(2016)鄂0606民初2706号

王玉诉都淑理等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-17
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玉,李家起,都淑理,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司,中国人民财产保险股份有限公司武汉市江南营业部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初2706号

原告:王玉,女,1987年3月3日出生,壮族,襄阳市人,住襄阳市襄州区张湾镇金华路**号。公民身份号码:4206211987********。

委托代理人:刘习海,襄阳市襄州区大禹法律服务所法律工作者。代理权限为一般授权代理。

被告:李家起,男,1964年7月28日出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市襄州区东津镇后岗村*组。公民身份号码:4206211964********。

被告:都淑理,男,1979年9月11日出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市襄州区黄集镇刘坡村*组。公民身份号码:4206211979********。

被告:英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地,湖北省武汉市洪山区徐东大街117号华中电力金融大厦13层。代表人:胡锴,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司总经理。

委托代理人:史军、陈建友,湖北春园律师事务所律师。代理权限为一般授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司武汉市江南营业部,住所地,武汉市武昌区中北路166号普提金商务中心A座16层。代表人:马晓慧,中国人民财产保险股份有限公司武汉市江南营业部总经理。

委托代理人:陈楠,北京盈科(武汉)律师事务所律师。代理权限为一般授权代理。

委托代理人:沈磊,中国人民财产保险股份有限公司武汉分公司员工。代理权限为一般授权代理。

原告王玉与被告李家起、都淑理、英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司(下称英大泰和财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员邓民独任审判。2016年7月15日,原告王玉申请追加林凡、中国人民财产保险股份有限公司武汉市江南营业部(以下简称人保武汉江南营业部)为本案被告。于2016年7月13日、同年8月3日公开开庭进行了审理,原告王玉及其委托代理人刘习海,被告李家起,被告都淑理,被告英大泰和财保湖北分公司的委托代理人史军、陈建友,被告人保武汉江南营业部的委托代理人沈磊到庭参加诉讼。本案在审理过程中,原告申请撤回对林凡的起诉。本案现已审理终结。

原告王玉诉称,2014年7月20日9时35分许,李家起驾驶都淑理所有的鄂FX25**号小型轿车沿松鹤西路由东向西行驶,行至襄阳市樊城区松鹤西路“小桃园酒店”门前路段左转弯掉头时,与同向在后行驶由林凡驾驶的鄂C8A0**号小轿车相撞,相撞后,对向行驶由原告丈夫顾春明驾驶的二轮摩托车躲避不及又与林凡所驾驶的车辆相撞,造成原告及其丈夫受伤、三车受损的交通事故。交警部门认定,李家起负事故的全部责任。李家起驾驶车辆在英大泰和财保湖北分公司投有交强险和商业三者险。林凡驾驶的车辆在人保武汉江南营业部投有保险。请求判令四被告赔偿医疗费21841.21元、住院伙食补助费1450元(29天×50元/天)、护理费34967.6元(172天×203.3元/天)、误工费26187.28元(202天×129.64元/天)、营养费4480元(112天×40元/天)、停车费、施救费275元、交通费600元、鉴定费1000元、残疾辅助器具费110元,合计90911.09元;由被告承担本案诉讼费用。

