宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初4484号
原告:肖某,男,1953年6月4日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
被告:翟某,女,1954年10月2日,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
委托诉讼代理人:强伟(系被告女婿)。
原告肖某与被告翟某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖某到庭参加诉讼,被告翟某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、确认位于银川市兴庆区掌政镇西河滩80亩鱼池归原告所有;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告曾系夫妻关系,于2006年7月13日协议离婚,离婚协议约定位于银川市兴庆区掌政镇的80亩鱼池归原告所有,位于银川市兴庆区某室房屋归被告所有。离婚后,原告一直居住在掌政镇鱼池空地上的自建房中,被告一直居住在附属医院家属楼,但被告近期反悔对鱼池的经营权的分割,故原告诉至法院。庭审辩论终结前,原告自愿放弃诉讼请求中要求确认掌政西河滩25亩鱼池归其所有的部分。
被告未到庭应诉,但在本院送达过程中辩称,原、被告确在离婚时协议将掌政镇80亩鱼池分给了原告,不过最初是被告与掌政镇政府签订的承包协议,在离婚时双方未办理产权过户手续而已。原告为证明其主张,提交池塘买卖协议一份、自愿离婚协议书一份、掌政镇人民政府证明一份,欲证明被告于1995年3月8日通过竞拍方式取得了掌政镇西河滩渔场55亩池塘经营权以及原、被告离婚时自愿协议将涉案80亩鱼池分割给原告的事实。对原告提交的上述证据,本院认定如下:池塘买卖协议、自愿离婚协议书虽系复印件,但内容清楚,与被告在送达过程中陈述的事实一致,掌政镇人民政府出具的证明载明了原告经营涉案鱼池的位置,加盖掌政镇人民政府公章,故对上述证据,本院予以采信。在审理过程中,本院向掌政镇人民政府水产站站长王某制作询问笔录一份,王某陈述被告于1995年通过拍卖方式取得了涉案鱼池的经营权,原、被告离婚后,原告一直居住在鱼池边的自建房内经营鱼池,掌政镇政府认可原告为涉案鱼池的实际经营人,原、被告双方对该份证据均无异议。本院
经审理认定事实如下:1995年3月8日,被告与掌政乡人民政府签订池塘买卖协议,取得了位于掌政镇西河滩渔场内东靠掌茂路、南靠万寿河、万寿华鱼池、西靠吴清河鱼池、北靠祁兴鱼池的30亩鱼池以及东靠万寿河鱼池、南靠永二干沟、西靠二炮鱼池、北靠陈路洲鱼池的25亩鱼池的经营使用权,经营期限为30年。2006年7月13日,原、被告自愿协议离婚,约定夫妻共同财产中80亩鱼池归原告所有,但双方未办理经营权变更手续。原、被告离婚后,原告一直居住在涉案鱼池边上的自建房内经营鱼池至今。后原告欲确认涉案鱼池经营权归其所有,故诉至法院。另查明,掌政镇人民政府认可原告为涉案鱼池的实际经营人。
本院认为,原、被告的离婚协议内容不违反法律规定,合法有效,双方在离婚时对财产的处分行为对双方均产生法律约束力,双方协议涉案鱼池归原告所有,虽未办理鱼池经营权变更手续,但鱼池实际由原告经营管理至今,掌政镇人民政府亦认可原告是涉案鱼池的实际经营人,故涉案鱼池的经营权应依双方约定归原告所有。原告自愿放弃诉讼请求中确认其中25亩鱼池权属的请求符合法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国物权法》第一百一十七条,《中华人民共和国土地管理法》第十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:位于银川市兴庆区掌政镇西河滩渔场内东靠掌茂路、南靠万寿河、万寿华鱼池、西靠吴清河鱼池、北靠祁兴鱼池的30亩鱼池以及东靠万寿河鱼池、南靠永二干沟、西靠二炮鱼池、北靠陈路洲鱼池的25亩鱼池的经营权归原告肖某所有。案件受理费100元,减半收取50元,由被告翟某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 宋乔
二〇一六年八月十九日
书 记 员 马娟附:与本案相关的法律条文《中华人民共和国物权法》第一百一十七条用益物权人对他人所有的不动产或者动产,依法享有占有、使用和收益的权利。《中华人民共和国土地管理法》第十四条农民集体所有的土地由本集体经济组织的成员承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。土地承包经营期限为三十年。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。承包经营土地的农民有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。农民的土地承包经营权受法律保护。在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。《中华人民共和国婚姻法》第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。