上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初4442号原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行,住所地上海市嘉定区。负责人仇某某,该支行行长。委托代理人汤金花,上海知亦行律师事务所律师。委托代理人徐子寒,上海知亦行律师事务所律师。被告张延河,男,1965年7月28日生,汉族,户籍所在地山东省。被告季云,女,1970年3月7日生,汉族,户籍所在地山东省。
原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行与被告张延河、被告季云间金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法适用普通程序,由
审判员胡飞兵、
代理
审判员范培华、
人民陪审员高贤组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汤金花到庭参加了诉讼。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2005年,原告与两被告签订《个人住房(二手房)抵押借款合同》一份,约定两被告因购买位于上海市徐汇区罗城路XXX弄XXX号XXX室的房屋,向原告借款人民币(以下币种同)45万元,借款期限为240个月。同时,两被告以该购买的房屋用作本案借款的抵押担保,并已办理了抵押登记手续。2005年12月30日,原告向两被告发放了借款45万元。截至2015年3月16日,两被告已连续12期未还款,故原告要求两被告提前清偿借款合同项下的全部借款本息。原告多次催讨未果,故诉至法院,请求判令:
一、两被告归还借款本金303,511.91元,并偿付截至2016年3月16日的利息14,962.38元及逾期罚息1,465.99元,上述合计319,940.28元。两被告另行支付以所欠贷款本金30,3511.91元为基数、自2016年3月17日起至实际清偿之日止的利息及逾期罚息;
二、两被告承担律师代理费15,998元;
三、如两被告届时不能履行付款义务的,则原告有权就两被告所有的位于上海市徐汇区罗城路XXX弄XXX号XXX室的房屋行使抵押权。两被告未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交了《个人住房(二手房)抵押借款合同》、借款凭证、房地产抵押状况信息、贷款已还款明细清单、律师函及相应快递凭证、律师代理费发票等证据材料。
经审理查明:两被告系夫妻关系。2005年10月,原告与被告张延河(作为借款人及抵押人)、被告季云(作为抵押物财产共有人)签订《个人住房(二手房)抵押借款合同》一份,约定由原告向被告张延河提供贷款45万元,用于购买位于上海市徐汇区罗城路XXX弄XXX号XXX室的房屋。贷款期限为240个月,预计自2005年11月3日至2025年11月3日止。如实际放款日与合同约定不一致的,则贷款期限的起算日以实际放款日为准。贷款执行利率为中国人民银行公布的同期贷款基准利率,合同签订时贷款月利率4.59‰。还款方式为按月等额本息还款法,还款日为每月的20日。如两被告未按合同约定按约偿还贷款本息的,则两被告构成违约,原告无须征得两被告同意,可提前终止合同,宣布全部贷款提前到期。同时,原告有权自两被告逾期之日起在合同约定的贷款执行利率水平上加收50%的罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。合同另约定两被告以其共同所有的位于上海市徐汇区罗城路XXX弄XXX号XXX室的房屋用作本案借款的担保。抵押担保的范围包括全部贷款本金、利息、逾期罚息、违约金、损害赔偿金、抵押物保管费用、订立履行合同的费用以及为实现贷款债权和抵押权的一切合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、相关催收费用等)。上述房屋已办妥了相应抵押登记手续。2005年12月30日,原告依约向被告张延河发放了45万元的贷款。但两被告未能按约偿还贷款本息。原告多次催讨未果,故诉至法院,并提出鉴于两被告存在多期不履行合同约定的还款义务的情况,要求提前收回全部贷款,故涉讼。
本院认为,原告与两被告间签订的《个人住房(二手房)抵押借款合同》系双方当事人真实意思的表示,合法有效,对双方均有约束力。现原告按约履行了发放贷款的义务,被告张延河理应按约定的期限及利率偿还本金和利息,其拖欠不付,原告有权按合同约定提前收回贷款本金,并要求被告张延河支付拖欠利息及逾期利息等。至于原告主张的律师代理费,证据不足,本院不予支持。被告季云作为被告张延河的配偶,应当对夫妻关系存续期间发生的债务承担共同还款责任。如两被告无法清偿上述债务的,则原告有权按约行使抵押权。审理中,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其自愿放弃答辩、质证等诉讼权利,相应法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张延河、被告季云应于本判决生效之日起十日内返还原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行借款本金人民币303,511.91元,并偿付截至2016年3月16日的利息人民币14,962.38元、罚息人民币1,465.99元,上述合计人民币319,940.28元;
二、被告张延河、被告季云应于本判决生效之日起十日内偿付原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行以人民币303,511.91元为基数,自2016年3月17日起至实际清偿之日止的逾期利息(按原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行与被告张延河、被告季云签订的《个人住房(二手房)抵押借款合同》约定的利率计算方式计收);
三、如被告张延河、被告季云届时不履行上述第一项、第二项付款义务的,则原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行可以与被告张延河、被告季云协议,以坐落于上海市徐汇区罗城路XXX弄XXX号XXX室的房地产折价,或者申请以拍卖、变卖该房地产所得价款由原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告张延河、被告季云所有,不足部分由被告张延河、被告季云继续清偿;
四、驳回原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6,339元,财产保全费人民币2,199元,公告费人民币560元,合计诉讼费人民币9,098元,由原告中国银行股份有限公司上海市嘉定支行负担人民币433元,被告张延河、被告季云共同负担人民币8,665元(应于本判决生效之日起七日内缴付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各壹份,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 胡飞兵
代理
审判员 范培华
人民陪审员 高 贤
二〇一六年八月十九日
书 记 员 赵 蓉附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。