湖南省衡阳市珠晖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0405刑初85号公诉机关湖南省衡阳市珠晖区人民检察院。被告人谭某某,男,1985年12月6日出生于湖南省耒阳市,汉族,初中文化,自由职业,住耒阳市。2016年6月16日因涉嫌犯交通肇事罪被衡阳市珠晖区人民检察院监视居住。2016年7月5日经本院决定取保候审于耒阳市小水镇拓溪村5组。湖南省衡阳市珠晖区人民检察院以珠检公诉刑诉〔2016〕82号起诉书指控被告人谭某某犯交通肇事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于当日受理后,由
审判员刘庆担任
审判长,与
审判员文钢、
人民陪审员彭章林组成合议庭,于2016年8月11日依法适用普通程序公开开庭审理了本案。代理
书记员曾蓉担任记录。衡阳市珠晖区人民检察院指派检察员龙文浩出庭支持公诉。被告人谭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。衡阳市珠晖区人民检察院指控,被告人谭某某与被害人李某某为同事关系,二人均在衡阳市珠晖区妇女儿童医院开车,被害人罗某某为该医院的护士。2011年8月7日凌晨,李某某打电话联系谭某某,让谭某某开车送其去珠晖区东阳渡镇。谭某某同意后,李某某驾驶妇幼医院的湘DC21**号捷达牌小轿车至衡阳市珠晖区火车站附近与谭某某汇合。随后,谭某某驾驶捷达小车搭载李某某、罗某某沿107国道由北向南行驶至1812公里+400米处一弯道时,遇到会车,由于谭某某驾车注意安全不够,操作不当,导致驾驶的车辆侧翻至路边,造成李某某、罗某某当场死亡,谭某某受伤,车辆受损的交通事故。经鉴定,李某某、罗某某符合交通事故致颅脑损伤死亡。经衡阳市公安局交通警察支队珠晖区大队认定,谭某某负此次事故的全部责任。2011年8月10日,谭某某主动到珠晖区交警大队投案。事故发生后,由妇幼医院对被害人家属进行赔偿。上述事实,公诉机关提供了被告人谭某某的供述与辩解,鉴定意见、被告人的户籍资料及到案经过等证据予以证实。公诉机关认为被告人谭某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究被告人的刑事责任,提请法院依法判处,并建议本院对被告人谭某某在有期徒刑一年六个月至二年的幅度内量刑,另建议可对谭某某适用缓刑。
被告人谭某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪并请求从轻处罚。
经审理查明:被告人谭某某与被害人李某某(曾用名胡良镖)、罗某某系同事关系,谭某某和李某某均为衡阳市珠晖区妇女儿童医院(以下简称珠晖妇女儿童医院)的司机,罗某某为医院护士。谭某某持有准驾车型C1的机动车驾驶证。2011年8月7日凌晨,李某某打电话给谭某某,请谭某某帮忙送自己到衡阳市珠晖区东阳渡镇。李某某驾驶珠晖妇女儿童医院的湘DC21**号捷达牌小轿车搭载罗某某到衡阳市珠晖区诚诚按摩中心附近与谭某某汇合。双方见面后,李某某坐到后排座位,罗某某坐在副驾驶位,谭某某则驾驶车辆往衡阳市珠晖区东阳渡镇方向行驶。谭某某驾车沿107国道由北向南行驶至1812公里+400米处一弯道时,遇到会车,由于谭某某驾车注意观察不够、采取措施不当,导致所驾驶的车辆侧翻至路边,造成李某某、罗某某当场死亡,谭某某受伤昏迷,车辆受损的交通事故。事故发生后,谭某某被送往医院治疗。衡阳市公安局交通警察支队珠晖区大队(以下简称珠晖交警大队)认定,谭某某负此次事故的全部责任,李某某和罗某某无事故责任。经鉴定,李某某和罗某某符合因交通事故致重型闭合性颅脑损伤死亡。另查明,2011年8月8日,在珠晖交警大队的组织下,珠晖妇女儿童医院与被害人李某某、罗某某的近亲属达成赔偿协议,共计赔偿各项经济损失人民币570000元,取得了被害人近亲属的谅解。