(2016)川0923民初998号

漆某甲与梁某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大英县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-30
所属地区
大英县
案件类型
民事案件
案由
离婚纠纷
当事人
漆某甲,梁某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省大英县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0923民初998号原告漆某甲,男,生于1982年9月30日,汉族,四川省大英县人。委托代理人文军,四川同载律师事务所律师。被告梁某,女,生于1984年2月15日,汉族,四川省大英县人。委托代理人漆某乙(系梁某生母),生于1955年4月27日,汉族,四川省大英县人。

原告漆某甲诉被告梁某离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由

代理

审判员伍春枚适用简易程序于同年8月2日公开开庭进行了审理。原告漆某甲及其委托代理人文军,被告梁某及其委托代理人漆某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告漆某甲诉称,原、被告于2012年自由恋爱相识,2013年按农村风俗举行了婚礼,同年8月13日在大英县民政局办理了结婚登记手续。2014年1月16日生育子漆某丙。结婚后一段时间双方感情尚可,近段时间双方由于性格不合经常发生争吵,导致夫妻感情出现了裂痕,双方自2015年初便开始分居生活至今。2015年8月24日,原告向大英县人民法院起诉要求与被告离婚,该院于同年11月20日判决不予准许后,双方仍继续分居到现在。

原告再次起诉来院,要求与被告离婚,婚生子漆某丙遂原告生活,被告依法承担抚养费。

被告梁某答辩称,双方感情并未破裂,不同意离婚。请求判决原告向被告支付独自承担漆某丙自2015年7月起至今8个月期间的营养费3200元、教育费9600元、医药费4853.93、其他日常生活费用6000元共计23653.93元的一半即11826.97元。

经审理查明,2012年,原、被告自由相识恋爱,2013年按农村风俗举行婚礼并同居生活,同年8月13日双方在大英县民政局办理了结婚登记手续。2014年1月16日生育子漆某丙。原、被告婚初期感情尚可,后因双方性格不合,常因琐事发生争吵,导致夫妻关系产生裂痕。2015年8月,原告向本院起诉要求与被告离婚,本院于同年11月判决不予准许后,双方仍未和好。原、被告婚后无夫妻共同财产及债权债务。上述事实有:原告提供的原、被告身份证、婚生子户口簿复印件,婚姻登记记录证明一份,太吉派出所证明一份,(2015)大英民初字第1181号民事判决书一份,证人��X林、杨X月的当庭证词;被告提供的医疗费结算票据等;以及双方当事人当庭陈述在卷为证。

本院认为,原、被告自由恋爱后登记结婚,婚姻基础较好。但婚后因双方性格差异等原因,造成双方因家庭琐事产生矛盾,导致原告向本院起诉要求与被告离婚,虽经本院判决不予准许离婚后,但双方夫妻关系仍未得到改善,且相互未完全尽到夫妻、子女之间的扶养和抚养义务,致使夫妻感情确已破裂,双方均有过错。关于婚生子漆某丙的抚养问题,漆某丙现年满2周岁,双方对其抚养未能达成一致意见,但漆某丙随被告生活的时间相对较长,为了有利于子女健康成长,漆某丙随被告生活为宜,但应由原、被告共同承担抚养费。抚养费标准参照2015年四川省居民城镇居民人均生活消费支出计算,由原告漆某甲承担漆某丙抚养费800元/月。

被告辩称要求原告向其支付独自承担漆某丙自2015年7月起至今8个月期间的营养费3200元、教育费9600元、医药费4853.93、其他日常生活费用6000元共计23653.93元的一半即11826.97元,由于该费用发生在双方婚姻关系存续期间,同时并未举证证实原告未承担上述费用,因此缺乏有力证据佐证,对其辩称理由不予采纳。

被告辩称独自抚养漆某丙期间向漆明军出具借条现金20000元,原告对此不予认可,因此本案不作审理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条以及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条之规定,

判决如下:

一、准予原告漆某甲、被告梁某离婚;

二、婚生子漆某丙随被告梁某生活,原告漆某甲向被告梁某给付漆某丙抚养费人民币800元/月(从2016年9月1日起至漆某丙年满18周岁止)。本案诉讼费人民币260元,减半收取130元,由原告漆某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

代理

审判员  伍春枚

二〇一六年八月十九日

书 记 员  段 娜