法院于2012年12月4日作出(2012)焦刑三初字第5号刑事附带民事判决,认定被告人李文斌犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失共计97338.1元。

被告人李文斌不服,提出上诉。本院于2013年7月31日作出(2013)豫法刑四终字第133号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后交付执行。现刑罚执行机关河南省新乡监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见;8月17日公开开庭审理本案。法律监督机关河南省人民检察院指派检察员陈亚晖、邢菲菲,刑罚执行机关河南省新乡监狱指派监狱警察唐雁鸿、苗林泉出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省新乡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李文斌自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯李文斌对刑罚执行机关河南省新乡监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省人民检察院对刑罚执行机关河南省新乡监狱提请减刑的建议和提交的证据亦无异议,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定减刑幅度。

经审理查明,原判认定2011年8月27日21时许,被告人李文斌与赵某驾驶车牌照为豫H-×××××的陕汽“奥龙”牌载货车(载煤53.1吨)途经郑焦晋高速超限检测站时,遇到检测站工作人员牛某等人例行检查。李文斌明知牛某在该车驾驶室门外脚踏板上站立,但为逃避检查,不顾牛某的安全,强行驾车加速行驶,将牛某从车上甩下。后李文斌仍驾车行驶,经超限检测站工作人员驾车拦截,其弃车逃跑。牛某经抢救无效死亡。被告人李文斌于2011年8月30日到公安机关投案自首。民事赔偿已履行到位。罪犯李文斌自入狱以来能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬2次、记功1次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为:一般、良好、良好、优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李文斌自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省新乡监狱对罪犯李文斌提请减刑的建议和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。综合该犯改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:将罪犯李文斌无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年十个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年八月十九日起至

二○三七年六月十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年八月十九日

书 记 员  麻少洋