江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4694号
原告:江苏银行股份有限公司射阳支行,住所地射阳县合德镇振阳街10号。
负责人:周建伟,该支行行长。委托诉讼代理人王玲玲,该支行客户经理。
委托诉讼代理人:刘尧,该支行客户经理。
被告:吴素春。
被告:陈梅。
原告江苏银行股份有限公司射阳支行(以下至判决主文之前简称“江苏银行射阳支行”)与被告吴素春、陈梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江苏银行射阳支行的委托诉讼代理人王玲玲,被告吴素春、陈梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏银行射阳支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还截止2016年5月26日所欠贷款本金267753.15元、利息3344.5元,及2016年5月27日至贷款全部清偿之日止的利息;2、对抵押的射阳县万成尚景B3号楼303室的房地产享有优先受偿权;3、承担案件诉讼费用。事实和理由:根据被告的申请,我行于2013年1月9日与吴素春签订《个人借款合同(房贷版)》,合同约定:借款金额为31万元,借款期限为2013年1月9日至2028年1月9日,借款年利率为同期人民银行基准利率6.55%,按月结息,结息日为每月的1日,借款人不能按时归还借款,贷款人有权自逾期之日起按当期执行利率加收50%罚息,借款用于购买坐落于射阳县万成尚景B3幢303室的住房。同日,我行又与吴素春、陈梅签订《抵押担保合同(个人版)》,合同约定:吴素春、陈梅提供其共同共有的射阳县万成尚景B3幢303室房屋进行抵押,并办理了抵押登记手续,2013年1月18日我行向吴素春发放了31万元的个人一手住房按揭借款,上述借款发放后于2016年3月1日出现逾期,我行多次催收未果,截止2016年5月26日,被告欠我行贷款267753.15元和利息3344.5元,本息合计271097.65元。吴素春、陈梅承认原告在本案中所主张的事实,但陈梅认为,本人已与吴素春离婚,离婚时协议涉案借款由吴素春偿还。
本院认为,吴素春、陈梅承认江苏银行射阳支行在本案中主张的事实,故对江苏银行射阳支行主张的事实予以确认。吴素春、陈梅在婚姻关系存续期间为购买房屋向江苏银行射阳支行借款,并提供房屋作为抵押,所欠江苏银行射阳支行款项,应为吴素春、陈梅的夫妻共同债务;当事人离婚协议对夫妻财产作出分割的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利,一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议可以向另一方主张追偿,人民法院应当支持。因此,江苏银行射阳支行要求吴素春、陈梅共同偿还欠款本息,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条规定,
判决如下:
一、吴素春、陈梅于本判决生效后十日内,向江苏银行股份有限公司射阳支行归还借款本金267753.15元,支付利息3344.5元,合计271097.65元,并承担自及2016年5月27日起至实际给付之日止,以所欠借款本金数额为基数,按照月利率8.187495‰计算的利息;
二、江苏银行股份有限公司射阳支行对吴素春、陈梅设定抵押的不动产权号为苏(2016)射阳县不动产权第0000668号、不动产登记证明号为苏(2016)射阳县不动产证明第0000689号的射阳县城万成尚景B3号楼303室房屋及土地使用权,依法折价或拍卖、变卖所得的价款,在31万元范围内在上述履行义务范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5366元,减半收取2683元,由吴素春、陈梅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 陈丽娟
二〇一六年八月十九日
书记员 高静宜附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。3.最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。