黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初1097号黑02**民初1097号原告刘忠,男。委托代理人李桂英,女。被告王凤财,男。
原告刘忠与被告王凤财民间借贷纠纷一案,本院2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告刘忠委托代理人李桂英到庭参加诉讼,被告王凤财经本院公告送达未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告刘忠诉称,2014年1月27日,被告在原告处借款人民币22246.00元,月利1.5分并为原告出具欠条一份。被告在2015年1月22日给付借款本金5000.00元,当时说如果被告2015年付清借款,利息就不要了,但被告未付,后期被告外出联系不上,故原告诉至法院要求被告给付借款本金17246.00元,利息7625.94元。被告王凤财未向本院提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。本案争议的焦点问题是:原、被告之间债权债务关系是否成立。原告为证实自己的主张向法庭提供如下证据:证据1:2014年1月27日欠条一份,证实被告欠款的数额。证据2:甘南县宝山乡新兴村委会证明一份,证实被告系该村一屯居民,于2013年12月外出,无法联系。被告未向法庭提供任何证据。经庭审质证,原告提供的欠条,被告在举证期限内未提出异议,原告提供的证据具有客观真实性,本院予以采信。原告提供的村委会证明系村级组织出具,具有客观真实性,本院予以采信。通过对证据的分析,认定本案事实如下,原告与被告均居住在甘南县宝山乡兴塔村,2010年左右,被告通过原告赊柴油6000.00元左右,后期被告通过原告从董万军抬款10000.00元(月利1.5分)。被告未给付上述二笔欠款,原告代为被告偿还。2014年1月27日,原、被告结算后,被告为原告出具22246.00元的欠条一份,约定月利1.5分。2015年1月22日,被告偿还原告欠款本金5000.00元。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有约束力,双方当事人应诚实、全面的按照合同约定履行自己的义务。被告通过原告赊购柴油和从董万军处抬款,所欠款项由原告代为偿还。被告为原告重新出具欠条,双方形成新的债权债务关系。被告在出具欠条后履行部分还款义务,由此可以认定,原、被告之间的债权债务关系成立,被告应按欠条约定给付原告剩余欠款。原告主张的利息系双方欠条约定且符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王凤财于本判决生效后立即给付原告刘忠欠款人民币17246.00元,利息7625.94元(按月利1.5分,本金22246.00元从2014年1月至2015年1月为4004.28元,本金17246.00元从2015年2月至2016年7月为3621.66元),合计24871.94元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费421.80元,公告费600.00元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 张 彤
审 判 员 谷秀琴
人民陪审员 杨晓丽
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈 晨处理过的文书