广东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)粤高法行申字第884号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):杨艳华,女,汉族,住广东省深圳市龙岗区。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):深圳市社会保险基金管理局,住所地广东省深圳市福田区。
法定代表人:曾思克,局长。再审申请人杨艳华因不服深圳市中级人民法院(2015)深中法行终字第868号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。杨艳华申请再审称:(一)二审法院对再审申请人的起诉期限认定错误。《养老待遇指数明细表》(以下简称《明细表》)是被申请人作出涉案《深圳市企业参保员工养老保险待遇决定书》(深社保月养决字(2013)第23548号,以下简称《养老保险决定书》)的主要内容,如果被申请人不提供《明细表》,该养老保险待遇核定的行政行为就没有完成,再审申请人针对涉案《养老保险决定书》提起行政诉讼的时效应从被申请人提供《明细表》之日起计算。(二)二审法院规避了再审申请人主要诉求的审理,且该诉求具有普遍性。请求:撤销深圳市中级人民法院(2015)深中法行终字第868号行政裁定,对本案进行再审。
本院认为,修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。”《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十四条第一款第六项规定:“有下列情形之一的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉:……(六)起诉超过法定期限且无正当理由的;……”本案中,再审申请人于2014年5月22日签收了涉案《养老保险决定书》,该《养老保险决定书》已载明了行政相对人的救济途径及起诉期限等事项。再审申请人不服该《养老保险决定书》提起行政诉讼的,依照上述法律规定应在收到《养老保险决定书》之日起三个月内提起。但再审申请人直至2015年6月2日才向一审法院提起行政诉讼,已经超出法定的起诉期限且无正当理由,依法应裁定驳回起诉。再审申请人关于其针对涉案《养老保险决定书》提起行政诉讼的时效应从被申请人提供《明细表》之日起计算等再审理由,没有法律依据,本院不予支持。综上,再审申请人的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,
裁定如下:驳回杨艳华的再审申请。
审判长 黄伟明
审判员 刘德敏
审判员 罗 燕
二〇一六年八月十九日
书记员 刘 丹