又查明,2011年8月10日,谭某某伤势好转后主动到珠晖交警大队投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有以下经庭审查证属实的证据证实:1、交通行为方式鉴定意见书,证明事发时,谭某某为湘DC21**号捷达牌小型轿车驾车人可以成立。2、死亡鉴定意见书及死亡医学证明书,证明李某某符合因交通事故致重型闭合性颅脑损伤死亡;罗某某符合因交通事故致特重型闭合性颅脑损伤死亡。3、道路交通事故认定书,证明谭某某驾车注意观察不够,采取措施不当,是造成此次事故的根本原因,谭某某负此次事故的全部责任,李某某和罗某某无事故责任。4、到案经过,证明2011年8月7日1时30分,珠晖交警大队接到报警称在市珠晖区107国道周家坳地段发生交通事故,民警赶到现场后发现驾驶员谭某某被送往医院抢救。2011年8月10日9时30分,谭某某主动到珠晖交警大队投案,并如实供述了交通事故的发生过程。5、道路交通事故现场勘查笔录及道路交通事故现场图,证明2011年8月7日0时在市珠晖区107国道1812+400M地段发生交通事故,在现场发现一辆湘D21**号小客车及死者李某某、罗某某。6、交通事故照片,证明事故现场概况、车辆受损及李某某、罗某某伤势情况。7、被害人罗某某及近亲属的户籍资料,证明被害人罗某某的身份情况。8、被害人李某某的身份资料及驾驶证,证明被害人李某某的身份情况且具有C1驾驶资格。9、被告人谭某某的驾驶证,证明谭某某具有C1驾驶资格。10、衡阳市疾病预防控制中心的检验报告,证明谭某某血液中未检出乙醇。11、交通事故调解书、协议书、谅解书及领条,证明在珠晖交警大队的组织下,珠晖区妇女儿童医院与被害人罗某某近亲属、李某某近亲属达成赔偿协议,由珠晖区妇女儿童医院赔偿罗某某近亲属人民币190000元、赔偿李某某近亲属人民币380000元,取得被害人近亲属的谅解。12、被告人谭某某的供述与辩解,证实自己和李某某是好朋友,且均为珠晖区妇女儿童医院的司机,对罗某某不熟悉,只知道她是医院的护士。2011年8月7日0时许,李某某要自己送他去东阳渡,自己答应了。后自己和李某某在珠晖区诚诚按摩中心附近见面,李某某开了医院的小车过来。自己就坐上驾驶位,罗某某坐在副驾驶位、李某某坐在后排,自己驾车往东阳渡方向行驶,至周家坳地段时,遇到会车,由于对方车灯光很强,自己看不清路面,会车后不知道为什么自己的车就撞到了路边的大树。事后,自己从车里慢慢爬出来,发现李某某躺在路边地上,后自己坐在路边昏迷了。
本院认为,被告人谭某某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,造成二人死亡,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人谭某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关对被告人谭某某的量刑建议妥当,本院予以采纳。事故发生后,被告人谭某某主动到交警大队投案,并如实供述自己的罪行,具有自首情节,依法可从轻或者减轻处罚。被告人谭某某居住地耒阳市司法局出具《调查评估意见书》,建议对谭某某适用社区矫正。鉴于被告人谭某某犯罪情节较轻,社会危害性不大,且所在单位赔偿了被害人全部经济损失,取得了被害人近亲属谅解,对被告人谭某某适用缓刑不致再危害社会,本院依法对被告人谭某某宣告缓刑。据此,对被告人谭某某适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人谭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 庆
审 判 员 文 钢
人民陪审员 彭章林
二〇一六年八月十九日代理
书记员 曾 蓉附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。