重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初1695号
原告:重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司,住所地:重庆市九龙坡区奥体路1号6号楼7层1号(中新城上城),组织机构代码:69120276-X。
法定代表人:张林,该公司总经理。
委托代理人:刘邓,该公司员工。
被告:林文强,男,汉族,1982年11月13日出生,住福建省罗源县。
被告:林巧,女,汉族,1984年1月29日出生,住福建省罗源县。
被告:九龙坡区九龙园区隆庆达石材厂,住所地:重庆市九龙园区华园路6号新世界建材市场K区24号,组织机构代码:L4386286-9。经营者:林文强,男,汉族,1982年11月13日出生,住福建省罗源县。
原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司(以下简称隆携小贷公司)与被告林文强、林巧、九龙坡区九龙园区隆庆达石材厂(以下简称隆庆达石材厂)借款合同纠纷一案中,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘邓到庭参加了诉讼。被告林文强、林巧、隆庆达石材厂经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告隆携小贷公司诉称:2015年6月3日,原告与三被告签订《借款合同》,约定原告出借给被告流动资金20万元人民币,同时约定了借款期限、利率、还款方式及违约责任等。同时,双方又签订了《贷款付息还本明细表》,确认了还款本息及时间等事项。后原告按约履行了放款义务,三被告未按时还款。现请求判决:1.被告林文强、林巧、隆庆达石材厂立即向原告偿还借款本金149788元并从2015年7月3日起至偿还借款本金之日止以所欠借款本金为基数按照月利率1.5%计算连带向原告支付借款利息、并按应付借款利息的50%计算连带向原告支付罚息;2.本案诉讼费用、保全费、担保费由被告林文强、林巧、隆庆达石材厂承担;3.本案律师费10000元由被告林文强、林巧、隆庆达石材厂承担。被告林文强、林巧、隆庆达石材厂未到庭应诉,也未提交书面答辩意见和证据。
经审理查明:2015年6月3日,原告与被告林文强、林巧、隆庆达石材厂分别作为贷款人和借款人签订《借款合同》一份,约定原告借款20万元给被告用于资金周转;借款期限6个月,自2015年6月3日起至2015年12月2日止;借款利率以中国人民银行公布的当期贷款基准利率的4倍即月利率1.5%执行,如遇中国人民银行贷款基准利率调增时,自基准利率调增日起,贷款人按调增的基准利率加约定的上浮利率倍数执行利率,不另行通知借款人和担保人,如遇中国人民银行贷款基准利率调减时,仍按原确定的利率执行,本合同签订后,在发放贷款时,如遇贷款基准利率调整,以调整后的贷款基准利率加倍数利率为执行利率;还款方式为每月等额本息,每月应偿付本息金额为35105.04元;借款人归还的款项不足以清偿应付数额的,贷款人有权选择将该款项用于归还本金、利息、罚息、复利或费用;借款人因违反合同约定,造成借款不能及时足额偿还,贷款人有权在合同约定执行贷款利率的基础上加收50%的利息,自逾期之日起至实际偿还日止,按实际天数计算。同时,双方又签订了《借款借据》,约定三被告从2015年6月3日起至2015年12月2日止,分6期,每月偿还原告本息35105.04元。2015年6月3日,原告转账20万元至被告林文强的账户。但三被告在2015年7月2日偿还原告50212元后未再按时足额还款。截至2015年8月11日,三被告尚欠原告借款本金149788元。审理中,原告自愿将第一项诉讼请求中的利息的计算方式调整为:以149788元为基数,按照月利率1.5%从2015年9月3日计算至2015年12月2日止,罚息的计算方式调整为:以149788元为基数,按照月利率2%从2015年12月3日计算至付清日止,并自愿放弃担保费、律师费的诉讼请求。上述事实,有原告提交的《借款合同》、《借款借据》、转账凭证、被告的还款明细等与当事人的陈述在卷为凭,足以认定。
本院认为,被告林文强、林巧、隆庆达石材厂经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,本院可根据查明的事实和证据,依法作出缺席判决。原、被告之间签订的《借款合同》是当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告依约发放款项后,被告理应按照合同约定及时足额归还借款。三被告未按时还款,其行为已构成违约。庭审查明截至2015年8月11日,三被告尚欠原告借款本金149788元,被告理应偿还。原告起诉要求被告支付所欠借款本金的诉讼请求,本院予以支持。同时原告自愿调整利息的起算时间以及罚息的计算方式,放弃担保费、律师费的诉讼请求,系当事人对其权利的处分,未违反法律法规禁止性规定及合同约定,本院予以尊重。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林文强、林巧、九龙坡区九龙园区隆庆达石材厂于本判决生效后五日内,偿还原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司借款本金149788元以及利息、罚息(利息以149788元为基数,按照月利率1.5%的标准,从2015年9月3日起计算至2015年12月2日止;罚息以149788元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年12月3日计算至付清日止,利随本清);
二、驳回原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费为3900元,诉讼保全费1470元,公告费350元,共计5720元,由被告林文强、林巧、九龙坡区九龙园区隆庆达石材厂共同负担(此款原告已预交,三被告在履行上述义务时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 周 杨
人民陪审员 邓 培
人民陪审员 曹荣书
二〇一六年八月十九日
书 记 员 李 俊