(2016)京0108民初20431号

郑志立与宣威市格宜镇张冲煤矿等民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑志立,宣威市格宜镇张冲煤矿,崔庆益
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 裁 定 书(2016)京0108民初20431号原告郑志立,女,1953年9月28日出生。被告宣威市格宜镇张冲煤矿,住所地云南省曲靖市宣威市格宜镇启文村委会。投资人崔庆益。被告崔庆益,男,1958年1月18日出生,宣威市格宜镇张冲煤矿投资人。本院受理原告郑志立与被告宣威市格宜镇张冲煤矿、崔庆益民间借贷纠纷一案后,宣威市格宜镇张冲煤矿及崔庆益在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:宣威市格宜镇张冲煤矿及崔庆益的住所地均在云南省宣威市,依据法律规定,对公民、法人提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖,故北京市海淀区人民法院对本案没有管辖权,应由云南省宣威市人民法院管辖。经审查,

本院认为:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案案由系民间借贷纠纷,各方并未对合同履行地进行约定。现原告郑志立提起诉讼要求被告宣威市格宜镇张冲煤矿、崔庆益返还借款,宣威市格宜镇张冲煤矿、崔庆益返还该款项时,原告郑志立系接收货币的一方,故应当以郑志立的所在地作为合同的履行地。郑志立的居住地在本院辖区内,现郑志立以合同履行地作为管辖依据向本院提起诉讼,符合法律规定,本院对本案具有管辖权。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款的规定,

裁定如下:驳回被告宣威市格宜镇张冲煤矿、被告崔庆益对本案管辖权提出的异议。管辖权异议案件受理费七十元,由被告宣威市格宜镇张冲煤矿、被告崔庆益共同负担,于裁定书生效后七日内交纳。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审判员  柏梅

二〇一六年八月十九日

书记员  张喆