(2016)冀08民终2790号

承德市鑫顺物流有限公司与杨春安劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-07-20
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
承德市鑫顺物流有限公司,杨春安
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终2790号

上诉人(原审被告):承德市鑫顺物流有限公司,住所地承德市双滦区。

法定代表人:陈堡楠,职务总经理。

委托诉讼代理人:段树春,河北山庄律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杨春安,住河北省滦平县。

委托诉讼代理人:徐攀慧,承德市双滦区法律援助中心律师。

委托诉讼代理人:贾云凤,承德市双滦区西地乡长城法律服务所法律工作者。

上诉人承德市鑫顺物流有限公司因与被上诉人杨春安劳动争议纠纷一案,不服河北省承德市双滦区人民法院(2016)冀0803民初881号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月29日立案后,依法组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。承德市鑫顺物流有限公司的上诉请求:1、请求二审法院依法撤销一审法院(2016)冀0803民初881号民事判决,改判或发还重审。2、本案的一、二审诉讼费全部由被上诉人承担。事实和理由:1、一审法院认定事实不清,被上诉人的证据严重不充分。上诉人与被上诉人之间系劳务承包合同关系,而不是劳动关系,双方签订的《承包合同》明确了双方各自的权利及义务,及报酬的结算方式。上诉人不欠被上诉人任何费用,在2016年1月上诉人已经将被上诉人的全部费用结清,有银行转账为证。按照《承包合同》的约定,如果发生交通事故造成损失由被上诉人承担,因此上诉人扣的是被上诉人造成的损失款,并不是工人工资。2、合同到期后,是被上诉人不履行合同,私自停工,给上诉人造成严重损失。被上诉人属于严重违约,上诉人扣除其费用是应该的。3、即使存在经济补偿金,也应按照承德市最低工资标准计算,因为被上诉人没有保底工资。请求二审法院依法改判,支持上诉人的上诉请求。杨春安辩称,1、双方之间属于劳动关系。被上诉人在上诉人处从事司机工作,工资按次计算。2015年上诉人按被上诉人工资足额的50%发放工资,并承诺其余50%工资次月10日前结清。但上诉人没有按照承诺及时发放工资,并且不为被上诉人缴纳社会保险,被上诉人多次要求上诉人支付,上诉人均是推脱。基于此种情形,被上诉人才在2016年向上诉人送达解除劳动关系通知,后又登报解除劳动合同。2015年12月,被上诉人向劳动监察部门投诉上诉人违反劳动法,上诉人向劳动部门提供的工资表,证明了拖欠工资的事实。上诉人主张的《承包合同》不能证明双方之间非劳动关系。双方之间并没有履行此合同,只是为应付社会保险方面的检查,被上诉人都是有工资表的。2、上诉人与被上诉人对被上诉人的工作时间、年限没有争议,平均工资因被上诉人不提供所有的工资明细表,一审法院依据银行流水对账单、现有工资表作出判决,符合法律规定。请求二审法院依法驳回上诉,维持一审法院判决结果。杨春安向一审法院起诉请求:1、要求被告支付拖欠的工资人民币6776元;2、要求被告支付经济补偿金人民币2500元;3、本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:原告杨春安于2015年8月11日到被告承德鑫顺物流有限公司从事司机工作,原告驾驶被告车辆,从事被告安排的货物运输任务,被告以绩效工资形式支付原告劳动报酬。在被告2015年11月、12月司机绩效工资统计表中,原告2015年11月、12月工资分别为2880.00元、3730.00元,因被告不提供其他月份绩效工资统计表,原告其他月份工资数额无法确定。被告未支付原告杨春安2015年11月工资1571元,考核扣除2015年12月工资1000元。原告杨春安和被告曾签订《承包合同》,合同约定:被告将车辆承包给原告,原告根据被告业务需要,负责将被告货物由被告所在地送往被告客户所在地。被告按原告每月承运重量及发货地址,按吨计价给原告结算运费。合同期限暂定为一年,自2015年1月15日起至2016年1月14日止。该承包合同除原告姓名、身份证号、住所地和承包车牌号为原告填写外,其他内容均为制式打印,落款日期为2015年1月15日。2016年1月12日,原告通过特快专递向被告邮寄解除合同通知书,被告予以拒签。2016年1月19日,原告在《中国劳动保障报》发布《通告》,以被执行人拖欠工资,不缴纳社会保险为由,要求解除与被告之间的劳动合同关系。一审法院认为,一、关于被告是否应当向原告支付工资问题。

本院认为,原告于2015年8月至2016年1月在被告处从事司机工作,原告驾驶被告车辆,从事被告安排的有报酬的运输任务,被告以绩效工资形式支付原告劳动报酬,应认定原、被告之间存在劳动合同关系。被告提交的承包合同,签订落款时间在原告参加工作时间之前,且除原告姓名、身份证号、住所地和承包车牌号为原告填写外,其他内容均为制式打印,未经过原、被告充分协商而确定,因此,该承包合同不能作为认定原、被告之间不存在劳动合同关系的依据。被告扣除原告2015年12月份1000元工资,无证据证实,本院不予支持,故被告应支付原告杨春安2015年11月、2015年12月工资4611.00元。

二、关于被告是否应当支付经济补偿金的问题。关于被告是否应当支付经济补偿金的问题。

本院认为,原、被告之间存在劳动合同关系,因被告未及时足额支付原告劳动报酬,原告发布通告解除了与被告的劳动合同关系,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(一)项之规定,被告应当按原告在被告工作的年限向原告支付经济补偿。因被告拒不提供原告2015年8月至10月工资单据,故可以参照2015年11月份、12月份原告工资收入情况确定月平均工资支付标准为3305.00元,故被告应按半个月平均工资的标准向原告支付经济补偿金为1652.50元。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条之规定,判决:

一、被告承德市鑫顺物流有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告杨春安工资4611.00元;

二、被告承德市鑫顺物流有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告杨春安经济补偿金1652.50元。

三、驳回原告杨春安其他诉讼请求。案件受理费10.00元,减半收取,由被告承德市鑫顺物流有限公司承担。本院二审审理查明事实与一审法院审理查明事实一致。

本院认为,被上诉人在上诉人处的工作种类为司机,被上诉人驾驶的是上诉人的车辆,从事上诉人安排的货物运输任务,接受上诉人的管理和指派,上诉人以绩效工资形式向被上诉人发放工资。上诉人与被上诉人之间符合劳动关系的构成要件,双方之间应为劳动合同关系。上诉人主张与被上诉人之间属于劳务承包关系的上诉理由不能成立,本院不予支持。上诉人拖欠被上诉人工资依法应予支付,同时亦应在双方劳动关系解除时支付被上诉人经济补偿金。因上诉人未能提供被上诉人工作期间的相应工资单据,一审法院参照被上诉人2015年两个月的工资收入情况确定被上诉人平均工资标准,并无不当。综上所述,上诉人承德鑫顺物流有限公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10.00元,由上诉人承德市鑫顺物流有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 冉雪芳

代理

审判员 张喜艳

代理

审判员 于      一

二〇一六年八月十九日

书 记 员 耿      建