成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第7188号原告中国银行股份有限公司成都成华支行。法定代表人钟玮。委托代理人吴增蕊。委托代理人李跃。被告成都成映信息技术有限公司。法定代表人胡大兴。被告胡大兴。被告杨洪芳。被告杨萱。被告王永捷。被告成都搏昌通讯有限公司。法定代表人杨萱。
原告中国银行股份有限公司成都成华支行(以下至判决主文前简称中行成华支行)与被告成都成映信息技术有限公司(以下至判决主文前简称成映公司)、胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、成都搏昌通讯有限公司(以下至判决主文前简称博昌公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,因被告下落不明,本院依法向被告公告送达开庭传票、举证通知书等法律文书后,由
审判员彭有志担任
审判长,与
人民陪审员左都元和
人民陪审员顾理宏组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行审理。原告中行成华支行的委托代理人吴增蕊、李跃到庭参加诉讼,被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告中行成华支行诉称,2014年11月20日、11月28日原告和被告成映公司签订《流动资金借款合同》,原告和其他被告签订《最高额保证合同》,并和被告杨萱签订《最高额抵押合同》,后原告向被告成映公司发放贷款350万元,现被告拖欠原告借款本金及利息,原告起诉请求:1、被告向原告偿还借款350万元;2、被告向原告支付利息71147.58元、罚息577.76元(暂计算至2015年9月22日,最终实际支付按照合同约定计算至借款本息偿清之日止);3、被告承担本案的律师费70000元;4、被告承担本案的全部诉讼费用。被告成映公司、胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、博昌公司未答辩。
经审理查明,2014年11月20日,原告和被告成映公司签订《授信额度协议》,约定原告向被告成映公司授信350万元。2014年11月20日,原告和被告成映公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告成映公司借款260万元,期限为12个月,自实际提款日起算,若为分期提款,则自第一个实际提款日起算。借款利率采用浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。重新定价日为下一个浮动周期的首日,即起算日在重新定价当月的对应日,当月没有对应日的则为当月最后一日。就每笔提款:人民币借款浮动利率A、首期(自其实际提款日起至本浮动周期届满之日)利率为实际提款日中国人民银行公布施行的六个月至一年(含一年)期贷款基准利率上浮110.00%;B、在重新定价日,与其它分笔提款一并按当日中国人民银行公布施行的同档次贷款基准利率上浮110.00%进行重新定价,作为该浮动周期的适用利率。利息计算从借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算,利息计算公式:利息=本金×实际天数×日利率。日利率计算基数为壹年360天,换算公式:日利率=年利率/360。罚息利率按照借款利率约定的浮动周期及方式浮动,逾期贷款罚息利率为该浮动利率水平上加收50%。违约事件及处理约定,借款人未按本合同约定履行对贷款人的支付和清偿义务构成违约,贷款人有权宣布本合同项下尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部或部分立即到期。2014年11月28日,原告和被告成映公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告成映公司出借90万元,期限为12个月,自实际提款日起算,若为分期提款,则自第一个实际提款日起算。借款利率采用浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。重新定价日为下一个浮动周期的首日,即起算日在重新定价当月的对应日,当月没有对应日的则为当月最后一日。就每笔提款:人民币借款浮动利率A、首期(自其实际提款日起至本浮动周期届满之日)利率为实际提款日中国人民银行公布施行的六个月至一年(含一年)期贷款基准利率上浮110.00%;B、在重新定价日,与其它分笔提款一并按当日中国人民银行公布施行的同档次贷款基准利率上浮110.00%进行重新定价,作为该浮动周期的适用利率。利息计算从借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算,利息计算公式:利息=本金×实际天数×日利率。日利率计算基数为壹年360天,换算公式:日利率=年利率/360。罚息利率按照借款利率约定的浮动周期及方式浮动,逾期贷款罚息利率为该浮动利率水平上加收50%。违约事件及处理约定,借款人未按本合同约定履行对贷款人的支付和清偿义务构成违约,贷款人有权宣布本合同项下尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部或部分立即到期。2014年11月20日,被告杨萱和原告签订《最高额抵押合同》,约定被告杨萱以其所有的抵押物为被告成映公司的前述借款提供抵押担保。2014年11月20日,被告胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、博昌公司和原告签订《最高额保证合同》,约定前述被告对被告成映公司在最高额350万元本金的范围内承担连带保证责任。保证期间至主债权发生期间届满之日起两年。保证范围包括借款本金及利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。2015年11月20日、28日,原告按约向被告成映公司指定账户发放贷款合计350万元。现被告逾期归还借款本息,原告起诉来院,酿成本案纠纷。上述事实,有原告举出的原、被告身份信息,《授信额度协议》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》《流动资金借款合同》、《借款支取凭证》、《逾期未还款查询单》、《中国银行成都成华支行贷款提前到期通知书》以及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告签订的《授信额度协议》、《最高额保证合同》、《流动资金借款合同》《最高额抵押合同》系合同签订各方的真实意思表示,合同合法有效,合同签订各方应按照合同约定履行相应的义务,原告已依约向被告成映公司发放贷款,被告成映公司应按照合同约定按期向原告支付利息和归还借款本金。现被告成映公司逾期未向原告支付利息和偿还借款本金的行为构成违约,应当承担违约责任。原告有权按照合同约定要求被告成映公司偿还全部借款,并支付利息及罚息。故对原告要求被告成映公司偿还其借款本金350万元,并支付利息和罚息的诉讼请求,本院予以支持。关于被告胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、博昌公司承担担保责任的问题。被告胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、博昌公司作为连带责任担保人,且前述被告和原告签订保证合同系真实合法有效的合同,并且前述被告的保证责任在法定保证期间内,应对被告成映公司的上述债务承担连带清偿责任。故原告请求前述被告承担保证责任的请求成立,本院予以支持。关于被告承担律师费的问题。因原告未举证证明和四川致高守民律师事务所签订委托代理合同并就本案支付了该律师事务所律师费,故原告主张被告承担律师费的请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告成都成映信息技术有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司成都成华支行贷款本金350万元并支付截止2015年9月22日的利息71147.58元及罚息577.76元;从2015年9月23日起至贷款本金还清之日止的利息及罚息,以各阶段尚欠借款本金为基数,按合同约定方法计算贷款利息和复利及按照合同约定的贷款逾期罚息的计算方法计算罚息;
二、被告胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、成都搏昌通讯有限公司对被告成都成映信息技术有限公司的上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告中国银行股份有限公司成都成华支行其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35934元,公告费600元,由被告成都成映信息技术有限公司、胡大兴、杨洪芳、杨萱、王永捷、成都搏昌通讯有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 彭有志
人民陪审员 左都元
人民陪审员 顾理宏
二〇一六年八月十九日
书 记 员 赵小宇