上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初49014号原告叶某某,女,1983年1月7日生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人戴智娟,上海嘉海律师事务所律师。委托代理人徐晓建,上海嘉海律师事务所律师。被告熊某某,男,1976年9月27日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人张红霞,上海宇钧律师事务所律师。
原告叶某某与被告熊某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告叶某某及其委托代理人徐晓建,被告熊某某及其委托代理人张红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶某某诉称,婚后,因被告熊某某对原告及原告父母不予关心,导致双方矛盾。2008年3月和2015年7月,原告曾两次诉讼要求离婚,均未获法院支持。双方于2015年3月起分居至今。现原告叶某某认为,双方已无和好可能,故再次诉讼要求与被告熊某某离婚。
被告熊某某辩称,现双方确实已无夫妻感情,故同意离婚。
经审理查明,原告叶某某与被告熊某某于2002年10月经人介绍相识恋爱,2003年2月登记结婚,同年9月生育一女,名熊艺帆。双方恋爱及婚初感情较好。女儿出生后,双方为家庭琐事时有争吵,导致夫妻矛盾。2008年和2015年,原告叶某某两次诉讼要求离婚,均未获法院支持,但双方关系仍未改善。现原告叶某某认为,双方已无和好可能,故再次诉讼要求与被告熊某某离婚。审理中,被告熊某某同意离婚,但双方对于子女抚养和财产分割意见分歧,致本院调解不成。另查明:1、2014年7月,双方出资购买牌号为沪ALXX**江铃牌小型客车一辆,权利人登记为被告熊某某,现由被告使用;2、2015年9月,在(2015)浦民一(民)初字第28364号案件审理过程中,被告熊某某认可其名下有存款人民币(以下币种相同)3万元。以上事实,由双方当事人的庭审陈述和原告叶某某提供的结婚证、民事判决书等在案佐证,经法庭调查、质证属实,本院依法予以确认。
本院认为,婚姻依靠夫妻感情予以维系。
原告叶某某与被告熊某某虽系自主婚姻,但近来长期夫妻关系不睦。现原告叶某某再次诉讼要求离婚,被告熊某某表示同意,足以使本院确认双方感情已破裂,故依法支持原告的离婚诉请。因双方分居后女儿长期随原告叶某某共同生活,为保证孩子的成长环境稳定,本院确定离婚后女儿仍随原告生活,被告熊某某按月支付子女抚育费2,000元。对于双方共同购买的车辆和被告熊某某名下的存款,依法应认定为原、被告的夫妻共同财产。本院根据适当照顾女方和子女的原则,予以处理。庭审中,被告熊某某主张其名下的存款已使用完毕,对此原告叶某某不予认可,被告亦未提供相关证据,故对于被告熊某某的该主张本院不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条第三款、第三十九条第一款的规定,
判决如下:
一、准予原告叶某某与被告熊某某离婚;
二、离婚后,双方所生之女熊艺帆随原告叶某某共同生活,被告熊某某自2016年8月起按月支付原告叶某某子女抚育费2,000元至女儿熊艺帆年满十八周岁止;
三、离婚后,牌号为沪ALXX**江铃牌小型客车一辆归被告熊某某所有,其余原告叶某某、被告熊某某各自处财产归原、被告各自所有。被告熊某某于本判决生效之日起十五日内,支付原告叶某某财产折价款7万元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告叶某某、被告熊某某各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 金鸣
二〇一六年八月十九日
书记员 章璐附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。