深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初12347号原告王东野。原告罗昭旺。两原告共同委托代理人田勇、树宏玲,北京市惠诚(深圳)律师事务所律师。被告刘胤波。第三人深圳市信保房地产经纪有限公司,住所地深圳市罗湖区国威路鹏兴花园综合楼首层A01。法定代表人张云。委托代理人罗永会,系该公司员工。
原告王东野、罗昭旺诉被告刘胤波及第三人深圳市信保房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行审理。原告王东野及其委托代理人树宏玲、第三人委托代理人罗永会到庭参加了诉讼;被告刘胤波经本院依法公告送达应诉文书期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。两原告诉称:2015年6月2日,原告与被告签订《二手房买卖合同》,向被告购买位于深圳市罗湖区国威路鹏兴花园32栋102房产一套,合同签订后原告向被告支付了定金人民币20万元,但之后被告即违约,不按照合同约定的期限协助原告签署首付款资金监管协议并做监管,导致合同无法继续履行。原告向被告及第三人发出《履约催告函》并以各种方式要求被告履行合同义务,但被告不予签收并对原告要求置之不理。被告如此行为违背了交易的诚实信用原则,构成根本违约。现深圳房价上涨迅猛,被告的违约行为导致原告丧失了以相当价格购买其他同类房屋的机会,给原告造成了重大损失,预计损失达上百万元之多。故,原告为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼。原告请求法院判令:1、解除双方2015年6月2日签署的《二手房买卖合同》;2、被告立即返还原告购买位于深圳市罗湖区国威路鹏兴花园32栋102房产的定金人民币200000元;3、被告承担违约金670000元;4、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭参加诉讼,亦未举证质证。第三人深圳市信保房地产经纪有限公司答辩称:原告提交的房屋买卖合同是真实的,同意原告的第一、二项诉讼请求,第三项诉讼请求由法庭判决。经本院审理查明:
一、涉案房产系位于深圳市罗湖区罗沙路北鹏兴花园32栋102房(以下简称“涉案房产”),房屋性质为商品房,房屋用途住宅,建筑面积95.71平方米,100%产权由被告刘胤波所有。涉案房产现仍处于抵押、查封状态,其中抵押权人为案外人陈强,抵押编号1D13019448。
二、2015年6月2日,在第三人提供居间服务下,二原告作为买方、被告作为卖方,签署《二手房买卖合同》(以下简称“涉案合同”),约定:被告自愿将涉案房产转让给原告,转让成交价为人民币3350000元。买方同意在合同生效之日向卖方支付定金人民币20万元。定金之外的楼款,双方同意以买方向银行按揭贷款的方式支付,买方须在2015年7月23日前将首期款人民币110万元支付至双方约定的银行监管账号或其他第三方的监管账号,并向银行提交按揭贷款申请的材料。涉案房产处于抵押状态,卖方同意在合同生效之50日内自行筹资还清按揭银行贷款并办妥注销抵押登记手续。如买方未按合同约定履行义务,卖方有权要求买方以转让成交价为基数按日万分之五支付违约金并继续履行合同,如买方逾期履行超过五日,卖方可解除合同并选择要求买方支付转让成交价百分之二十的违约金承担违约责任或没收定金;如卖方未按合同约定履行义务,买方有权要求卖方以转让成交价为基数按日万分之五支付违约金并继续履行合同,如卖方逾期履行超过五日,买方可以解除合同并选择要求卖方支付转让成交价百分之二十的违约金承担违约责任或双倍返还买方已支付的定金。双方还对转让涉案房产的其他相关事宜进行了约定。同日,被告向原告出具《收款收据》,确认收到原告单煜交付的定金人民币20万元。在庭审中,原告及第三人均确认该定金人民币20万元尚托管于第三人账户内。
三、在签署涉案合同后,被告未配合原告办理首期款资金监管及按揭贷款申请手续,亦未注销涉案房产抵押登记。为催促被告履行合同义务,原告及第三人分别通过邮寄、电联及短信方式与被告联系,但对于原告邮寄的履约催告函,被告均不认领,在与第三人短信通话中亦未答复履行义务的合理时间。
本院认为,本案为房屋买卖合同纠纷。原、被告双方签订的《二手房买卖合同》是双方当事人真实的意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。《二手房买卖合同》签署后,原告依约履行了定金支付义务,被告在约定的期限内未配合原告办理首期款资金监管及按揭贷款申请手续,也未履行卖方的赎楼义务,已经构成违约。原告作为守约方,有权解除涉案合同并要求被告返还定金以及承担相应的违约责任。因此,原告主张解除涉案合同、返还定金人民币20万元的诉讼请求,具有事实及法律依据,本院予以支持。鉴于定金20万元现仍托管于第三人,为减轻当事人讼累,该定金人民币20万元应由第三人迳付原告。对于被告的违约责任,涉案合同不但明确约定了定金条款和违约金条款,而且明确约定了定金条款和违约金条款的竞合与适用,原告依照合同的约定选择适用违约金条款,是其作为守约方的权利,既符合合同约定,也符合我国《合同法》的明确规定。因此,原告依据涉案合同之约定要求被告以转让成交价的20%承担违约责任,具有合同及法律依据,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告王东野、单煜与被告刘胤波于2015年6月2日签署的《二手房买卖合同》。
二、被告刘胤波应于本判决生效之日起十日内向原告王东野、单煜返还购房定金人民币20万元(鉴于该定金尚托管于第三人深圳市信保房地产经纪有限公司,该定金款项人民币20万元应由第三人深圳市信保房地产经纪有限公司迳付原告王东野、单煜)。
三、被告刘胤波应于本判决生效之日起十日内向原告王东野、单煜支付违约金人民币67万元。如果被告未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币12500元,公告费人民币500元,均由被告刘胤波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 李知擎
人民陪审员 胡聪明
人民陪审员 谌小英
二〇一六年八月十九日闫冰
书 记 员 肖婷