广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初1047号
原告:兰华。
被告:罗燕秋。
被告:黄仪平。
原告兰华与被告罗燕秋、黄仪平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告兰华到庭参加诉讼。被告罗燕秋、黄仪平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席进行审理。现已审理终结。
原告兰华向本院提出诉讼请求:1.判决二被告归还原告借款本金20000元整;2.判决被告支付按年利率6%计算的逾期还款利息2439元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告罗燕秋于2014年4月18日向原告借款20000元,并出具了借条交原告收执。还款期限到后原告多次催索,被告以种种理由拖欠拒不归还欠款。原告认为,二被告是夫妻,应对原告的欠款承担共同偿还责任。为此,特诉至法院,请求法院依法支持原告的诉请。被告罗燕秋、黄仪平未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为被告罗燕秋、黄仪平放弃答辩、举证和质证的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告所举证据符合法律规定,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告罗燕秋与被告黄仪平系夫妻关系,双方于2009年10月27日登记结婚。2014年4月18日,被告罗燕秋向原告借款2万元,并向原告出具了借条,承诺该借款于2014年12月27日归还。但还款期限届满后,被告未能按时归还欠款,原告多次催索未果,以被告黄仪平与罗燕秋系夫妻关系,应共同承担还款责任为由,诉至本院,要求二被告共同承担还款付息义务。
本院认为,公民合法的借贷受法律保护。被告罗燕秋的欠款事实,有原告提供的借条予以证实。因此,被告罗燕秋的行为已构成违约,应向原告承担相应的违约责任。故原告要求其支付欠款本金20000元的诉请合法有据,本院予以支持。对于原告主张的利息,
本院认为,双方在借条中未约定利息,现原告主张的利息,应从该借款期限届满之日起按年利率6%计付。另,原告提供的证据已经证明二被告系夫妻关系,且该笔债务发生于二被告夫妻关系存续期间,根据《婚姻法解释(二)》第二十四条的规定,本案债务应当认定为二被告的夫妻共同债务,被告黄仪平应共同承担偿还责任。原告要求二被告共同承担偿还责任的诉请,合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《最高人民法院﹤关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)﹥》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗燕秋、黄仪平共同偿还给原告兰华借款本金20000元;
二、被告罗燕秋、黄仪平共同支付给原告兰华欠款利息(利息计算:以本金20000元为基数,从2014年12月28日起按年利率6%计至该欠款还清时止)。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费361元(原告已预交),由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 韦柳文
人民陪审员 何 丽
人民陪审员 吴燕芝
二〇一六年八月十九日
书 记 员 银 琳