(2016)皖16民终1137号

赵盈建与康伟民间借贷纠纷 二审民事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-27
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
康伟,赵盈建
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖16民终1137号

上诉人(原审被告):康伟,男,1983年1月14日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托诉讼代理人:孙斌,安徽和协律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):赵盈建,男,1969年11月23日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托诉讼代理人:孙磊,安徽臻圆律师事务所律师。

上诉人康伟因与被上诉人赵盈建民间借贷纠纷一案,不服安徽省利辛县人民法院(2016)皖1623民初1191号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月26日立案后,依法组成合议庭开庭进行了审理。康伟的委托诉讼代理人孙斌、赵盈建的委托诉讼代理人孙磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。康伟上诉请求:上诉请求:依法撤销原判,改判驳回一审原告的诉讼请求。事实和理由:本案超过诉讼时效,一审没有采纳上诉人的该抗辩意见错误;一审适用二十年的诉讼时效属适用法律不当。赵盈建辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,该笔借款属不定期借款,不受两年诉讼时效的限制;上诉人上诉请求不能成立。赵盈建向一审法院起诉请求:1.依法判令被告偿还原告借款60000元,并支付利息(利息按照同期银行贷款利率自诉讼之日起计算至清结之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年9月22日,被告康伟发短信给原告向原告借款人民币60000元。2010年9月23日,原告通过中国建设银行将60000元转给康伟。但该笔借款后经原告多次催要,被告至今未还款。为了维护原告的合法权益,提起诉讼。一审法院认定事实:2010年9月22日康伟因急需资金,通过手机发短信给赵盈建,向赵盈建借款60000元,手机短信内容为:“赵叔,借我6万钱,急用。康伟提供了银行账户,2010年9月23日,赵盈建以现金汇款的形式将60000元钱汇入康伟短信中所指定的账号。该笔借款后经原告催要,康伟未还款。现原告要求偿还本息并承担诉讼费用。一审法院认为,康伟向赵盈建借款,赵盈建将款汇入康伟指定的银行账号,双方当事人之间的债权债务关系成立。康伟应偿还借款。康伟在庭审中抗辩,该笔借款已过了两年的诉讼时效,因此原告的诉讼请求不应得到支持。因该笔借款未约定还款期限,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条规定:诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被告侵害之日起超过二十年,人民法院不予保护。故康伟的该抗辩理由,一审法院不予支持。康伟在庭审中抗辩,该笔借款是因为原、被告等人合伙经营利辛县至上海的客车期间购买客车时借用,系合伙纠纷所产生。因被告在庭审中所提交的证据不能证明原、被告的合伙纠纷与本案该笔借款的关联性,结合本案中被告向原告借款时所发的手机短信内容,被告康伟的该抗辩理由,一审法院不予支持。赵盈建要求被告康伟支付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(一)款:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故赵盈建要求康伟支付利息,利息自诉讼之日起计算至清结之止的诉讼请求,一审法院予以支持,利息应为年利率6%。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第一百零八条、第一百三十四条第一款(四)项的规定,

判决如下:被告康伟于本判决书生效之日起十日内偿还原告赵盈建借款60000元。(利息自2016年2月23日起按照年利率6%计算至清结之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1300元,减半收取650元,由被告康伟承担。二审中当事人没有提交新证据,对一审查明的事实、认定的证据本院予以确认。

本院认为,康伟上诉对本案是否超过诉讼时效出了异议,针对其异议,本院认定是,《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条规定:诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案借款并未约定还款期限,借款人赵盈建可以随时主张权利。康伟虽然提出诉讼时效抗辩,但其并未举证证明对本案借款已明确拒绝履行还款义务,因此,不能认定赵盈建知道或应当知道权利被侵害,故康伟主张本案超过诉讼时效的理由,本院不予采纳。综上所述,康伟的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1300元,由上诉人康伟负担。本判决为终审判决。

审 判 长  程 斌

审 判 员  罗 胜

代理

审判员  郜志鹏

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张 影附本案相关的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;