沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初1993号
原告:沈阳市博益印刷有限公司。
法定代表人:柯玉良。
委托代理人:刘建国。
被告:通化市建东房地产有限公司。
法定代表人:修来春。
被告:通化市建东房地产有限公司新民分公司。
负责人:才畔。
原告沈阳市博益印刷有限公司(以下简称博益公司)与被告通化市建东房地产有限公司(以下简称建东公司)、通化市建东房地产有限公司新民分公司(以下简称建东公司新民分公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法由
审判员袁玲担任
审判长,与
审判员张婷、张惠组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘建国到庭参加诉讼,被告建东公司、建东公司新民分公司经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:被告建东公司新民分公司系被告建东公司在新民市设立的分公司。被告建东公司通过被告建东公司新民分公司在新民市开发了“一品汤城”房产项目,被告建东公司新民分公司要求原告为其开发的上述项目印刷DM单。原告于2013年10月11日向被告建东公司新民分公司交付了价值13000元的印刷品,并于同年10月15日向被告建东公司新民分公司开具了发票。其后虽经原告多次催款,二被告至今未付分文。为了维护自身的合法权益,根据相关规定,特向法院提起诉讼请求判令被告立即给付原告印刷费13000元;由被告承担本案全部诉讼费用。二被告未到庭答辩。
经审理查明,被告建东公司新民分公司系被告建东公司在新民市设立的分公司。被告建东公司新民分公司要求原告为其开发的“一品汤城”项目印刷DM单。原告于2013年10月11日向被告建东公司新民分公司交付了价值13000元的印刷品,并于同年10月15日向被告建东公司新民分公司开具了发票。但刷费13000元二被告至今未付。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的出库单、辽宁增值税普通发票及庭审笔录等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,原告与被告建东公司新民分公司系承揽关系,双方虽未签订合同,但原告已实际将印刷品交付给被告建东公司新民分公司,被告建东公司新民分公司应按约定给付原告印刷费13000元。被告建东公司新民分公司系被告建东公司的分公司,故二被告应共同给付原告印刷费。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告通化市建东房地产有限公司、通化市建东房地产有限公司新民分公司于本判决生效后10日内给付原告沈阳市博益印刷有限公司印刷费13000元;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费125元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费125元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判长 袁 玲
审判员 张 婷
审判员 张 惠
二〇一六年八月十九日
书记员 吕晨曦