天津市宁河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0117刑初252号公诉机关宁河区人民检察院。被告人许,群众。2005年11月18日因犯盗窃罪被黑龙江省大庆市让胡路区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金7200元;2007年6月4日因犯盗窃罪被黑龙江省大庆市让胡路区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金5400元;2008年10月30日因盗窃被黑龙江省大庆市劳动教养所劳动教养二年。2016年4月14日因涉嫌盗窃罪被天津市公安局宁河分局刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于宁河区看守所。辩护人董凯,宁河区法律援助中心律师。宁河区人民检察院以津宁检公诉刑诉[2016]242号起诉书指控被告人许犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。宁河区人民检察院指派助理检察员吕保良出庭支持公诉,被告人许及其辩护人董凯到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁河区人民检察院起诉书指控,2016年1月31日中午,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇世纪欣都商业街进行盗窃,在正宗牛肉板面附近,用铁镊子扒窃李口袋内的金色苹果5S手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1492元。2016年2月22日下午,被告人许驾驶自己的牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇幸福广场进行盗窃,在幸福广场内杨国福麻辣烫附近,用铁镊子扒窃王口袋内的银色苹果6Plus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币4148元。2016年3月1日10时许,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇世纪欣都商场蜜果饮品店附近,用铁镊子扒窃杨口袋内的银色苹果6手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2773元。2016年3月1日上午,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇商业道西侧圆香园门前附近,用铁镊子扒窃陈口袋内的玫瑰金色苹果6sPlus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币4756元。2016年3月11日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市滨海新区工农村某商业街附近,用铁镊子扒窃韩口袋内的OPPO牌R7s手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1786元。2016年4月6日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市津南区小站镇集市附近,用铁镊子扒窃张口袋内的OPPO牌A53手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1023元。2016年4月8日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市津南区葛沽镇园丁楼附近露天集市,用铁镊子扒窃沈口袋内的OPPO牌R7t手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币914元。案发后,被告人许被抓获到案,其家属赔偿了被害人的损失,扣押的三部OPPO手机由公安机关发还给被害人。公诉机关认为,被告人许的行为已构成盗窃罪,数额较大,请求依法惩处。被告人许有盗窃前科,故建议对其判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。
被告人许对公诉机关的指控未提出辩解意见。被告人许的辩护人提出,被告人许认罪悔罪,有坦白情节,已赔偿被害人损失,社会危害性较小,故请求对被告人从轻处罚,并建议适用缓刑。
经审理查明,2016年1月31日中午,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇世纪欣都商业街进行盗窃,在正宗牛肉板面附近,用铁镊子扒窃李口袋内的金色苹果5S手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1492元。2016年2月22日下午,被告人许驾驶自己的牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇幸福广场进行盗窃,在幸福广场内杨国福麻辣烫附近,用铁镊子扒窃王口袋内的银色苹果6Plus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币4148元。2016年3月1日10时许,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇世纪欣都商场蜜果饮品店附近,用铁镊子扒窃杨口袋内的银色苹果6手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2773元。2016年3月1日上午,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市宁河区芦台镇商业道西侧圆香园门前附近,用铁镊子扒窃陈口袋内的玫瑰金色苹果6sPlus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币4756元。2016年3月11日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市滨海新区工农村某商业街附近,用铁镊子扒窃韩口袋内的OPPO牌R7s手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1786元。2016年4月6日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市津南区小站镇集市附近,用铁镊子扒窃张口袋内的OPPO牌A53手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1023元。2016年4月8日,被告人许驾驶牌照号为黑E红色道奇轿车来到天津市津南区葛沽镇园丁楼附近露天集市,用铁镊子扒窃沈口袋内的OPPO牌R7t手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币914元。案发后,被告人许被抓获到案,其家属赔偿了被害人的损失,扣押的三部OPPO手机由公安机关发还给被害人。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.主体身份证明、案件来源、到案经过及公安机关的情况说明等书证;2.被害人张、沈等人的陈述;3.犯罪工具汽车、镊子等物证照片;4.证人周某某等人的证言;5.现场勘查笔录及照片、辨认笔录及照片、搜查笔录及照片;6.车辆信息;7.价格鉴定结论;8.扣押、发还清单;9.被告人许的前科材料;10.赔偿协议;11.视听资料;12.被告人许的供述和辩解。
本院认为,被告人许多次扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。以上犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院对公诉机关的指控予以支持。被告人许因盗窃曾多次受到刑事处罚,不宜判处缓刑,故其辩护人建议适用缓刑的意见,本院不予支持,其他辩护意见酌情予以采纳;被告人归案后认罪态度较好,其家属已赔偿被害人损失,可酌定从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人许犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金10000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月14日起至2017年4月13日止)。
二、随案移送的作案工具:红色道奇轿车一辆、镊子一把予以没收。上述罚金于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 李洪文
二〇一六年八月十九日
书记员 李 莹相关法律链接:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。