(2016)桂0902民初1456号

彭国财与黄树标买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-14
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭国财,黄树标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初1456号

原告:彭国财,男,1980年8月17日出生,汉族,住广西玉林市。

委托诉讼代理人:黄小飞,广西海城律师事务所律师。

被告:黄树标,男,1987年1月24日出生,汉族,住广西容县。

原告彭国财与被告黄树标买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告彭国财的委托诉讼代理人黄小飞、被告黄树标到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭国财向本院提出诉讼请求:1、被告支付借款本金63060元给原告,并支付利息给原告(利息以63060元为基数,自2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。审理过程中,原告变更第一项诉讼请求为:被告支付借款本金63060元给原告,并支付利息给原告(利息以63060元为基数,自2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清之日止)。事实和理由:原、被告系朋友关系,原告在玉林作生意,被告于2015年1月30日向原告借款63060元,原告以现金形式交付了借款,被告立写借条,约定2015年4月30日前归还。后原告多次追讨,被告拒不还款。

被告黄树标辩称,以前是货款,双方之间有生意往来,后来结算形成的借条。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、对被告提供的欠条,虽然被告认为是部分结算,没有双方签名,但原告方认可其真实性,该欠条不仅记录了在2015年1月30日双方订立的《借条》之数额63060元,且注明“+(5229元)2月份单”字样,扣除2015年2月9日至2015年5月22日四笔还款合计17000元,最终结算为51289元,本院对该份证据予以采信,作为定案的证据。2、对被告提供的送货单76张,证明原、被告存在门的买卖合同关系,非借款关系,原告庭审也认可被告该说法,本院予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告之间存在门的买卖合同关系,2015年1月30日,双方以《借条》结算,确认被告黄树标向原告彭国财借款63060元,约定于2015年4月30日前还清,黄树标在借条上签名捺手印。后经双方再次结算,被告黄树标尚欠原告货款51289元。2016年7月20日,被告黄树标支付货款900元,原告的妻子江小琴出具收据给被告黄树标。

本院认为,原、被告的买卖合同关系,有原告提供的借条、被告提供的送货单据、欠条等证据证明,未违反法律法规的禁止性规定,合法有效。原、被告两次结算,结算的货款以第二次结算的51289元为准,扣除2016年7月20日,被告黄树标支付的900元,被告黄树标尚欠原告货款50390元。原告拖欠货款,给原告造成了一定损失,由于第二次结算未约定还款时间,利息应当自起诉之日起计算。综上所述,被告黄树标支付货款50390元,并支付利息给原告,利息自2016年5月26日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本生效判决规定的履行期限最后一日止。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告黄树标于本判决生效之日起十日内支付货款50390元给原告彭国财;

二、被告黄树标于本判决生效之日起十日内支付利息给原告彭国财(计算方法:以50390元为基数,自2016年5月26日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本生效判决规定的履行期限最后一日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。案件受理费726元,由被告黄树标负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日预交上诉人案件受理费726元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  刘怡敏

二〇一六年八月十九日

书记员  李慧玲