贵州省都匀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2701民初163号原告都匀东方机床有限公司,住所地:贵州省都匀沙包堡,组织机构代码66298319-X。法定代表人王真省,系该公司董事长。委托代理人肖定军,男,生于1982年4月14日,土家族,系该公司职工,住贵州省都匀市。被告贵州西蒙斯电梯有限公司,住所地:凯里市经济开发区开元大道36号,统一社会信用代码91522620560946152U。法定代表人莫秋耕,职务不详。
原告都匀东方机床有限公司诉被告贵州西蒙斯电梯有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,被告贵州西蒙斯电梯有限公司向提出管辖权异议申请,认为本案应当由贵州省凯里市人民法院管辖;2016年1月19日,本院作出了(2016)黔2701民初163-1号民事裁定书,驳回了被告对本案提出的管辖权异议;后被告向黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉,2016年7月15日,黔南布依族苗族自治州中级人民法院作出(2016)黔27民辖终26号民事裁定书,维持了本院作出的(2016)黔2701民初163-1号民事裁定书,由都匀市人民法院继续审理;案件收悉后,本院依法由
审判员王志坚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告都匀东方机床有限公司的委托代理人肖定军到庭参加了诉讼,被告贵州西蒙斯电梯有限公司经本院传票传唤逾期未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告都匀东方机床有限公司诉称:原告于2011年9月26日与被告签订一份B2020A/6M龙门刨床订货合同,后双方经过友好协商于2011年12月12日签订了补充协议;合同签订后,原告按合同要求向被告提供了B2020A/6M龙门刨床叁台,并到被告公司现场安装调试完毕,被告经检验合格后,填写了原告提供的产品安装完工单并签字盖章,并向被告提供了相应的货物发票;现合同约定的质保期限已过,被告应当按照合同约定付清叁台龙门刨床的质保金159000元,该欠款金额,原告已于2015年6月30日向被告发出询证函,其被告对欠款金额并无异议,但至今仍未付款,故起诉至法院,请求判决,被告支付所欠原告的货款159000元、按年利率3%支付延期付款利息、由被告承担本案的诉讼费用及原告的差旅费等。被告贵州西蒙斯电梯有限公司未到庭应诉及答辩。经审理,本院确认以下事实:1.2011年9月26日原告都匀东方机床有限公司与被告贵州西蒙斯电梯有限公司签订一份B2020A/6M龙门刨床订货合同一份,并于2011年12月12日签订了补充协议,约定了货物的交付时间、价款支付方式等;2.合同签订后,原告如约向被告供应了B2020A/6M龙门刨床叁台,并于2013年3月15日进行了现场安装调试;3.被告贵州西蒙斯电梯有限公司已对原告所供应的龙门刨床叁台进行了检验,结果均为合格;4.原告都匀东方机床有限公司于2013年4月12日向被告提供了货物发票;5.现合同约定的质保期限已过,被告仍未支付所留的质保金159000元;6.2015年6月30日向被告发出询证函,被告贵州西蒙斯电梯有限公司对尚欠原告货款159000元并无异议;后经原告多次催收欠款未果,故起诉至本院,请求判决如诉之请。
本院认为:原告与被告的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告尚欠原告货款159000元的事实清楚,证据确凿、充分,且已过合同约定的质保期限,故该欠款应当及时支付;关于原告要求被告按年利率3%支付2013年9月15日至2015年11月15日期间的逾期支付货款利息的诉请,因该诉请系原告的合理损失,且符合法律规定,故本院予以支持;关于原告诉请的由被告承担原告差旅费的诉讼请求,因合同未进行约定,且原告并未提供证据证实该费用的实际发生,故本院不予支持;被告贵州西蒙斯电梯有限公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃其抗辩权利;据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贵州西蒙斯电梯有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告都匀东方机床有限公司尚欠的货款159000元,并按年利率3%支付自2013年9月15日起至2015年11月25日期间的逾期付款利息;
二、驳回原告都匀东方机床有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3690元,因适用简易程序实际收取1845元,由被告贵州西蒙斯电梯有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,逾期未上诉,该判决即发生法律效力,权利人有权在两年内申请强制执行。
审判员 王 志 坚
二〇一六年八月十九日
书记员 韦有刚(代)