浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初2062号
原告:江莉雅。
被告:曾有红。
原告江莉雅与被告曾有红民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告江莉雅到庭参加诉讼,被告曾有红经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告江莉雅依据欠条一份向本院起诉,请求判令被告偿还原告借款本金50000元,利息2250元(按月利率5‰计算,从2015年10月份计算至2016年6月份止),2016年7月份之后利息按月利率5‰计算至款项还清之日止;本案诉讼费用由被告承担。被告曾有红经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、证据副本、开庭传票等诉讼文书后,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,本院视为其自动放弃抗辩权利。根据证据的内容,结合原告方的陈述,本院认定案件事实如下:2015年10月份,被告曾有红以经济困难为由向原告江莉雅借款50000元,同日原告现金支付被告借款50000元。2016年5月份被告向原告出具欠条1份,载明“曾有红欠江莉雅50000元。”嗣后,原告因多次催索无果而向本院起诉,诉请如前。
本院认为,债务应当清偿。
原告江莉雅与被告曾有红的借贷关系系双方自��建立,具有法律效力。原告江莉雅作为出借人,要求被告曾有红偿还借款,合法正当,本院予以支持。但因借条中并未载明借款利息及还款时间,故原告要求被告按月利率5‰支付利息没有依据。根据本案实际,本院确定被告应自原告起诉之日起按年利率6%支付利息。被告曾有红经本院传票传唤拒不到庭,不影响案件审理,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告曾有红返还原告江莉雅借款本金50000元,并支付自2016年7月28日起至借款还清之日止按年利率6%计算的利息,限于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉��法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1106元,减半收取553元,由被告曾有红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预交上诉案件受理费1106元。
代理
审判员 范建平
二〇一六年八月十九日
书 记 员 吴薇薇