(2016)陕10行初75号

李喜康诉商洛市商州区人民政府不服信访复查一案一审行政裁定书

法院
陕西省商洛市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-11-17
所属地区
陕西省商洛市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李喜康,商洛市商州区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

陕西省商洛市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)陕10行初75号原告李喜康。被告商洛市商州区人民政府。

原告李喜康因不服被告商洛市商州区人民政府信访复查一案,于2016年7月25日向本院提起行政诉讼。本院当日登记立案后依法组成合议庭,于2016年7月28日向被告送达了应诉通知书、起诉状副本等法律文书,被告进行了答辩,本案现已审理终结。

原告李喜康诉称,其因不服商洛市商州区金陵寺镇人民政府于2015年12月28日作出的金政发(2015)186号《关于李喜康反应上竹园村原支书李尚志有关问题的信访事项答复意见书》,于2016年1月14日向商洛市商州区人民政府申请复查,商洛市商州区人民政府于2016年7月21日作出商州政复字(2016)1号《关于李喜康信访事项的复查意见》。原告认为该信访复查意见没有按照法律规定进行,侵害了原告合法权益,请求:1、撤销商洛市商州区人民政府作出的商州政复字(2016)1号《关于李喜康信访事项的复查意见》;2、归还土地承包经营权;3、收回金陵寺镇上竹园村集体林场;4、实行村务公开;5、支付其信访费用;6、诉讼费由被告承担。

被告商洛市商州区人民政府辩称,原告李喜康所述事项实质是信访事项,按照最高人民法院(2005)行立他字第4号《关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的请示的批复》第二条的规定,李喜康以不服信访复查意见为由提起行政诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围,请求法院依法予以驳回。

本院认为,最高人民法院(2005)行立他字第4号《关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的请示》的答复意见第二条明确规定,对信访事项有权处理的行政机关依据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。商洛市商州区人民政府作出的商州政复字(2016)1号“关于李喜康信访事项的复查意见”,是信访机构对信访人作出的信访复查意见,李喜康对该“信访复查意见”不服提起的诉讼不属于人民法院行政诉讼的受案范围。故依据最高人民法院(2005)行立他字第4号《关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的请示》的答复意见第二条、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回原告李喜康的起诉。案件受理费50元,退还原告李喜康。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省高级人民法院。

审 判 长  李军宏

审 判 员  张 瑞

代理

审判员  林圩垚

二〇一六年八月十九日

书 记 员  南景明