(2016)云0802刑初228号

颜享军、石富林盗窃罪一审刑事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
颜享军,石富林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0802刑初228号公诉机关普洱市思茅区人民检察院。被告人颜享军,男,汉族,1984年5月14日生,小学文化,农民,户藉地贵州省六盘水市钟山区。因犯盗窃罪,于2007年6月28日被贵州省六盘水市水城县人民法院判处有期徒刑五年,2012年3月10日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年12月15日被本院判处有期徒刑二年,2015年12月29日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月15日被普洱市公安局思茅分局刑事拘留,同年4月19日被执行逮捕,现押于普洱市思茅区看守所。被告人石富林,男,拉祜族,1985年4月5日生,文盲,农民,户藉地云南省普洱市澜沧县。因犯盗窃罪,于2008年6月25日被云南省普洱市中级人民法院判处有期徒刑八年,2012年12月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2013年9月3日被本院判处有期徒刑三年,2016年1月13日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月15日被普洱市公安局思茅分局刑事拘留,同年4月19日被执行逮捕,现押于普洱市思茅区看守所。普洱市思茅区人民检察院以思检公诉刑诉(2016)221号起诉书指控被告人颜享军、石富林犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭进行了审理。普洱市思茅区人民检察院指派检察员李某出庭支持公诉,被告人颜享军、石富林到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月15日3时许,被告人颜享军、石富林到普洱市思茅区茶城大道思翔科技有限公司门面,采取撬窗入室的方式,盗走该公司华硕牌笔记本电脑6台。经思茅区发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗笔记本电脑价格合计为人民币15695元。被盗笔记本电脑已被追缴并发还失主。对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人颜享军、石富林的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,是共同犯罪。两名被告人是累犯,建议对两名被告人判处二年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。上述事实,被告人颜享军、石富林在庭审过程中供认不讳,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、刑事判决书及释放证明、被告人身份证明材料、抓获被告人经过证明、物证照片、现场勘验检查笔录、现场图及照片、现场辨认笔录及照片、人像辨认笔录及照片、普洱市思茅区茶城大道思翔科技有限公司购买华硕牌笔记本电脑的证明材料5份、关于被告人颜享军的情况说明一份、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单、视听资料光盘一碟,证人张某、白某、谭某,4的证言、被害人邓某的陈述,被告人颜享军、石富林供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人颜享军、石富林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,是共同犯罪,应受刑罚处罚。

公诉机关指控被告人颜享军、石富林共同犯罪的事实和罪名成立,适用法律准确,本院予以确认。被告人颜享军、石富林在被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。被告人颜享军、石富林犯罪后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。公诉机关的量刑意见,罪责刑相一致,本院予以采纳。根据被告人颜享军、石富林犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人颜享军犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2018年3月14日止)。

二、被告人石富林犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2018年3月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  罗卫东

二〇一六年八月十九日

书记员  左雨霏