山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初402号
原告:马道群,个体工商户。
委托代理人:毕翠玉,山东崔鑫律师事务所律师。
被告:孟庆浩。
被告:张敦甫。
被告:张群。
被告:莱芜市晋福新材料科技有限公司。住所地:莱芜市。
法定代表人:陈晋彬,经理。
原告马道群与被告孟庆浩、张敦甫、张群、莱芜市晋福新材料科技有限公司(以下简称晋福科技公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马道群的委托代理人毕翠玉到庭参加诉讼,被告孟庆浩、张敦甫、张群、晋福科技公司经本院传票传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告马道群诉称:2015年6月15日,被告孟庆浩向原告借款100万元,约定月利率3%,张敦甫、张群、莱芜市正和无纺制品有限公司作为担保人在借条上签字或盖章。后莱芜市正和无纺制品有限公司变更为晋福科技公司。为维护原告合法权益,请求法院判令被告孟庆浩偿还借款100万元及利息;被告张敦甫、张群、晋福科技公司对上述借款承担连带责任;诉讼费由被告承担。被告孟庆浩未作答辩。被告张敦甫未作答辩。被告张群未作答辩。被告晋福科技公司未作答辩。
经审理查明:2015年6月15日,孟庆浩给马道群出具借条及收到条各一份,内容为向马道群借款100万元,同月18日,马道群通过中国农业银行转账交付给孟庆浩90万元,另10万元系现金交付。双方约定月利率3%,被告张敦甫、张群、莱芜市正和无纺制品有限公司作为担保人在借条及收到条上签字、捺印并盖章。另查明:2015年7月6日,莱芜市正和无纺制品有限公司变更为莱芜市晋福新材料科技有限公司。上述事实,由借条、收到条、中国农业银行转款凭条及原告的陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告孟庆浩偿还借款本金100万元有借条、收到条、银行转款凭证等证据在案佐证,事实清楚,证据充分,因此,原告要求被告归还借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。担保人张敦甫、张群、莱芜市正和无纺制品有限公司对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任。双方约定月利率3%,超过了年利率24%,对于超过部分本院不予支持。担保人莱芜市正和无纺制品有限公司变更为晋福科技公司,因此原担保责任应由晋福科技公司予以承担。被告孟庆浩、张敦甫、张群、晋福科技公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼抗辩权利,由此而造成对其不利的诉讼后果由其自负。依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孟庆浩偿还原告马道群借款本金100万元及利息(自2015年6月18日起按年利率24%计算至本判决确定的自动履行届满之日止),于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告张敦甫、张群、莱芜市晋福新材料科技有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,诉讼保全费5000元,公告费560元,由被告孟庆浩、张敦甫、张群、莱芜市晋福新材料科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人(或代表人)的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审 判 长 刘彦青
人民陪审员 张仲生
人民陪审员 李文远
二〇一六年八月十九日
书 记 员 赵 颖相关法律法规条文附后:《中华人民共和国民法通则》第四十四条企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。