(2016)渝0233民初3080号

王万洲与牟其军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-08
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王万洲,牟其军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初3080号原告王万洲,男,1978年8月1日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人王家彬,重庆忠县忠州法律服务所法律工作者。被告牟其军,男,汉族,1980年12月21日出生,住重庆市忠县。

原告王万洲与被告牟其军劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员周红宇独任审判,并于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,逾期未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月,原告受被告雇请到忠县甘井中学维修食堂,被告应支付劳务费4000元。2015年10月,被告叫原告到其承包的重庆市合川区电信大楼工程完成装修工作,原告按被告要求完成任务后双方进行了结算。被告向原告出具欠劳务款16725元的欠条一张,并承诺于2016年3月15日前付清。到期后,被告以无钱为由拒付,现起诉要求被告支付劳务费16725元。被告未到庭置辩,亦未向本院提供书面答辩意见及证据证实。

经审理查明,2015年8月,原告受被告雇请到忠县甘井中学维修食堂。同年10月,被告承包了的重庆市合川区电信大楼工程装修,雇请原告做工。2016年2月5日,原、被告经结算,被告向原告出具欠条一张,欠条载明:今欠到王万洲合川电信民工工资12725元,甘井中学校维修工资4000元,另借4000元,共计20800元。于2016年3月15日前还清所有款项。到期后,被告未按承诺支付原告工资,现原告起诉来院,诉讼请求同前。上述事实,有原告在庭审中的陈述及原告向本院提供的欠条一张等证据材料在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原告受被告雇请在被告处做工,原、被告之间的雇佣关系成立。原告已提供了劳务,被告应支付劳动报酬。双方经结算,被告应支付原告劳务工资16725元,并向原告出具欠条一张,并承诺于2016年3月15日前支付,但到期后,被告未履行兑现,故本院依法对原告主张被告支付劳务工资16725元的诉讼请求予以支持。被告经本院传票传唤,逾期未到庭应诉,应由其承担不到庭举证质证之责。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告牟其军于本判决生效后十日内支付原告王万洲劳务工资16725元。案件受理费109元(已减半收取),由被告王万洲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。本案申请强制执行的期限为二年,自本判决确定的履行期间的最后一日起计算。

审判员  周红宇

二〇一六年八月十九日

书记员  覃诗倪