江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初5545号
原告:中国光大银行股份有限公司南京分行,组织机构代码72058380-6,住所地南京市鼓楼区汉中路120号。
负责人:龚小元,行长。
委托诉讼代理人:沙梦晨,江苏苏尊容大律师事务所律师。
委托诉讼代理人:袁婷婷,江苏苏尊容大律师事务所实习律师。
被告:冯青午,女,1966年2月24日生,汉族。
被告:乔正福,男,1964年12月17日生,汉族。
被告:乔善俊,男,1990年8月7日,汉族。
原告中国光大银行股份有限公司南京分行诉被告冯青午、乔正福、乔善俊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国光大银行股份有限公司南京分行委托诉讼代理人沙梦晨到庭参加诉讼。被告冯青午、乔正福、乔善俊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。中国光大银行股份有限公司南京分行(以下简称光大南京分行)向本院提出诉讼请求:1、冯青午立即向光大南京分行归还贷款本金6346012.50元,并支付期内欠息、罚息、复利共计18288.91元,自2016年6月2日起至判决给付之日止按同期银行贷款利率下浮29.7%再上浮30%计算之罚息、复利,以及光大南京分行为本案诉讼支出的律师代理费390372元。2、对冯青午上述债务,光大南京分行有权以被告所有的位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01的房屋折价或者以拍卖、变卖价款优先受偿。3、被告承担本案的诉讼费、保全费等费用。事实和理由:为购房需要,2010年1月19日被告冯青午与原告光大南京分行签订《个人贷款合同》,贷款金额817万元。贷款期限为240个月,自2010年1月26日起至2030年1月26日。针对上述贷款,被告将位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01的房屋抵押给光大南京分行,房屋所有权证号为JN××××××××,JN××××××××-×××,JN××××××××-×××,房屋所有权人为冯青午、乔正福、乔善俊。原告依约履行了放贷义务,但被告未能按期履行还款义务。原告经多次催要无果,故诉至法院要求判如所请。冯青午、乔正福、乔善俊未到庭,亦未作答辩。本院
经审理认定事实如下:冯青午、乔正福系夫妻关系,乔善俊系冯青午、乔正福之子。2010年1月19日,被告冯青午与原告光大南京分行签订《个人贷款合同》,贷款金额817万元,贷款期限为240个月,自2010年1月26日起至2030年1月26日,贷款年利率4.17582%。针对上述贷款,被告冯青午、乔正福、乔善俊将位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01的房屋抵押给光大南京分行,房屋所有权证号为JN××××××××,JN××××××××-×××,JN××××××××-×××,房屋所有权人为冯青午、乔正福、乔善俊。抵押担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、光大南京分行实现债权和抵押权的费用等。上述抵押合同及房产已办理了抵押登记,光大南京分行已取得他项权证。原告光大南京分行于2010年1月26日一次性发放贷款817万元。2016年5月20日,被告冯青午未按时足额还款。根据《个人贷款合同》约定,原告光大南京分行有权宣布该笔贷款立即到期并要求被告偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项。截至2016年6月1日,冯青午尚欠光大南京分行贷款本金6346012.50元,期内欠息、罚息、复利18288.91元。经多次催要无果,原告诉至本院要求处理。另查明,光大南京分行与江苏苏尊容大律师事务所签订委托代理合同一份,由该所指派律师沙梦晨代理其进行本案诉讼,光大南京分行按照有关律师收费标准的规定确定该所一审阶段律师费390372元。庭审中,光大南京分行提供《个人贷款合同》、个人贷款划款凭证、还贷清单、他项权证、被告身份证明、委托代理合同作为证据,但光大南京分行未举证实际支付律师费的证据。
本院认为,原告光大南京分行与被告冯青午签订的贷款合同系双方当事人真实意思表示,合法有效。光大南京分行按约发放了贷款,而被告却未按约偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。故光大南京分行主张冯青午立即偿还借款本金6346012.50元,及截至2016年6月1日欠息、罚息、复利18288.91元,并继续支付2016年6月2日起至判决给付之日止按合同约定利率计算罚息、复利的诉讼请求,具有事实依据,本院予以支持。根据《个人贷款合同》的约定,被告冯青午、乔正福、乔善俊将位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01(房屋所有权证号为JN××××××××,JN××××××××-×××,JN××××××××-×××)的房屋抵押给光大南京分行,为案涉借款提供担保,故原告光大南京分行主张,对冯青午上述债务,光大银行有权以被告冯青午、乔正福、乔善俊所有的位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01(房屋所有权证号为JN××××××××,JN××××××××-×××,JN××××××××-×××)房屋折价或者以拍卖、变卖价款优先受偿的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。关于光大南京分行主张冯青午、乔正福、乔善俊承担律师费390372元的诉讼请求,因无事实依据,本院不予支持。冯青午、乔正福、乔善俊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其已放弃了一审中举证、质证的抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯青午自本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告光大银行股份有限公司南京分行贷款本金6346012.50元,及截至2016年6月1日欠息、罚息、复利计18288.91元,并继续支付2016年6月2日起至实际给付之日止所产生的利息、罚息、复利(按上述合同约定的利率标准计算);
二、如被告冯青午未履行上述(一)项债务,原告光大银行股份有限公司南京分行有权以被告冯青午、乔正福、乔善俊所有的位于南京市江宁区秣陵街道将军大道8号美仕别墅海枣树街区12幢01(房屋所有权证号为JN××××××××,JN××××××××-×××,JN××××××××-×××)房产折价或者以拍卖、变卖价款优先受偿;
三、驳回原告光大银行股份有限公司南京分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费59082元,因适用简易程序减半收取29541元,保全费5000元,合计34541元,由被告冯青午、乔正福、乔善俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。
审 判 员 陈卫东
二〇一六年八月十九日见习
书记员 陈 悦附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款适用简易程序审理的民事案件,由
审判员一人独任审理。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。