(2016)黑0104刑初429号

何某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市道外区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0104刑初429号公诉机关黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院。被告人何某某,出生于黑龙江省哈尔滨市,住黑龙江省哈尔滨市道外区。因本案于2016年3月23日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院以哈外检刑诉(2016)371号起诉书,指控被告人何某某犯故意伤害罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指派代理检察员隋学良出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指控,2015年8月9日21时许,被告人何某某在哈尔滨市道外区和平小区12栋“一起烤吧”烧烤店门前饮酒时,与邻桌被害人于彦波、苏某某发生口角并互相厮打,何某某持酒瓶子、凳子击打于彦波、苏某某,致于彦波头面部、左上肢软组织创、鼻骨粉碎性骨折;致苏某某额部、胸部、右手软组织创、颈部软组织挫伤。于彦波左上肢、鼻骨损伤均已构成轻伤二级、头面部损伤构成轻微伤;苏某某额部、颈部、胸部、右手损伤均构成轻微伤。何某某于2016年3月22日到公安机关投案,并如实供述犯罪。针对上述指控,公诉机关提供被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定文书等相关证据。公诉机关认为,被告人何某某的行为已构成故意伤害罪,且系自首。提请依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款的规定予以处罚。

被告人何某某对公诉机关指控的犯罪事实均供认,无辩解。

经审理查明,被告人何某某2015年8月9日21时许,在哈尔滨市道外区和平小区12栋“一起烤吧”烧烤店门前饮酒时,因言语不和与邻桌被害人于彦波、苏某某发生口角并互相厮打,何某某持酒瓶子、凳子击打于彦波头面部、左上肢和鼻部,击打苏某某额部、颈部、胸部、右手。致于彦波头面部、左上肢软组织创、鼻骨粉碎性骨折;致苏某某额部、胸部、右手软组织创、颈部软组织挫伤。于彦波左上肢、鼻骨损伤均已构成轻伤二级、头面部损伤构成轻微伤;苏某某额部、颈部、胸部、右手损伤均构成轻微伤。何某某于2016年3月22日主动到公安机关投案,并如实供述犯罪。案发后,何某某与于彦波、苏某某已就民事部分已自行和解,并取得其谅解上述事实,有经庭审质证确认的下列证据予以证实:

一、案件来源及到案经过;

二、被告人何某某的供述;

三、被害人苏某某、何某某的陈述;

四、证人宋某某、丁某某的证言;

五、伤情诊断书、鉴定文书;

六、和解协议书、谅解书;

七、情况说明;

八、户籍证明及现实表现等。

本院认为,被告人何某某持械故意伤害他人身体,造成一人轻伤、一人轻微伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。何某某犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,可从轻处罚;其能够积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑其犯罪情节、悔罪表现及宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人何某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  孔令红

代理

审判员  于 强

人民陪审员  徐 涵

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张凯鑫