(2016)闽0481民初2536号

张毅与冯添泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-29
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张毅,冯添泉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初2536号原告张毅,男,1971年5月21日出生,汉族,住福建省永安市。被告冯添泉,男,1978年4月7日出生,汉族,住福建省永安市。

原告张毅与被告冯添泉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

代理

审判员叶春仙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告起诉时将舒金菊列为共同被告,但其于2016年8月16日自愿撤回对舒金菊的起诉,本院作出(2016)闽0481民初2536号民事裁定书予以准许。原告张毅到庭参加诉讼。被告冯添泉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张毅诉称,2012年2月11日被告冯添泉因生意周转为由,向原告借款15000元,约定月利率3%计算,双方口头约定借款本息随要随还。请求判令:

一、被告冯添泉偿还原告借款本金15000元、利息15900元(按月利率2%,暂从2012年4月11日计算至2016年6月30日),本息合计30900元,并按月利率2%继续支付利息从2016年7月1日至借款还清之日止;

二、由被告承担本案的全部诉讼费用。原告当庭变更诉讼请求为:

一、被告冯添泉偿还原告借款本金15000元、利息15000元(按月利率2%,暂从2012年4月11日计算至2016年6月10日),本息合计30000元,并按月利率2%继续支付利息从2016年6月11日至借款还清之日止。被告冯添泉未作答辩。

经审理查明:2012年2月11日被告冯添泉向原告张毅出具填空式借条一份。借条载明:“借款人冯添泉因生意周转需要向张毅同志借款人民币壹万伍仟元整(小写15000),每月按人民币三分计息。”被告冯添泉在借条落款处签名捺印并写明身份证号码。原告述称涉案款项是在其朋友开设的茶楼里,以现金的方式交付被告冯添泉。借款后,被告冯添泉按月利率3%现金支付两个月(2012年2月11日至2012年4月10日)的利息,之后再未还本付息,遂诉至法院。上述事实,有原告提供的身份证复印件壹份、借条原件壹张及当事人的陈述等证据在案为凭,并经庭审查证,可以采信。

本院认为,被告冯添泉尚欠原告张毅借款15000元的事实有借条为凭,法律关系明确,应受法律保护。双方未约定还款期限,原告可催告借款人冯添泉在合理期限内偿还,现原告起诉要求被告偿还借款本金15000元及从2012年4月11日起的未付利息,于法有据,本院予以支持。涉案借款双方约定月息三分,现原告仅要求按月利率2%计算利息,是在法律范围内对自己权益的处分且未超过法律规定的上限,故对原告要求被告支付从2012年4月11日计算至2016年6月10日的利息15000元的请求,本院予以支持;被告还应继续支付利息至本判决确定的还款期限内的实际付款日止。被告冯添泉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理与判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯添泉应于本判决书生效后三日内偿还原告张毅借款本金15000元。

二、被告冯添泉应于本判决书生效后三日内偿还原告张毅借款利息15000元(月利率2%,从2012年4月11日起暂计算至2016年6月10日)。并以15000元为本金,按月利率2%支付自2016年6月11日起至本判决生效后三日内实际还款日止的利息。若被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费573元,减半收取286.5元,由原告张毅承担11.5元,由被告冯添泉承担275元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

代理

审判员  叶春仙

二〇一六年八月十九日

书 记 员  朱晨斌附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》:121.公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。