(2016)浙1082民初05264号

屈统平与章维燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-09
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
屈统平,章维燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初05264号

原告:屈统平。

委托代理人:王卫军。

被告:章维燕。

原告屈统平为与被告章维燕民间借贷纠纷一案,于2016年6月20日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

审判员朱娅适用简易程序独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告屈统平、被告章维燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告屈统平起诉称:原、被告系朋友关系。2007年3月20日,被告因急需资金向原告借款人民币25000元,并由被告亲手出具借条一份。后原告因自身需要用钱,多次向被告催讨上述借款,被告均以资金紧张为由推脱,至今分文未付。现原告向法院提起诉讼,请求判令:1、被告立即返还借款本金25000元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告章维燕答辩称:被告没有向屈统平借款,被告是向屈流平借款25000元,并已归还,被告与屈流平在做生意时认识,具体是哪里人不清楚。被告与原告屈统平没有任何关系。针对被告的辩称,原告补充陈述称:被告确实是向原告屈统平借款,当时在书写借条时将统字多写了“1”。经审理,

本院查明的事实如下:2007年3月20日,被告章维燕向原告屈统平借款25000元。

本院查明的事实,有原、被告陈述、借条1份等证据证实。

本院认为:根据被告向原告屈统平出具的借条,原、被告之间的借贷关系成立。原、被告之间的借贷关系,没有违反法律、行政法规的强制性规定,故确认其有效,应受法律保护。借款人应按照约定的期限归还借款;对借款期限没有约定的,被告可随时归还借款,原告也可随时要求其在合理的期限内返还借款。

被告辩称其未向原告借款,曾向“屈流平”借款,该借款已还清,但被告未能提供相应证据予以证明,对于本案所涉及的借条的真实性,被告没有异议,庭审过程中,被告未能合理解释“屈流平”的身份,现借条原件为原告所持有,故对被告的辩称本院不予采信。原告的诉讼请求合法有理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条之规定,

判决如下:被告章维燕在本判决发生法律效力之日起十日内返还原告屈统平借款本金25000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。案件受理费425元,减半收取212.50元,由被告章维燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费212.50元[(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交,按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。开户银行:中国农业银行台州市支行,账号:19-900001040000225089001。执收单位代码:02001。]如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。

审 判 员 朱娅

二〇一六年八月十九日代

书记员 王敏