山东省临沭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1329刑初287号公诉机关山东省临沭县人民检察院。被告人刘某,2016年3月1日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于临沭县看守所。辩护人,山东金星伟业律师事务所律师。山东省临沭县人民检察院以沭检刑刑诉[2016]291号起诉书指控被告人刘某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。山东省临沭县人民检察院指派检察员出庭支持公诉。被告人刘某、辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2012年12月至2015年12月,被告人刘某在临沭街道第四小学任科学课、信息课教师期间,多次在课堂上利用多媒体教学软件公开播放《伪火》、《藏字石》等“法轮功”宣传视频、图片,并向学生宣传“法轮功”邪教内容,共涉及11个班,729名学生。2016年3月1日,公安机关在被告人刘某的办公室及住宅内查获《转法轮》等书籍36本,“法轮功”宣传单26张,U盘1枚、笔记本电脑1部,及部分制作“法轮功”宣传品原材料。网安大队对U盘、笔记本内相关“法轮功”的内容进行提取,其中:标题分别为《骗术揭秘》、《完整》、《完整(1)》的视频3部;PDF格式文档13个;WORD文档3个;MP3格式音频文件2535个,经中共临沭县委610办公室认定,上述书籍、宣传单、音频、视频、图片、文档文件等均属于“法轮功”邪教宣传品。2016年3月1日,临沭县公安局国内安全保卫大队联合城里派出所的民警在临沭街道第四小学副校长办公室将被告人刘某抓获,并依法扣押了“法轮功”卡片5张、“法轮功”书籍36本、“法轮功”相框2个等物品一宗。分述如下:1、2012年12月11日,被告人刘某任当时五年级3个班(约180余名学生)的科学课老师,在课堂黑板上板书“法轮功”宣传诗句,并让学生背诵。2、2013年12月30日,被告人刘某任2010级4个班(274名学生)的科学课老师,在课堂上利用多媒体教学软件,播放“法轮功”邪教宣传视频。3、2015年12月份,被告人刘某任2011级4个班(275名学生)的信息课老师,在课堂上利用多媒体教学软件,播放“法轮功”邪教宣传视频和图片。上述事实,被告人刘某无异议,且有经庭审质证、认证的下列证据检查笔录、现场照片、《扣押清单》、辨认笔录、提取笔录、电子证物检查工作记录、中共临沭县委610办公室邪教宣传品认定书、临沭县教育体育局提供“12345”热线办理情况表、办案说明、证人徐佳梦等人的证言、抓获经过等予以证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某利用其教师身份,多次在课堂上使用多媒体教学软件公开播放“法轮功”宣传视频、图片,向学生宣传“法轮功”邪教内容,造成严重社会影响,其行为妨害了社会管理秩序、触犯刑律,构成利用邪教组织破坏法律实施罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人刘某系初犯,自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人刘某为宣传邪教所使用的财物,应予以没收。辩护人提出的被告人刘某认罪态度较好的辩护观点,与审理查明的事实相符,本院予以采纳。辩护人提出的被告人刘某犯罪情节显著轻微、社会危害性不大、未造成实质性社会影响的辩护观点,与审理查明的事实不符,本院不予采纳。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条第一款第四项的规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2019年1月28日止。罚金限判决生效后十日内缴纳,上缴国库。)二、涉案赃物(未随案移交)予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 杨凤利
人民陪审员 徐明柱
人民陪审员 滕利娜
二〇一六年八月十九日
书 记 员 王玉平