山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初3946号原告王翠花。委托代理人解全全,山东同和恒信律师事务所律师。被告郑世国。
原告王翠花与被告郑世国机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王海涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人解全全、被告郑世国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求依法判决被告赔偿各项损失共计18716.42元,本案的诉讼费用由被告负担。
被告辩称,原告未能如实陈述事情的经过,经济困难,对原告的诉讼请求不会答应。
经审理查明,2016年4月2日8时40分许,被告郑世国未取得机动车驾驶证驾驶已达报废标准的二轮摩托车(车上悬挂G4342号前牌系挪用)沿222省道由南向北行驶,至事故发生地点,与前方顺行左转弯的原告王翠花驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告王翠花受伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告郑世国承担事故的主要责任,原告王翠花承担事故的次要责任。原告受伤后入诸城市人民医院住院治疗14天。住院期间由其儿子张丙南护理。原告及护理人员均为农村居民。事故车辆系被告郑世国所有,该车未投保交强险。山东省统计局公布的2015年度农民人均纯收入12930元/年,农村家庭人均生活消费支出8748元/年。原告主张的损失有:医疗费16168.50元、住院伙食补助费420元、误工费831.46元、护理费831.46元、交通费200元、车辆损失265元。原告主张的医疗费16168.50元、住院伙食补助费420元、误工费831.46元、护理费831.46元、车辆损失265元证据充分且符合法律规定,本院予以支持。以上事实,有诸城市公安局交通警察大队作出的事故认定书、诸城市人民医院住院病案及住院收费票据、户口本、车物损失价格认证书等证据以及当事人的陈述在案为凭,足以认定。
本院认为,被告郑世国驾驶车辆与原告王翠花发生交通事故,该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告郑世国承担事故的主要责任,原告王翠花承担事故的次要责任。该认定结论客观真实、程序合法,能够作为确定本案民事赔偿责任的依据,本院对此予以确认。
原告王翠花驾驶非机动车,与被告郑世国驾驶机动车,结合事故双方的过错及责任认定,被告郑世国与原告王翠花之间的民事赔偿比例以80%:20%划分为宜。原告主张的各项损失,已经确认的有:医疗费16168.50元、住院伙食补助费420元、误工费831.46元、护理费831.46元、车辆损失265元,共计18516.42元。原告主张交通费200元,虽未提供相应证据证实,但系原告因本次事故所必须支出的费用,结合原告的就诊时间、地点等因素,本院酌情认定交通费为100元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计18616.42元。为车辆投保交强险是法律规定的强制性义务。被告郑世国作为事故车辆的所有权人,未依照法律规定为该车投保交强险,故被告郑世国应当先行在交强险分项限额内赔偿原告12027.92元(医疗费10000元、误工费831.46元、护理费831.46元、交通费100元、车辆损失265元),剩余损失6588.50元由被告郑世国按80%赔偿计款5270.80元,故被告郑世国应当承担的损失为17298.72元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告郑世国赔偿原告王翠花损失17298.72元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告王翠花的其它诉讼请求。如不按本判决指定期限履行给付金钱的义务,应当按照《���华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费268元,减半收取134元,由原告负担10元,被告负担124元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 王海涛
二〇一六年八月十九日
书记员 管 璇