(2016)内0304刑初109号

陈某某诈骗罪一审刑事判决书

法院
乌海市乌达区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-06
所属地区
乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区乌海市乌达区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0304刑初109号公诉机关乌海市乌达区人民检察院。被告人陈某某,男,1967年6月16日出生于内蒙古自治区乌海市乌达区,汉族,小学文化,无职业,住乌海市乌达区。因涉嫌诈骗罪,于2016年2月19日被乌海市公安局乌达分局刑事拘留,同年3月25日经乌海市乌达区人民检察院批准被逮捕。现羁押于乌海市看守所。乌海市乌达区人民检察院以乌区检公诉刑诉〔2016〕99号起诉书指控被告人陈某某犯诈骗罪,本院于2016年6月6日立案受理。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乌海市乌达区人民检察院指派检察员张学军出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。乌海市乌达区人民检察院指控被告人陈某某以非法占有为目的,骗取乌海市医疗保险管理服务局统筹基金共计21508.52元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究被告人陈某某的刑事责任。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。并建议本院对被告人陈某某在有期徒刑一年至二年幅度内科以刑罚,并处罚金。

被告人陈某某对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,被告人陈某某使用扈某某、李某某、高某某的身份信息,在乌海市人民医院体检时以冒名顶替的手段,伪造扈某某、李某某、高某某三人的病历,骗过乌海市乌达区医疗保险管理服务局的审核,得到扈某某、李某某、高某某三人的乌海市城镇职工(居民)基本医疗保险特殊病种门诊医疗证。2015年1月至6月间,被告人陈某某先后六次持三人的特殊病种门诊医疗证,在乌海市人民医院开取甘精胰岛素(来得时)、诺和锐30笔蕊等药物十八次,通过在乌海市人民医院医保窗口报销药费的手段,骗取乌海市医疗保险管理服务局慢病统筹基金共计21508.52元。案发后,被告人陈某某退回乌海市医疗保险管理服务局赃款21508.52元。乌海市乌达区司法局对被告人陈某某评估认为同意适用社区矫正。上述事实,有从被告人陈���某处扣押的精蛋白生物合成人胰岛素注射液4支、乌海市人民医院医疗机构处方7张,从李某某手中扣押的乌海市城镇职工(居民)基本医疗保险特殊病种门诊医疗证1份,接处警登记表、受案登记表,被告人陈某某的户籍证明,归案经过的情况说明,搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,扈某某、李某某、高某某名下的慢性病门诊开药记录、乌海市职工(居民)基本医疗保险特殊病种审批表、档案、病情证明书、生化检验报告单、乌海市城镇居民基本医疗保险特殊门诊费用结算单18张、血糖化验单2份,乌海市乌达区医疗保险管理服务局出具的证明1份,中国农业银行现金缴款单1份、内蒙古自治区资金往来结算票据1张,证人王某某等人的证言笔录,被害单位乌海市医保局出具的书面报案材料、举报涉嫌以患有特殊病种的名义在门诊医疗虚假开药人员名单、市医��局职工刘某某的陈述笔录,被告人陈某某的供述与辩解笔录,辨认笔录,乌海市乌达区司法局调查评估意见书等证据材料在案为凭。这些证据材料已经庭审对质及本院审查,可以采信。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定无疑。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,使用他人身份信息,伪造虚假病历,骗取乌海市医疗保险管理服务局统筹基金共计21508.52元,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应当以诈骗罪追究被告人陈某某的刑事责任。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。根据被告人陈某某的认罪态度及悔罪表现,结合本院委托乌海市乌达区司法局对其作出的调查评估意见,对其从轻处罚并适用缓刑不致再危害社会。公诉机关的量刑建议符合法律的相关规定,本院予以采纳。依照《中华人民���和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第七十二条的规定,

判决如下:被告人陈某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月缓刑二年,并处罚金22000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乌海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  武国霄

审 判 员  徐宇鹰

人民陪审员  赵美英

二〇一六年八月十九日

书 记 员  马晓男本案所适��法律法规条文释明《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。