广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0602民初1033号
原告:黄伟华,男,1969年10月20日出生,壮族,户籍所在地防城港市港口区,
原告:梁祯,女,1967年4月29日出生,汉族,户籍所在地防城港市港口区,以上两原告共同
委托诉讼代理人:刘兴桂,广西济顺律师事务所律师。
被告:广西防城港红树湾房地产开发有限公司,住所地防城港市港口区迎宾路市政府办公楼群西侧。
法定代表人:孔仕才,该公司董事长。
原告黄伟华、梁祯与被告广西防城港红树湾房地产开发有限公司(以下简称红树湾公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁祯及其委托诉讼代理人刘兴桂到庭参加诉讼,被告红树湾公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄伟华、梁祯向本院提出诉讼请求:1.被告支付违约金48258.26元(从2012年1月1日暂计至2016年5月18日,从2016年5月19日起到被告实际履行时止另计,385312元×0.00008×1598天=48258.26元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:两原告系夫妻关系。2011年3月3日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,合同第八条约定被告应在2011年12月31日前将经验收合格的房屋交付给原告使用,第九条对违约责任作了具体约定。合同签订后,原告按照合同约定付清了全部购房款。据悉,被告至今未将商品房交付给原告使用,给原告造成了损失,应承担相应违约责任。被告红树湾公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2010年7月31日,原告向被告的银行账户存入8万元,被告于2010年8月12日向原告出具《收据》(编号1214820),表示收到原告购房定金8万元。2010年12月8日,原告向被告的银行账户存入4万元,被告于2010年12月9日向原告出具《收据》(编号9016608),表示收到原告购房款4万元。2010年12月9日,被告向原告出具一张《收据》(编号9016607),表示收到原告购房款312元。2011年3月3日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定购买被告开发建设的位于防城港市港口区迎宾路××海湾小区××组团××单元××房,房屋建筑面积为157.27平方米,单价为每平方米2450元,房屋总价款385312元。合同第七条约定,买受人逾期付款超过60日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的1%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之零点八的违约金。合同第八条约定,出卖人应在2011年12月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将经验收合格并符合合同约定的商品房交付买受人使用;但如遇下列特殊原因,除双方协商同意解除合同或变更合同外,出卖人可据实予以延期:1、遭遇不可抗力,且出卖人在发生之日起30日内告知买受人;2、因政府决策原因,如城市重要活动造成停工或延迟建材进料等;3、因有关职能部门原因(非出卖人可控)如停水、停电造成或恶劣天气影响等,当发生延续交接时,出卖人应提供延误事由的可查实据,并冲减相应天数。合同第九条约定,出卖人逾期超过60日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.3%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付的房价款万分之零点三的违约金。2011年5月6日,原告与被告签订《补充协议》,约定原告追加首付款15000元,贷款金额为25万元。同日,被告向原告出具一张《收据》(编号3029174),表示收到原告购房款15000元。合同签订后,原告按约支付了全部购房款。另查明,涉案商品房在原告起诉前尚未通过施工单位、勘察单位、设计单位、监理单位、建设单位五方验收。
本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》是双方真实意思的表示,是行使自己民事权利的表现,未违反国家法律、法规的强制性规定,该合同合法有效。原、被告双方应当按照合同的约定行使权利,履行义务。本案中,原告依约向被告支付全部购房款,履行了合同约定的付款义务,但被告未按合同约定的期限在2011年12月31日前将约定房屋交付原告使用,其逾期交房的行为已构成违约,应向原告支付逾期交房违约金。被告未出庭参加诉讼,亦未就其至今是否通过施工、勘察、设计、监理、建设五方验收进行说明,应由被告承担举证不能的法律后果。根据本院已生效判决查明的事实,可以认定合同双方约定的交付条件尚未成就。原告主张的违约天数截止至2016年5月18日,本院予以支持。被告逾期交房日期从2012年1月1日计算至2016年5月18日,共1600天。关于逾期交房违约金计算标准的问题。
本院认为,原、被告双方在平等协商情况下约定逾期交房违约金计算标准为日万分之零点三,是双方意思自治的结果,但考虑到合同中约定买受人逾期付款的违约金计算标准为日万分之零点八,从权利义务对等原则及公平合理角度出发,本院将逾期交房违约金的计算标准调整至日万分之零点八。被告逾期交房违约金以原告已交付房价款为基数,按每日万分之零点八的标准自2012年1月1日计算至2016年5月18日,为49320元(385312元×0.00008×1600天)。2016年5月18日之后的逾期交房违约金,原告可待被告实际交房后另行主张。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告广西防城港红树湾房地产开发有限公司在本判决生效之日起十日内向原告黄伟华、梁祯支付逾期交房违约金49320元;
二、驳回黄伟华、梁祯的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1033元,减半收取516元(原告黄伟华、梁祯已预交),由被告广西防城港红树湾房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区防城港市中级人民法院。并于上诉期间届满之日起7日内预交上诉费1033元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院诉讼费专户,账号:20×××13,开户银行:中国农业银行防城港分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李明娟
二〇一六年八月十九日
书记员 罗艺文相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决