(2016)鲁1728刑初221号

吴某某交通肇事一审刑事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-08
所属地区
东明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省东明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1728刑初221号公诉机关山东省东明县人民检察院。被告人吴某某,男,汉族,初中文化,农民,住东明县开发区。因涉嫌交通肇事罪,于2016年5月8日被刑事拘留,同年5月19日被逮捕,2016年7月15日由东明县人民检察院决定取保候审,2016年8月1日由本院决定取保候审。山东省东明县人民检察院以东检未刑诉〔2016〕23号起诉书指控被告人吴某某犯交通肇事罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案,东明县人民检察院指派检察员张艳杰出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省东明县人民检察院指控,被告人吴某某于2016年5月8日15时30分许,驾驶无牌号蓝色五征牌农用三轮车在东明县渔沃街道办事处某某村内公路上由西向东倒车时,与步行的刘某某发生交通事故,致刘某某当场死亡。案发后,被告人吴某某自动到菏泽市公安局交通警察支队东明大队投案,并如实供述了自己的犯罪事实。

公诉机关就上述指控向本院提供了相关证据。公诉机关认为,被告人吴某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某一、刘某二、刘某三的证言;现场勘验检查笔录、现场图及现场照片;法医学尸体检验鉴定书、道路交通事故认定书;书证户籍证明、122接处警记录单、归案情况说明、驾驶人信息查询结果单、赔偿凭证等证据予以证实。

本院认为,被告人吴某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,已构成交通肇事罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立,应予以采纳。被告人吴某某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,构成自首,依法可以对其从轻处罚。被告人吴某某已经对被害人亲属进行了赔偿,征得了被害人亲属的谅解,酌情可以对其从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、认罪态度、悔罪表现,结合东明县司法局对被告人吴某某的调查评估意见书,对其适用缓刑不致再危害社会,依法可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省菏泽市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  王青莲

二〇一六年八月十九日

书记员  张 丹