(2016)黔0522民初2803号

汤某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
汤某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省黔西县人民法院 民 事 判 决 书 (2016)黔0522民初2803�� 原告汤某某,女。 被告杨某某,男。 原告汤某某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依法由

审判员万俊适用简易程序公开开庭进行审理。原告汤某某、被告杨某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告汤某某诉称:我与被告杨某某于2009年2月以夫妻名义同居生活,2010年8月6日生育长子杨某甲,同年11月8日补办结婚登记手续。共同在黔西县金凤大道12米街修建一个门面四层房屋。由于被告杨某某长期在外面与其他女人有不正当关系,长期对我实施家庭暴力,于2016年1月双方分居生活至今。请求与被告杨某某离婚,要求抚养孩子,平分共同财产房屋。 原告汤某某为支持其诉讼主张,在举证期限内,向本院提交了下列证据: 1、原告汤某某的身份证复印件,用以证明其身份的基本情况; 2、结婚登记审查处理表,用以证明原被告婚姻合法; 3、黔西县中心医院的CT报告单、医药发票一份,用以证明被告打伤原告。 被告杨某某对原告昌艳提交的第1、2项证据无异议。对第3项证据表示有异议,打架是原告先掐我脖子才导致打架的。 被告杨某某辩称:其一、我与汤某某夫妻感情未破裂,我们吵打是因汤某某背叛我才导致打架的,我不同意离婚;其二、关于孩子的抚养问题,孩子从小就是我母亲和我继父代我们抚养的,离婚后,汤某某没有固定住所地,孩子应当判决由杨某某抚养,由汤某某每月给付1000.00元抚养费;其三、我与汤某某没有共同财产,房屋是我母亲与我继父修建的,不属于我与汤某某的共同财产,不能分割;其四、我们有11000.00元的债务,是借来汤某某学驾驶执照的费用。 被告杨某某为了支持自己的抗辩主张,在举证期限内向法庭提交了下列证据: (一)书证部分。 1、被告杨某某的身份证复印件,用以证明其身份的基本情况; 2、结婚证复印件,用以证明原被告婚姻合法; 3、户口册复印件一份,用以证明家庭人口信息; 4、房屋拆迁协议,用以证明位于黔西县城关镇金凤大道的房屋是母亲和继父的财产。 (二)证人部分。 证人蔡某某证实,我与杨某某的父亲是表兄弟,杨某某和汤某某婚后感情一直很好,房屋是杨某某的母亲和继父修建的,不属于原被告的财产。 原告汤某某对被告杨某某提交的第1、2、3项证据无异议。对第4项证据表示有异议,认为有60平方米占地面积的房屋是自己与杨某某结婚生孩子后才修建的,而且还办理了房产证。 经庭审质证,本院认证,原被告所举书证其内容真实、来源合法、能反映本案的客观事实。可作为定案依据,本院予以采信。对证人蔡某某的证词,因原被告双方均未提供相关房屋产权的证据加以佐证,本院不予采信。

经审理查明:原告汤某某与被告杨某某于2009年2月以夫妻名义同居生活,2010年8月6���生育长子杨某甲,同年11月8日补办结婚登记手续。由于原被告双方互相怀疑对方均背叛了自己,致使夫妻间不能和睦相处,于2016年1月分居生活至今。 本案争议的焦点是,原被告夫妻感情是否破裂,孩子由谁抚养较为适宜。

本院认为,原告汤某某与被告杨某某的婚姻受法律保护。本案中,原被告双方就离婚问题争议不大,原告汤某某提出与被告杨某某离婚的诉讼主张,本院予以支持。对孩子的抚养权问题,双方均要求抚养孩子,且均要求对方每月给付1000.00元抚养费。由于孩子长期���被告杨某某生活,已经与被告杨某某建立了较深的感情,汤某某离婚后无固定居住地,不利于抚养孩子,根据原被告双方的具体情况,孩子判决由被告杨某某抚养,汤某某适当给付孩子500.00元抚养费较为适宜。对原告汤某某主张在黔西县城关镇金凤大道有一栋房屋,在举证期限内未举证证明其房屋属于夫妻共同财产,可另行主张权利。对被告杨某某抗辩主张有11000.00元债务的主张,在举证期限内未提供证据证明其债务的存在,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条之规定,

判决如下: 一、准予原告汤某某与被告杨某某离婚; 二、原被告共同生育的孩子杨某甲由被告杨某某抚养,由原告汤某某自2016年9月起每月(在15日前)给付孩子抚养费500.00元,至孩子能独立生活时止。 案件受理费200元,减半收取100元由原告汤某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员 万               俊

二〇一六年八月十九日

书记员 吴念秋