被告李家起辩称,自己是都淑理雇请的司机。

被告都淑理辩称,肇事车辆购买有保险,应当由保险公司承担赔偿责任;自己为原告垫付医疗费6000元,要求冲减原告的损失后,多余的部分予以返还。

被告英大泰和财保湖北分公司辩称,林凡驾驶的车辆应在交强险无责范围内承担赔偿责任;鄂FX25**号车辆未购买不计免赔,免赔率为20%;诉讼费、鉴定费本公司不承担。

被告人保武汉江南营业部辩称,原告的损失在交强险范围内,有责方与无责方按比例承担责任;诉讼费、鉴定费本公司不承担。

经审理查明,2014年7月20日9时35分,李家起驾驶鄂FX25**号小型轿车沿松鹤西路由东向西行驶,行至襄阳市樊城区松鹤西路“小桃园酒店”门前路段,左转弯掉头时,与同向在后行驶林凡驾驶的鄂C8A0**号小型轿车相撞;相撞后,对向行驶顾春明无证驾驶的无号牌普通二轮摩托车(后载王玉)躲避不及又与林凡驾驶的车辆相撞,造成顾春明、王玉受伤及三车受损的交通事故。交警部门认定,李家起驾驶机动车辆上路行驶,在划有中心双实线的地段左转弯掉头,违反交通信号规定,是造成事故的根本原因,在事故中有全部过错,负事故的全部责任,顾春明、王玉、林凡均无责任。王玉受伤后被送至襄阳市第一人民医院住院治疗25天,支付医疗费15336.9元(含都淑理垫付6000元)。因该次住院中包含王玉生小孩的相关费用,当事人双方协商同意从15336.9元中,减去手术费1558元。王玉左下肢X片检查示:左足第5跖关节脱位。出院诊断为:孕2产1孕39周+6天产一男活婴;脐带绕颈;车祸伤,全身多处外伤。出院医嘱:休息113天,出院后及时到手外科就诊治疗,不适随诊。原告出院后到襄阳市中医院门诊检查治疗,支付医疗费1343.4元。2015年12月28日,原告因“左足小趾畸形、疼痛1年余”入住襄阳市中医医院住院治疗4天,支付住院费3906.81元。经诊断为:左(L)足第5跖趾关节陈旧性脱位。出院医嘱:定期换药,愈合后拆线;不适随诊。原告出院后遵医嘱到该院门诊检查治疗支付医疗费942.5元,门诊医嘱休息1个月。以上,原告共支付医疗费19971.61元(已扣减手术费1558元,含都淑理垫付6000元)。原告购买拐杖,支付现金110元。另查明,鄂FX25**号小型轿车系都淑理所有,李家起系都淑理雇请的司机。该车在英大泰和财保湖北分公司投有交强险和商业三者险,商业三者险保险金额为50万元,未购买不计免赔,全部责任免赔率为20%,事故发生在保险期限内。鄂C8A0**号小型轿车在人保武汉江南营业部投保交强险,事故发生在保险期内。顾春明因伤势较轻,明确表示放弃赔偿请求。上述事实,有双方当事人陈述,原告提交的交通事故认定书、户口本、驾驶证、行驶证、保单、出院记录、报告单、病情证明、医疗费发票及每日清单、残疾辅助器具票据、交通费发票等,被告都淑理提交的医疗费预收票据,被告人保武汉江南营业部提交的机动车报案记录等证据,在卷证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。在本案交通事故中,李家起违反交通法规,致王玉受伤。交警部门认定,李家起负事故的全部责任,林凡、王玉均无责任。该责任认定事实清楚、程序合法,本院予以确认。李家起作为雇员,在从事雇佣活动中致人损害,应由雇主都淑理承担赔偿责任。故被告都淑理应对原告所遭受的损失,承担赔偿责任。因鄂FX25**号小型轿车在英大泰和财保湖北分公司投保交强险和商业三者险,该保险公司应在交强险责任限额范围内首先承担赔偿责任。林凡虽然无责,鄂C8A0**号小型轿车承保的人保武汉江南营业部依法也应当在交强险无责任赔偿限额内承担责任。交强险范围外不足部分,由英大泰和财保湖北分公司根据保险合同的约定予以赔偿。仍有不足,由都淑理承担赔偿责任。原告虽提交了2014年9月22日、2016年1月21日的医疗费发票,但未提供相应的医嘱、处方或检查报告单,无法证明与本案的关联性,对该证据,本院不予采信。原告未就其主张的营养费举证,对该诉请,本院不予支持。误工时间、护理时间和营养时限,应当依据医疗机构出具的证明为准,对原告因鉴定误工时间、护理时间和营养时限而产生的费用,应由原告自行负担。原告诉讼中放弃后续治疗费的请求,对其因鉴定后续治疗费产生的费用,也应由原告自行负担。原告提交其夫顾春明的特种作业操作证系2016年3月9日才取得,不能证明顾春明在原告住院护理期间所从事工作的情况,故护理人员应当按照居民服务业标准计算。原告诉请的停车费、施救费未提交正规发票,且收据中未写明摩托车的具体情况及摩托车主的姓名,无法证明与本案的关联性,对该证据,本院不予采信。王玉的损失中:医疗费19971.61元、住院伙食补助费580元(20元/天×29天)、误工费14673.25元(31138元/年÷365天×172天,误工时间为住院时间+医嘱休息时间)、护理费2473.98元(31138元/年÷365天×29天,护理时间为住院时间)、交通费酌定500元、残疾辅助器具费110元,合计38308.84元,符合法律规定,本院予以确认。原告王玉诉请超出部分,本院不予支持。王玉的上述损失,由英大泰和财保湖北分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿王玉医疗费、住院伙食补助费计10000元;在交强险残疾赔偿限额内赔偿王玉误工费、护理费、交通费、残疾辅助器具费16142.94元((14673.25+2473.98+500+110)×110000÷(110000+11000)),二项合计26142.94元。人保武汉江南营业部在交强险无责任医疗费用赔偿限额内赔偿王玉医疗费、住院伙食补助费1000元;在交强险无责任残疾赔偿限额内赔偿王玉误工费、护理费、交通费、残疾辅助器具费1614.29元((14673.25+2473.98+500+110)×11000÷(110000+11000)),二项合计2614.29元。交强险范围外不足部分9551.61元(38308.84-26142.94-2614.29),由英大泰和财保湖北分公司在商业三者险责任限额内承担,扣除免赔部分(20%)即1910.32元,还应赔偿7641.29元。剩余1910.32元,由都淑理承担。以上,英大泰和财保湖北分公司共赔偿王玉各项损失33784.23元;人保武汉江南营业部共赔偿王玉各项损失2614.29元;都淑理赔偿王玉各项损失1910.32元。因都淑理已垫付6000元,多垫付的4089.68元,为了减轻当事人讼累,由原告在取得保险公司赔偿款的同时,直接返还给都淑理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司赔偿原告王玉各项损失共计33784.23元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江南营业部赔偿原告王玉各项损失共计2614.29元;

三、驳回原告王玉要求被告李家起、都淑理承担赔偿责任的诉讼请求;

四、原告王玉于收到保险公司赔偿款的同时返还都淑理垫付款4089.68元;

五、驳回原告王玉的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内支付,逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,由被告都淑理负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员 邓 民

二〇一六年八月十九日

书记员 许亚萍