(2016)闽0921民初1969号

卓祖生与谢裕锋、叶阿英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卓祖生,谢裕锋,叶阿英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1969号

原告:卓祖生,男,1970年12月25日出生,汉族,住霞浦县。

被告:谢裕锋,男,1968年10月13日出生,汉族,住霞浦县。

委托诉讼代理人:谢晶晶,女,1989年8月16日出生,汉族,住霞浦县,系谢裕锋女儿。

被告:叶阿英,女,1969年5月30日出生,汉族,住霞浦县。

原告卓祖生与被告谢裕锋、叶阿英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卓祖生及被告谢裕锋的委托诉讼代理人谢晶晶到庭参加诉讼,被告叶阿英经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭。本案现己审理终结。卓祖生向本院提出诉讼请求:依法判决谢裕锋、叶阿英共同偿还借款本金人民币16万元及利息(利息按2.5%计算,从2015年5月1日起算至履行完毕为止)。事实和理由:2013年11月26日,谢裕锋以购房为由向其借款人民币16万元,约定按2.5%支付利息,并立借条一张。被告于2015年5月起停止付息。涉案债务发生在谢裕锋与叶阿英夫妻婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,应共同承担责任。谢裕锋承认原告在本案中所主张的事实,但认为借款时口头约定月利率为5%,并按5%已支付了6个月的利息。卓祖生承认谢裕锋的辩解。叶阿英未作答辩。

本院认为,谢裕锋承认卓祖生在本案中主张的事实,故对卓祖生主张的事实予以确认。根据《最高人民法院关于审理民间借款案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,谢裕锋已按月利率为5%支付了6个月的利息,超出规定部分利息为19200元可用于抵扣其后谢裕锋未支付的利息。卓祖生主张按2.5%支付利息超出了法律规定,可调整为按月利率2%计算。叶阿英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借款案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、谢裕锋、叶阿英应于本判决生效之日起10日内偿还卓祖生借款16万元,按月利率2%计算,从2015年5月27日至实际还款日止的利息;

二、已支付利息1920元从前款利息中予以扣除。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4420元,减半收取计2210元,由谢裕锋、叶阿英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  胡恒松

二〇一六年八月十九日

书记员  王摇摇附注:

一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借款案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、执行申请提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。